Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доцента казанского вуза обвинили в двойном убийстве

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНадпись Free Pussy Riot на месте убийства двух женщин в Казани
Надпись Free Pussy Riot на месте убийства двух женщин в Казани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Казани предъявлено обвинение вузовскому преподавателю, который, по версии следствия, убил двух женщин и оставил на стене их квартиры надпись кровью "Free Pussy Riot". Предполагается, что надпись была сделана кровью жертв преступления. Если Игоря Данилевского признают виновным, ему грозит пожизненное лишение свободы.

В Казани предъявлено обвинение вузовскому преподавателю, который, по версии следствия, убил двух женщин и оставил на стене их квартиры надпись кровью "Free Pussy Riot".

Если Игоря Данилевского признают виновным, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Полиция сообщает, что он признал вину, однако с решением суда, поместившего его под арест на два месяца, не согласен.

В понедельник адвокат Данилевского направил в районный суд Казани жалобу, в которой попросил перевести своего подзащитного под домашний арест или отпустить его под подписку о невыезде.

Двойное убийство, которое вменяют в вину Данилевскому, было совершено 22 августа. Широкий общественный резонанс оно вызвало потому, что на месте происшествия была обнаружена надпись "Free Pussy Riot" - "Свободу Pussy Riot".

Предполагается, что надпись была сделана кровью жертв преступления.

"Ритуальное убийство"


Тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери обнаружили лишь через неделю после убийства - 29 августа. У женщин были многочисленные ножевые ранения.

Через пару дней казанская полиция задержала подозреваемого в преступлении. Им оказался 38-летний преподаватель одного из вузов города Игорь Данилевский.

В квартире, где его задержали, нашли нож, которым были совершены убийства, его долговую расписку и два мобильных телефона, предположительно похищенных из квартиры убитых женщин.

Задержанный, по данным полиции Татарстана, заявил, что он в свое время учился с младшей из жертв, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения и уговорил ее погасить за него часть накопившихся долгов.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, он "изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические sms-сообщения и предлагал провести совместный отпуск на море".

Когда стало ясно, что отдыха на море не будет, между Данилевским и его подругой произошла ссора, в ходе которой он, по данным следствия, убил сначала ее, а потом пришедшую из соседней комнаты мать.

В попытке замести следы он якобы пытался инсценировать ритуальное убийство, для чего и сделал надпись на стене. На момент совершения убийства тема приговора панк-группе Pussy Riot, оглашенного 17 августа, была одной из самых обсуждаемых в России.

Трем участницам группы, устроившим в храме Христа Спасителя скандальный "панк-молебен", дали по два года лишения свободы.