Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анекдоты про Путина переведены на финский язык

Путин об ослаблении рубля: «Дергается, значит жив!» Около 300 анекдотов про Путина собраны в новой книге «Putin tulee kylään» (К нам едет Путин)

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин об ослаблении рубля: «Дергается, значит жив!». Поэт и переводчик Юкка Маллинен собрал около 300 анекдотов про Путина в новой книге «К нам едет Путин». По мнению автора, российская жизнь настолько абсурдная, что ее рациональными историями или хрониками не охватить. Единственное, что передает это самоощущение русского и российского человека в своем обществе — анекдот.

«Смеяться над политическими лидерами начинают тогда, когда становится меньше свободы» — говорит Юкка Маллинен (Jukka Mallinen), автор сборника анекдотов о Владимире Путине. По мнению автора, сегодня россияне снова, как в советское время, с помощью анекдотов выпускают пар:

— Писатель Виктор Ерофеев, которого я цитирую в предисловии, говорит, что настоящая история России изображена не в летописях, а в анекдотах. То есть российская жизнь настолько анекдотическая и абсурдная, что ее рациональными историями или хрониками не охватить. Единственное, что передает это самоощущение русского и российского человека в своем обществе — анекдот.

— Кстати, ведь многие шедевры русской литературы тоже основаны на анекдотах: Гоголь, Салтыков-Щедрин, даже «Пиковая дама» Пушкина. У Маяковского много стихов, основанных на анекдотах. Я уже не говорю об обэриутах и Булгакове.

Укротитель сил добра и зла


Анекдотов про Путина в последние годы стало так много, что, если верить Ерофееву, у потомков сложится четкая картина о том, как жила Россия начала XXI века. Путинская эпоха в этом отношении оставила позади даже эпоху застоя.

— На мой взгляд, сейчас Путин уже опередил Брежнева. Брежнев на втором месте. Интересно, что в начале правления Путина сравнивали с Горбачевым, Ельциным, а сейчас единственный, с кем его сопоставляют — это Сталин, — говорит Маллинен.

— Путин на равных общается с Обамой, Меркель... Но есть еще два особых персонажа. Русский дух метафизичен. Поэтому Путин сталкивается с богом и дьяволом. Например, члены партии «Единая Россия», которые вышли из комы, рассказывают, что видели на стене Бога портрет Путина. В свою очередь, на реплику «Дьявол ваш помощник», Путин отвечает «Ну какой помощник, просто мелкий консультант».

Последний герой Кекконен

В Финляндии, где уровень свободы слова достаточно высок, с анекдотами про руководителей страны дела обстоят неважно. Последним, над кем хорошенько смеялись, был президент Урхо Кекконен (Urho Kekkonen):

— В середине 70-х годов его выбрали не по традиционной процедуре — парламент выбрал его, — рассказывает Юкка Маллинен. — Для этого был придуман особый закон Poikkeuslaki, закон исключительного порядка. И вот какой анекдот появился:

— Ты слышал, что конкурс «Мисс Финляндия» отменили?

— Как отменили?

— Да, отменили. По закону исключительного порядка, Мисс Финляндия выбрали Сюльви Кекконен (Sylvi Kekkonen), — то есть глубокую старушку, — смеется Маллинен.

Остались только Интернет и кухня


Личная жизнь, политика, методы правления — все это, конечно, присутствует и в анекдотах про Путина. Вот, например, как народное творчество отреагировало на новость о разводе президента: «Путин говорит, что они развелись в мире и согласии. Вообще-то правда, потому что Людмила осталась жива».

Главным источником для сборника анекдотов стал российский интернет и вот почему:

— У специалиста в области политического фольклора Александры Архиповой есть книга о том, как сильно изменился образ Путина в народном творчестве. Архипова также пишет о том, что лет десять назад в газетах еще были анекдоты о Путине, особенно в маленьких провинциальных изданиях. Был такой жанр. Сейчас они полностью пропали. О телевидении и речи быть не может, — говорит Юкка Маллинен.

Сборник анекдотов про Владимира Путина уже вызывает интерес за пределами Финляндии. В ближайшее время книга будет переведена на эстонский язык.