Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Freedom House: интернет в России "частично свободен"

© коллаж ИноСМИМосква призывает регулировать интернет в мире
Москва призывает регулировать интернет в мире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия остается страной "частично свободного" интернета, говорится в ежегодном докладе, опубликованном в понедельник базирующейся в США неправительственной организацией Freedom House. Исследование охватило 47 государств, которые разделены на три группы: свободные, частично свободные и несвободные. Принадлежность к той или иной группе определяется активностью властей по управлению потоком информации в интернете.

Россия остается страной "частично свободного" интернета, говорится в ежегодном докладе, опубликованном в понедельник базирующейся в США неправительственной организацией Freedom House.


Исследование охватило 47 государств, которые разделены на три группы: свободные, частично свободные и несвободные. Принадлежность к той или иной группе определяется активностью властей по управлению потоком информации в интернете.

В частности, речь идет о блокировании и фильтрации информации, принятии законов, ограничивающих появление определенных типов контента, а также давлении на пользователей и популярных блогеров.

Самой свободной страной, где власть практически не вмешивается в происходящее в интернете, составители доклада признали Эстонию, самой несвободной - Иран. В группу частично свободных стран, наряду с Россией, входят Казахстан, Индия и Азербайджан.

Читайте также: Интернет - управление и контроль


Наибольший рост уровня свободы по сравнению с прошлым годом заметен в Тунисе, Грузии и Бирме. В группу свободных стран также вошли Украина, Италия, Германия и США. Негативную тенденцию эксперты Freedom House прослеживают в Бахрейне, Пакистане, Эфиопии и Египте.

Россия, которая в рейтинге свободы интернета заняла 30-е место, также вошла в список государств, которые в настоящее время особенно чувствительны к ухудшению ситуации. В этом списке также расположились Ливия, Малайзия, Пакистан, Руанда и Шри-Ланка.



Freedom House занимается постоянной оценкой состояния демократии, политических свобод и прав человека в мире. Ранее в этом году Россия заняла 172-е место среди 197 стран в международном рейтинге свободы прессы, составленном этой американской организацией.

Тактика изменилась


Как отмечается в докладе Freedom House, после ликвидации независимого телевидения в России и ужесточения ограничений для прессы, интернет остался последней относительно свободной от цензуры площадкой для общественных дискуссий и выражения политических взглядов.

Также по теме: Защита от порнографии или прелюдия к цензуре?

В организации напоминают, что в 2009-2010 годах в России были совершены нападения на оппозиционных блогеров и журналистов. Кроме того, некоторые ресурсы, содержащие критику власти, были взломаны. Несмотря на то, что в 2011 году подобные случаи также имели место, тактика ограничения свободы в интернете несколько изменилась.

В частности, как отмечают авторы доклада, все чаще можно наблюдать кампании по дискредитации российских онлайн-активистов и DDoS-атаки на популярные среди оппозиционеров дискуссионные площадки. Запугивание активистов стало еще одним способом давление на свободу в сети.

Высокое проникновение интернета


Согласно данным Международного телекоммуникационного союза, проникновение интернета в России в 2011 году составляло 49% (против 16% в 2006 году) и продолжало расти. Эти цифры подтверждаются в опубликованном в воскресенье докладе ООН о проникновении высокоскоростного интернета в мире.

Читайте также: Китайский аналог Твитера ужесточает цензуру


Государство широко поддерживает распространение современных технологий для выхода в интернет, контролируя отрасль через сеть провайдеров, многие из которых связаны с властью, отмечают эксперты Freedom House. Именно на уровне провайдеров чаще всего блокируется контент, если он нарушает российские законы об экстремизме.

Механизм идентификации экстремистских материалов непрозрачен, пишут авторы доклада, в связи с чем возникает опасность злоупотреблений. Распространена также практика прямого давления на провайдеров и производителей нежелательного контента.

Freedom House отмечает, что после возвращения Владимира Путина в Кремль был принят ряд законов, ограничивающих свободу в интернете.

В частности, организация приводит в качестве примера закон о "черных списках" в интернете, который вступил в силу в конце июля и вызвал неприятие представителей интернет-сообщества.