Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве и Петербурге не согласовали Марши миллионов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Москвы и Санкт-Петербурга отказались согласовать Марши миллионов, намеченные на 15 сентября. В Москве, как заявила мэрия, заявка оппозиции даже не была рассмотрена, так как один из организаторов, Сергей Давидис, ранее "допускал нарушения при проведении подобных мероприятий".

Власти Москвы и Санкт-Петербурга отказались согласовать Марши миллионов, намеченные на 15 сентября. В Москве, как заявила мэрия, заявка оппозиции даже не была рассмотрена, так как один из организаторов, Сергей Давидис, ранее "допускал нарушения при проведении подобных мероприятий".

Как пояснил в Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, власти утверждают, что Давидис дважды совершал административные правонарушения в этом году. Из-за этого, в соответствии с новыми поправками в закон о митингах, он не может быть заявителем массового мероприятия. При этом сам Давидис настаивает, что нарушение было лишь одно, а по второму делу суд решения так и не вынес.

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что Марш все равно состоится.

Мэрия Санкт-Петербурга отклонила все три предложенных различными группами оппозиции маршрута шествия Марша миллионов, намеченного на 15 сентября. Ранее оппозиционеры не смогли договориться между собой о едином маршруте и подали несколько заявок.

Власти Петербурга посоветовали митингующим отправиться в удаленные от центра города районы.

Так, "Другая Россия", "Национал-демократическая партия", "Правозащитный совет", "РОТ-Фронт", "Левый альянс", "Яблоко", ЛГБТ-организации, РПР-Парнас, "Христианские демократы", "Либертарианская партия", "Российское социалистическое движение" и "Лига избирательниц" получили предложение провести шествие по Полюстровскому парку, расположенному в 9 км от исторического центра.

Кроме того, в качестве площадки для проведения митинга власти предложили Конюшенную площадь. Она находится в центре, но, по мнению заявителей, недостаточно вместительна для запланированного мероприятия.

"Мы подали еще одну заявку на проведение шествия с точкой сбора у БКЗ "Октябрьский" и тремя разными маршрутами", - сообщил журналистам представитель оргкомитета Марша Андрей Пивоваров.

Представители объединенного комитета "Демократический Петербург" , куда вошли ряд оппозиционных организаций, решили предложить городским властям другие маршруты в центре мегаполиса. "По моему мнению, единственное сейчас возможное решение - это договориться и пойти шествием всем вместе, а не делить, кто и когда должен выступать на митинге. Акция должна быть общая. Может быть, стоит через жребий решить, какой по счету пойдет в шествии та или иная колонна, но акция должна быть общей", - сказала представитель оргкомитета Ольга Курносова.

На том же месте

Заявка на Марш миллионов в Москве была подана в мэрию 31 августа, в числе заявителей значились Елена Лукьянова, Сергей Давидис, Евгения Третьякова и Петр Царьков, сказал прессе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Оппозиция просила согласовать шествие от площади Тверской заставы до Боровицкой площади и митинг в конце маршрута на 50 тыс. человек.

Протестную акцию также планируется провести в более чем в 50 городах России.

"15 сентября обещает стать самой массовой акцией гражданских сил за последнее время", - заявил Удальцов.

Позже он сказал, что в среду оппозиционеры подадут новую заявку на тот же маршрут.

Будут ли аресты?

На Марше оппозиционеры намерены требовать прекращения преследования политических активистов и освобождения уже арестованных или осужденных, прекращения репрессий и отставки председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Организаторы акции собираются подготовить ряд социально-экономических требований, которые, как предполагаются, будут утверждены во время проведения акции.

Кроме того, по словам координатора "Левого фронта", оппозиция намерена добиваться прямого эфира на центральных российских телеканалах, чтобы огласить свою программу.

На первом Марше миллионов 6 мая произошли массовые столкновения демонстрантов и полиции. По "делу 6 мая" под следствием находятся 16 человек, большинство из них - арестованы. У активистов оппозиции прошли обыски.

Второй Марш миллионов прошел 12 июня и, по данным оппозиции, был более массовым, чем первый. Рядовые участники этой акции, опрошенные Би-би-си, надеялись, что на этом протестное движение не затихнет.

После массовых акций протеста Дума усилиями "Единой России" приняла закон, ужесточающий ответственность организаторов и участников акций за "нарушение правил проведения митингов и шествий".