Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Административное дело против Гарри Каспарова прекращено

© REUTERS / Tatyana MakeyevaГарри Каспаров у здания суда, где проходит оглашение приговора по делу группы "Pussy Riot"
Гарри Каспаров у здания суда, где проходит оглашение приговора по делу группы Pussy Riot
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело чемпиона мира по шахматам и оппозиционера Гарри Каспарова, задержанного во время оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения. По свидетельству гражданского журналиста Тимура Хорева, судья Екатерина Веклич удостоилась аплодисментов после оглашения решения.

Дело чемпиона мира по шахматам и оппозиционера Гарри Каспарова, задержанного во время оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Оппозиционный деятель был задержан вместе с другими активистами у Хамовнического суда Москвы 17 августа.

По свидетельству гражданского журналиста Тимура Хорева, судья Екатерина Веклич удостоилась аплодисментов после оглашения решения.

Сам Каспаров был приятно удивлен исходу дела, заявив о создании "важного прецедента" в судебной практике России.

"Суд рассмотрел дело беспристрастно. Все это еще нужно переварить", - произнес гроссмейстер.

Каспаров обвинялся по статье 20.2 КоАП России в "нарушении установленных правил проведения собраний, митингов, шествий".

В 2007 году он уже приговаривался к пяти суткам ареста за участие в "Марше несогласных".

На суде в пятницу он заявил, что факты в полицейском рапорте о его задержании не соответствуют действительности, так как он никаких лозунгов не выкрикивал, а мирно беседовал с журналистами.

Также Каспаров отрицает информацию о том, что полицейские представились перед ним в момент задержания, сказав, что их имена узнал из рапорта, а также, что они предупредили его о причине задержания.

"Нигерийский захват"


Одна из свидетелей - продюсер французского телевидения Елена Дадбах - заявила, что полицейские забрали Каспарова, когда он начал давать интервью, и понесли ногами выше головы, сообщает активист Тимур Хорев, который вел Twitter-трансляцию из зала суда.

Ветеран внешней разведки Павел Басанец, присутствовавший при задержании Каспарова, охарактеризовал действия полиции как "возмутительные".

"Это было не задержание, а наглый захват заложника. Последний раз такое видел я в Нигерии", - резко бросил свидетель.

Время задержания у журналистов и полицейских расходится более чем на час. Эту нестыковку один из полицейских объяснил тем, что "у них свои часы". Другой полицейский заявил, что вписать 17:00 ему сказал начальник.

После появления временных противоречий судья прервала заседание, удалившись для вынесения приговора.

За несколько минут до вердикта Каспаров сказал журналистам, что его удивило принятие судом всех аргументов защиты.

"Если решение будет не в мою пользу, значит, власть показывает, что любого можно арестовать за любого, кто идет по улице", - добавил гроссмейстер.

17-го августа Петр Верзилов, муж одной из осужденных участниц панк-группы Pussy Riot, сообщил, что шахматист был задержан в 15:27 мск.

По российским законам, человек может находиться под арестом без предъявления обвинений не более трех часов со времени его задержания. Некоторые блогеры высказывают предположение, что манипуляции с временем служат для того, чтобы скрыть опоздание в предъявлении обвинений.

Каспаров счел заявления полиции об укусах основанием для встречного иска о клевете

Как ранее сообщало ГУ МВД России по Москве, во время задержания Каспаров укусил за руку сотрудника второго Оперативного полка, который после этого был вынужден обратиться к медикам. У него, по сообщениям, была обнаружена укушенная рана и травма надкостницы.

Эти обвинения Каспаров назвал "бредом сивой кобылы". Оппозиционер заявил, что не видел пострадавшего полицейского, и предположил, что его на самом деле укусила служебная собака.

В ответ представитель московской полиции заявила, что ведомство готово "провести сравнительную экспертизу зубов Каспарова и зубов своих служебных собак".

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" после инцидента пошутил в своем блоге в Twitter: "Надо укушенному прапорщику квартиру дать".

По факту укуса полицейского, возможно, будет возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ за "применение насилия в отношении представителя власти".

В настоящее время материалы по факту инцидента с Каспаровым переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

Прецедент для клеветников

Каспаров заявил, что готовит три жалобы в Следственный комитет России на действия полицейских - за незаконное задержание, избиение и клевету.

Последним иском оппозиционер попытается создать прецедент использования нового закона о возвращении статьи о клевете в Уголовный кодекс. Документ, вступивший в силу 10 августа, предусматривает наказание в виде штрафа до 5 млн рублей.

"Я никого не кусал, это все ложь, я собираюсь подать жалобу за клевету", - сказал оппозиционер журналистам у отделения МВД.

Еще до заседания суда Каспаров заявил, что если ему выпишут штраф, он намерен обжаловать это решение во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека.

В минувшую пятницу в Хамовническом суде Москвы состоялось оглашение приговора участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемых по делу о хулиганстве после акции в храме Христа Спасителя. У здания суда тогда собрались сторонники и противники девушек. Одним из задержанных сторонников Pussy Riot у здания суда в тот день был Гарри Каспаров, который, по данным правоохранительных органов, укусил полицейского.

Западные СМИ обратили внимание на то, что полиция позволила себе крайне жесткие действия в отношении титулованного спортсмена. Каспаров завоевал титул чемпиона мира по шахматам в 1985 году.

По словам Каспарова, после задержания у него до сих пор болит спина. Он также заявляет, что полицейские избили его в автозаке.

Как утверждает оппозиционер, в интернете размещены видео, доказывающие противозаконность его задержания и подтверждающие факт избиения.