Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России запрещен фильм "Невинность мусульман"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ленинский районный суд Грозного признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским и обязал провайдеров ограничить доступ к нему. Согласно российскому законодательству, решение суда распространяется на всю территорию России. В пресс-службе интернет-компании Google, которой принадлежит YouTube, сообщили, что закроют российским пользователям доступ к фильму только после получения судебного уведомления с указанием конкретных URL, которые требуется заблокировать.

Ленинский районный суд Грозного признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским и обязал провайдеров ограничить доступ к нему. Согласно российскому законодательству, решение суда распространяется на всю территорию России.

В пресс-службе интернет-компании Google, которой принадлежит YouTube, сообщили, что закроют российским пользователям доступ к фильму только после получения судебного уведомления с указанием конкретных URL, которые требуется заблокировать.

В четверг несколько сотовых операторов на Северном Кавказе ограничили доступ к сайту YouTube, где размешен скандальный видеоролик.

По словам министра Чечни по национальной политике, печати и информации Мурата Тагиева, в фильме рассказывается о жизни пророка Мухаммеда "в искаженной и оскорбительной форме".

"В связи с этим мы обратились в Ленинский районный суд с иском признать данный фильм экстремистским и разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве. Иск был удовлетворен", - сообщил министр.

Ранее в Тверской суд Москвы поступило заявление прокуратуры с требованием признать "Невинность мусульман" экстремистским материалом. Рассмотрение назначено на 1 октября.

Между тем, как сообщил Интерфаксу источник в Генпрокуратуре, решение чеченского суда носит лишь промежуточный характер и является обеспечительной мерой "в виде приостановления распространения любым способом видеофильма "Невинность мусульман".

Окончательное же решение должно быть принято позже.

Как пояснил Би-би-си правовой аналитик ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев, решение Тверского суда в Москве, которое ожидается в начале октября, фактически уже не будет иметь значения, так как запрет уже введен решением районного чеченского суда, обязательным к исполнению на территории всей России.

После вступления в силу решения суда материал, признанный экстремистским, вносится в список на сайте минюста, и провайдеры обязаны заблокировать доступ к нему. Если же они этого не сделают, то им придет напоминание от Роскомнадзора или из Генпрокуратуры.

Аналитик "Агоры" также отмечает, что, согласно российским законам, ни суд, ни прокуратура не обязаны уведомлять авторов материалов, признанных экстремистскими, и обеспечивать их участие в суде.

По мнению юриста, запрет "Невинности мусульман" в России может стать "попыткой наработать правоприменительную практику по цензуре интернета", так как полноценной законодательной базы в этой сфере пака не создано, и "толкование и применение различных норм очень противоречиво и разнообразно".

"Не удивлюсь, если прокуратура попросит Госдуму внести изменения в закон об экстремизме с целью предоставить ей право без суда блокировать сайты, в которых следователи найдут экстремизм", - отметил Ахметгалиев.

Путь к запрету

17 сентября Роскомнадзор "настоятельно рекомендовал" российским провайдерам закрыть доступ к фильму через интернет до принятия окончательного судебного решения о признании его экстремистским материалом.

Руководство ведомства также рекомендовало учредителям и главным редакторам печатных и сетевых СМИ не размещать ссылки на адреса интернет-ресурсов, где размещен фильм или эпизоды из него.

На следующий день министр связи Николай Никифоров сообщил в своем аккаунте в Twitter, что сайт YouTube может быть полностью заблокирован в начале ноября из-за вступления в силу некоторых поправок в законы о связи и информации.

Вскоре после этого популярный видеохостинг был на несколько часом заблокирован в Омске, а Роскомнадзор и прокуратура потребовали закрыть доступ к сайту в Приморье и в Хакасии. 21 сентября прокуратура Петербурга предостерегла руководство социальной сети "ВКонтакте" от распространения рекламного трейлера к фильму.

Однако несмотря на многочисленные предостережения надзорных органов, фильм по-прежнему остается доступным в рунете. На сайте YouTube ленту и фрагменты из нее уже посмотрели несколько миллионов пользователей.

Снятый в США любительский видеофильм вызвал волну протестных настроений во многих исламских странах и спровоцировал нападения на американские посольства в Ливии, Йемене и Египте. Акции протеста против фильма прошли также в Европе и Австралии.