Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему мы боимся?

© Фото : Алекс Йоку/предоставлено пресс-службой театра "Гоголь-центр"Сцена из спектакля "Страх"
Сцена из спектакля Страх
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Порой все мы хотим очутиться в каком-нибудь другом месте. Нам часто хочется быть там, где нас нет. «Чужая трава всегда зеленее», говорят англичане, и, может быть, поэтому мы задаемся вопросом: живешь ли ты так, как тебе хочется? С одной стороны, неуемность наших желаний, с другой — боязнь пойти у них на поводу. Мы всегда хотим большего, но и боимся еще больше...

В наши дни меня не оставляет в покое вопрос… Можем ли мы прожить свою жизнь так, как нам хочется? Если нет — а, на мой взгляд, все обстоит именно так, — то почему?

Иногда, конечно, наступают времена, когда с нами происходит какое-то «безумие», и в такие моменты мы видим, как жизнь начинает играть новыми красками, и все становится ярче. Затем мы снова забываем обо всем и, как всегда, забираемся в свою маленькую норку… И опять не можем решить: счастливы ли мы? И вообще счастье — это то, что мы чувствуем, или то, что происходит на самом деле?

Порой все мы хотим очутиться в каком-нибудь другом месте. Нам часто хочется быть там, где нас нет. «Чужая трава всегда зеленее», говорят англичане, и, может быть, поэтому мы задаемся вопросом: живешь ли ты так, как тебе хочется? С одной стороны, неуемность наших желаний, с другой — боязнь пойти у них на поводу. Мы всегда хотим большего, но и боимся еще больше…

Мы называем «безумцем» того, кто, не зная страха и границ, стремится получить желаемое; мы верим, что между нашими желаниями и действиями всегда была (и будет) разница; мы соглашаемся на нечто, что идет вразрез с тем, что мы хотим, и следуем разуму, правилам, течению жизни.

Все это именно из-за противоречия внутри нас. Из-за того, что нам не нравится происходящее… Из-за беспокойства о том, что при выходе за определенные границы мы столкнемся с множеством опасностей, преград, демонов, окажемся на краю бездны и не сможем спастись.

Но если мы принимаем на веру эту разницу между нашими желаниями и действиями и считаем, что это самый безопасный способ жить, действительно ли это жизнь?

Не уверена в этом.

Почему мы так боимся, осознавая, что этот страх не позволяет нам обрести желаемое и долгожданное счастье, по которому мы так истосковались? Что создает в нас эти противоречия? Несовместимость безопасности с удовольствием и восторгом? Неужели, если мы будем жить смело, бесстрашно, эмоционально, на нас обрушится больше бед?

Не знаю, бывает с вами такое или нет, иногда — неважно, где я нахожусь, — меня вдруг посещает чувство, будто я оставила близкого мне человека одного в чужом городе. В этот момент внутри меня все сжимается, затем я понимаю, что оставила я себя, и боль нарастает еще больше…

Я не могу ни вернуть эту часть меня, которую, как мне кажется, я оставила где-то, ни поспешить за ней в никуда.

В такие моменты вопрос «счастлив ли ты?» приводит в замешательство.

Мы строим нашу жизнь, не задавая себе этого вопроса. Потому что один из самых опасных для каждого из нас вопрос, на самом деле, очень прост. Живу ли я так, как хочу? И есть ли у меня сила изменить что-либо?