Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астроном: такие астероиды падают несколько раз в 100 лет

© Фото : Иван БезменовВспышка в небе над Челябинской областью
Вспышка в небе над Челябинской областью
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все эти метеориты, которые не долетают до Земли, они представляют собой огромную бомбу. Все эти тела несут с собой огромную кинетическую энергию: километры в секунду в квадрате помноженные на массу - вы представляете, какая это бомба! Естественно, когда он взрывается при столкновении с Землей, либо с плотными слоями атмосферы, вся эта кинетическая энергия переходит в тепловую.

Вспыхнувшее в небе над Уралом небесное тело можно называть астероидом, считает старший научный сотрудник петербургского Института прикладной астрономии Николай Железняк. Он рассказал Би-би-си, чем метеорит отличается от метеора и что происходит при их попадании в атмосферу.

С ученым беседовала корреспондент Русской службы Би-би-си Юлия Очетова.


Би-би-си: Разъясните, пожалуйста, что же произошло над Уралом? Что это - метеорит? Метеор?

Николай Железняк: Ну, на самом-то деле данных мало - я видел, конечно, это видео, как он летит… но надо проводить исследование на местности. Я вот слышал, например, что это военные запустили ракету по ошибке… Тут есть, конечно, почва для дискуссии. Но мне все-таки кажется, что это метеорит. Если бы это была ракета, то у нее был бы горящий след по всей траектории. А видно, что горящий след появился в какой-то момент, след неоднородный, есть такое сгущение, типа хлопка, мне кажется, что это место, где он разрушился.

- А кстати, что это было?


- Это был метеорит.

- Не метеор?


- Нет, метеоры - это "падающие звезды", которые мы с вами видим. Это мелкие песчинки миллиметровых размеров, которые во время метеорных потоков влетают в земную атмосферу, трутся о наш воздух и сгорают. То есть, это обыкновенные песчинки. Это следы комет. Комета - это просто огромный грязный снежок, который при подлете к Солнцу начинает нагреваться, лед тает, освобождаются пылинки, и кометы "пылят", мы видим хвост.

Метеориты летят с огромной скоростью, порядка несколько километров в секунду, то есть это огромная кинетическая энергия. Естественно, столкновение с воздухом - это как бетонная стена. Когда мы прыгаем в воду с большой высоты, мы чувствуем удар - так же себя чувствуют космические тела, которые влетают в земную атмосферу. От большого трения возникает горение.

- То, что люди видели в Челябинске - это типичное вторжение метеорита?

- Мое мнение - это может быть типичным вторжением метеорита. Видна горящая траектория и взрыв ближе к поверхности Земли.

- Можно ли предсказать такие события?


- Предсказать можно только в том случае, если мы знаем точную орбиту. Если это был метеорит-астероид, он не был обнаружен, не открыт, то есть предсказать было нельзя. Поэтому в США и в Европе сейчас есть большие программы по мониторингу околоземного пространства, по поиску астероидов. Иногда это приносит успех. Например, в 2008 году был обнаружен астероид за сутки до его падения на Землю. Он вошел в атмосферу над территорией Судана и сгорел.

- То есть это был метеорит и астероид?

- Вы знаете, нет точной грани, но можно провести примерную грань по размеру: все, что больше 50 метров в поперечнике - это астероид. Но это условно, пока ученые спорят. Дело в том, что тела меньше 50 метров с большой вероятностью сгорают в атмосфере, не долетая до Земли.

- В Челябинске метеорит вроде бы не долетел до земли, но все равно территория поражения была довольно большая. Это обычная ситуация?


- Да. Дело в том, что все эти метеориты, которые не долетают до Земли, они представляют собой огромную бомбу. Все эти тела несут с собой огромную кинетическую энергию: километры в секунду в квадрате помноженные на массу - вы представляете, какая это бомба! Естественно, когда он взрывается при столкновении с Землей, либо с плотными слоями атмосферы, вся эта кинетическая энергия переходит в тепловую. Это огромная энергия. Соответственно, идет ударная волна - она может снести все, что угодно. В принципе, могло и долететь что-то до Земли. Но больший эффект был от ударной волны.

- Что теперь будет происходить? Ученые туда отправятся?

- Естественно, будут искать - что это было. Пока все мои рассуждения - чисто предварительные.

- Как часто подобное происходит?


- Ежегодно на Землю выпадают многие тысячи тонн метеоритного вещества - метеоров, мелких камешков. Чем камешек крупнее, тем вероятность падения меньше. Я регулярно вижу - по крайней мере, несколько раз в год - что там-то или там-то заметили метеорит. Он может в любую местность упасть с равной вероятностью. Есть старинные кратеры и в Ленобласти, и на Кольском полуострове. Такие крупные, заметные, метеориты - выпадают несколько раз за столетие.

- Может ли это быть волна метеоритов?


- Есть предположения - но это чистое предположение, - что этот метеорит может быть связан с астероидом, который пролетит этой ночью. Мы ждем прохождения в опасной близости от Земли 50-метрового астероида - он пролетит в 27 тысячах километров от Земли. Это, может быть, какой-то "рой" мимо Земли проходит. Допустим, упал сейчас, ночью пролетит астероид, а, допустим, через двое суток еще что-то упадет. Может быть. А может быть - чистое совпадение. Очень мало данных.