Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В полиции Казани мужчину пытали «в позе ласточки»

© Руслан СатаровПриговор фигурантам дела об издевательствах в ОП "Дальний" в Казани
Приговор фигурантам дела об издевательствах в ОП Дальний в Казани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МВД по Татарстану проверит видеозапись о гибели задержанного в казанском отделе полиции "Юдино". Правозащитники утверждают, что мужчина умер после бесчеловечных пыток. На опубликованных в среду Казанским правозащитным центром кадрах видно, как полицейские надевают на задержанного наручники, связывают его, а после этого садятся на обездвиженного мужчину сверху.

МВД по Татарстану проверит видеозапись о гибели задержанного в казанском отделе полиции "Юдино". Правозащитники утверждают, что мужчина умер после бесчеловечных пыток.

На опубликованных в среду Казанским правозащитным центром кадрах видно, как полицейские надевают на задержанного наручники, связывают его, а после этого садятся на обездвиженного мужчину сверху.

Речь идет о Павле Дроздове, который умер в камере для задержанных по административному правонарушению в казанском отделе полиции в феврале этого года.

Тогда Следственное управление по Татарстану отказало в возбуждении уголовного дела. Видеозапись, снятая камерой наблюдения в отделе полиции, к материалам проверки приобщена не была.

Правозащитники отмечают, что они смогли найти видео спустя почти девять месяцев после происшествия. В среду они обратились в суд с жалобой на отказ в возбуждении дела.

45-летний заместитель директора Казанского железнодорожного техникума, отец четверых детей Павел Дроздов был доставлен в полицию после жалоб посетителей кафе, где он, по данным полиции, устроил дебош.

Спустя несколько часов после задержания в изолятор к Дроздову вызвали скорую помощь. Врачи констатировали смерть Дроздова от воспаления поджелудочной железы. Однако родственники погибшего утверждали, что обнаружили на теле мужчины следы от веревок или наручников, многочисленные ссадины и синяки.

В позе "ласточки"

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Дроздов умер от острого воспаления поджелудочной железы, "осложнившегося развитием шокового процесса, отеком головного мозга и отеком легких". По мнению специалистов, обнаруженные кровоподтеки "в причинной связи со смертью не состояли".

Полицейские, дежурившие 1 февраля в отделе полиции "Юдино" Казани, утверждают, что задержанный спровоцировал применение к себе физической силы.

По словам сотрудников МВД, Дроздов был нетрезв и вел себя агрессивно в одиночной камере. На основании Федерального закона "О полиции" дежурным пришлось загнуть Дроздову руки за спину и надеть на него наручники. Через некоторое время, как утверждали полицейские, оставленный в камере задержанный перестал двигаться. Прибывшие медики констатировали его смерть.

На видео, распространенном в среду правозащитниками, видно, что полицейские не только надели на задержанного наручники, но и использовали три брючных ремня, чтобы связать его ноги и подтянуть их к рукам. При этом трое полицейских плотного телосложения сидели на задержанном в течение продолжительного времени.

Как считают правозащитники, таким образом мужчину поместили "в позу "ласточки", в которой человеку причиняются "нестерпимые физические страдания".

На записи также видно, что один из полицейских ударил лежащего на полу камеры мужчину ботинком в правый бок, а его коллеги ногами наступали на голени ног задержанного­, что может доставлять человеку сильную боль.

Получить это видео правозащитникам удалось лишь недавно.

"Эта запись есть на компьютере у следователя, занимавшегося делом Дроздова. Однако к материалам проверок - а они проводились и Следственным комитетом, и прокуратурой - она привлечена не была. "Почему" - это очень хороший вопрос к этим ведомствам", - сказал Би-би-си руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

После "Дальнего"

В возбуждении уголовного дела было отказано и после доследственной проверки Следственного управления по Татарстану и после дополнительной проверки прокуратурой.

После резонансного дела Нажать в отделе полиции "Дальний", когда, предположительно, в результате пыток погиб задержанный Сергей Назаров, прокуратура проверяла материалы всех дел с жалобами на действия полицейских.

Как сообщили в МВД Татарстана, в случае установления подлинности опубликованной в среду видеозаписи, действиям сотрудников полиции будет дана правовая оценка "независимо от того, имела место причинно-следственная связь между их действиями и гибелью задержанного, или нет".

Начальник отдела полиции "Юдино" и его заместители, руководившие на тот момент подразделением, были отстранены от своих должностей в этом году "за неудовлетворительную организацию работы и нарушения служебной дисциплины".