Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам проведенного исследования группа социологов пришла к выводу, что на выборах в Госдуму в 2011 году уровень фальсификаций в Москве в пользу "Единой России" составил почти 11%. Ученые сравнили результаты на участках, на которых присутствовали наблюдатели, с теми итогами голосования, которые были получены на избирательных участках без наблюдателей.

По итогам проведенного исследования группа социологов пришла к выводу, что на выборах в Госдуму в 2011 году уровень фальсификаций в Москве в пользу "Единой России" составил почти 11%.

Ученые сравнили результаты на участках, на которых присутствовали наблюдатели, с теми итогами голосования, которые были получены на избирательных участках без наблюдателей.

Результаты своего исследования ученые Российской экономической школы Рубен Ениколопов, Василий Коровкин, Мария Петрова и Константин Сонин, а также работающий в Принстонском университете Алексей Захаров опубликовали в авторитетном американском научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Угроза потери большинства

В основу проекта были положены результаты работы организации "Гражданин Наблюдатель", занимавшейся мониторингом проходивших в России парламентских и президентских выборов.

В Москве был отобран ряд участков, на которых присутствовали наблюдатели организации. Результаты, полученные партиями на этих участках, сравнили с итогами выборов на участках, на которых не велось независимого мониторинга за процессом голосования.

Социологи установили, что присутствие наблюдателей привело к снижению доли голосов, полученных "Единой Россией", на 10,8%.

При этом остальные партии - "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Яблоко" - получали на 2,2%, 1,7%, 2,9% и 3,5% больше.

Явка на участках, где были наблюдатели, была выше на 6,5%.

Данные справедливы, как утверждают авторы исследования, даже при том, что наблюдатели на многих участках сообщали о серьезных нарушениях, а часть наблюдателей не была допущена к окончательному подсчету голосов.

На этом сновании ученые заявляют, что 10,8% - это нижний порог фальсификаций. При этом они отмечают, что в общероссийском масштабе даже потеря 5% голосов означала бы для "Единой России" потерю парламентского большинства.

Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ по итогам прошедших в декабре выборов заявили о многочисленных нарушениях, включая вбросы бюллетеней и вмешательство властей в ход голосования.

Некоторые политические партии, такие как, например, "Яблоко", пытались в судебном порядке оспорить результаты, однако, тщетно. Зачастую суды не находили оснований для отмены итогов выборов на тех или иных участках.

ЦИК России заявил, что выборы прошли в соответствие с законом. Глава ведомства Владимир Чуров поставил под сомнения подлинность ряд материалов, свидетельствовавших о возможных нарушениях.