Российская туристическая отрасль пострадала не только от экономического кризиса. Еще большую встряску вызвала осенью политика. Турция и Египет, самые популярные направления среди россиян, теперь закрыты для российских туристов.
Российское руководство хочет, чтобы россияне тратили больше денег в своей стране. Однако туристическая инфраструктура в России развивается медленно, недостаточный уровень сервиса по завышенным ценам не устраивает россиян. Еще один недостаток, пожалуй, вообще невозможно устранить — в крупнейшей стране мира не хватает солнца и теплых прибрежных курортов.
Отсутствие российских туристов в эти недели заметно не только в египетских отелях на побережье Красного моря, но и на альпийских горнолыжных курортах в Китцбюэле, Санкт-Морице и Куршевеле.
В ноябре и декабре было забронировано на 70% меньше зарубежных поездок, чем за этот же период в прошлом году, отмечает руководитель сети турагентств «Розовый слон», Алексан Мкртчян. Туристическая отрасль — в крайне сложном положении, говорит эксперт. По данным статистики, за весь год на отдых за рубеж отправилось на 30 процентов меньше россиян.
В 2014 году Египет посетили 2,9 миллиона россиян, большая часть из которых были туристами. После теракта на борту российского пассажирского самолета в небе над Синаем в октябре 2015 года, в результате которого погибли 224 человека, это направление исчезло с российского туристического рынка. Поездки в Египет могут быть возобновлены в будущем, но после пятничного нападения в Хургаде, при котором три человека получили ранения, российские государственные СМИ снова пишут о недостаточных мерах безопасности в стране.
Российский туризм еще только развивается
Ситуация в туристической области еще больше ухудшилась после того, как турецкими ВВС был сбит российский самолет над пограничной турецко-сирийской территорией. В 2014 году Турцию посетили порядка 4,4 миллиона россиян. Кремль запретил все чартерные полеты, 19 крупных турфирм, принадлежавших турецкой стороне, были лишены лицензии. Даже фешенебельный московский отель Swissotel из соображений безопасности не принимает новых гостей, поскольку здание принадлежит турецкой компании, и, вероятно, может попасть под санкции.
Из-за подобных проблем все больше россиян путешествуют по стране. За последние годы были построены гостиницы и зимние курорты, однако туристическая отрасль только развивается. В 2014 году было забронировано 1,57 миллиона спальных мест и зафиксировано 184 миллионов ночей проживания. В сравнительно небольшой Германии за тот же период было забронировано 3,5 миллиона спальных мест и зафиксировано 424 миллионов ночей проживания.
Российское руководство планирует развивать курорты на Черноморском побережье и в присоединенном Крыму. Однако сами туристы относятся к этому скептически. Не то, чтобы у нас недостаточно хорошо, но не хватает гостиниц по системе «все включено», анимации для детей и взрослых, разнообразного питания и немного другого пляжа, говорит руководитель Союза российских туроператоров Майя Ломидзе.
Нет желания понравиться клиенту
Проверку новогодними праздниками курорты, построенные к Зимней олимпиаде в Сочи, прошли лишь условно. Отели не были полностью забронированы, тем не менее в ресторанах, на подъемниках были очереди, пишет «Комсомольская правда». Комментарий по поводу обслуживания — нет желания понравиться клиенту, чтобы он захотел вернуться.
Путешествующим по России нужны доступные по цене билеты, комфорт и безопасность, говорит премьер Дмитрий Медведев. Он видит большой потенциал во внутрироссийском туризме и выступает за поддержку операторов, специализирующихся на страноведении, арктическом Севере, военной и промышленной истории.
К нехватке солнца глава Ростуризма Олег Сафонов относится скептически. Наши предки не ездили массово на южные курорты, сказал он, вызвав своим заявлением шквал критики, поскольку сам владеет несколькими домами на Сейшелах.
Вместе с исчезновением Турции и Египта с российского туристического рынка, выросли продажи по таким направлениям, как Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты или Гоа. Но эти направления выбирают представители высших слоев. Для среднего класса турфирмы летом могут предложить Болгарию или Грецию.
Справка: турпотоки в цифрах
Чаще всего россияне ездят в Финляндию. В 2014 году российские пограничные власти зафиксировали 4,8 миллиона выездов в соседнюю страну. Затем по популярности следует Турция (4,4 миллиона туристов) и Египет (2,9 миллиона). Германию в 2014 году посетили 1,5 миллиона россиян, половина из которых туристы.
По числу туристов, посетивших Россию, лидирует Польша (1,8 миллиона), за которой идут Финляндия (1,4 миллиона) и Китай (1,1 миллиона). Россию посетили 635 тысяч немцев, половина из них — туристы. Информация о передвижениях между бывшими советскими республиками в данной статистике не учитывались.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 "Наши предки не ездили массово на южные курорты" И что? Наши предки так же не пользовались мобильными телефонами, не ездили на автомобилях и не ходили по ресторанам. Это, уважаемый господин чиновник, называется - качество жизни. А нас все хотят убедить, что мы не достойны высокого качества жизни, должно хватать только на еду и ЖКХ. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 2 AlexO, "Качество жизни" - Вы вкладываете в это понятие только материальное, или еще и духовное? 
| 0 pq17, и духовное тоже. Южные страны - это колыбель цивилизации, там масса исторических и археологических объектов и музеев. Меня, например, Ближний Восток очень интересует. 
| 0 pq17, путешествия - это как раз не только материальное, это познание мира, расширение кругозора. 
| 0 AlexO, По большому счёту- как потопаешь, так и полопаешь. Не, обидно, конечно, что не все топают, но лопают за две щеки. Но, как говорили древние,- такова селяви. 
| 0 viktor.krjuk, Это верно, но только не для России. Тут легко в роскоши может купаться тот, кто ничего не делает и голодать, кто вкалывает сутра до вечера. А если ты все-таки трудом добьешься какого-то более-менее вменяемого заработка, то власть своими действиями спустит эти усилия в туалет, обесценив рубль. 
| 2 "По числу туристов, посетивших Россию, лидирует Польша (1,8 миллиона)" - это правда ? больше всего туристов из самой русофобской страны планеты ? эм...и что они делают в России ? Какие сервисы пользуются у них популярностью ? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 Orimatsu,водка,сигареты,бензин,продукты и.т.п. 
| 0 Всё логично, сначала теракты, а потом под этим предлогом страну под железный занавес. Русские стойкие, всё выдержат. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 wladi.66, железный занавес у тебя в мозгу - это явственно видно из комментариев. :) А вообще было бы интересно увидеть описание твоей воображаемой России, т.к. о реальной ты знаешь чуть больше чем о жителях Марса. Вот сколько медведей имеет среднестатистическая российская семья?, сколько бутылок водки выпивает каждый российский школьник, перед тем как ляжет спать?, какие струны предпочитают иметь обеспеченные россияне на своих балалайках, титановые или фольфрамовые? Сколько человек из семьи сажают в ГУЛАГ, если вдруг кто-то из членов семьи произнесёт "Путин - дурак"? и тд и тд Ты не стесняйся, распиши, мы все ждём с нетерпением. Очень любопытно посмотреть на ту Россию, которая у тебя в голове! 
| 0 Bazya, вот она, нехватка солнца и витаминов. 
| 1
Всё правильно, именно так. Гады. 
| 0 Foma Kiniaev, кто гады? 
| 0
wladi.66, я бы написал в единственном числе, да ведь он не один, к тому же не главный. Хозяев его я не знаю по именам, просто вижу, что все эти процессы - управляемые, и имеют цель, а народ для "них" - не имеет значения. 
| 2 а чего скучать по Турции? Вон, в Стамбуле 10немчур убито было ,так что русским радоваться надо ,что Турцию закрыли, а не скучать Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| -1 erny, турецкие полицаи задержали трех выходцев из России, по подозрению в подготовке теракта. 
| 0 wladi.66, ничего удивительного, дайте угадаю, это были кавказцы ,которые тренировались в турецком лагере для подготовки боевиков. 
| 0 wladi.66, очень хорошо, что задержали. Даже если они славяне. Может турки выбьют дурь из головы. Ну или при попытке к бегству получат пару дырок в грудь. 
| 1 erny,мало кто скучает.я в Турцию только в молодости челночничал.А на курорты - никогда. 
| 0 bagram108, я скучаю. Но не по тому, что там сейчас происходит. Я туда ездила 12 лет подряд весной и осенью, чтобы продлить короткое лето. Турция была на любой вкус и кошелек. И что бы ни говорили патриотически настроенные граждане, такого климата, теплого и прозрачного моря, а также соотношения цена-качество у нас нет и не будет. 
| 0 bagram108, противно читать, скучаю мол они по курортам, у нас 25 млн человек работающих на зп 10000р, еще столькоже 15-20000р в месяц, 90% населения вообще за границей не были, ездят одни и теже по нескольку раз... Москва еще не вся Россия, запомните, а в провинции и так жили на черте и у этих людей естественно и накоплений нет, а им ща уже з/п задерживают...по себе говорю...а у когото хватает ума заявлять что надо затянуть пояса, во первых во имя кого, во вторых зятягивать должны все ато всякие миллеры и грефы в месяц получают как все население какого нибудь рабочего поселка в год, позор, вот так и 1915 с хоругвиями ходиля и славили царя а потом бам и всех в расход а православный народ даже не рыпнулся, видать так хорошо было... Вот смотрю на все это и думаю ...где вы милые большевики ау... 
| 0
erny, "немчуры" - не люди? Или Вам черножопые взрыватели дороже? 
| 0 Foma Kiniaev, а где я писал, что они не люди? 
| 0 Иногда полезно остудить желания, чтобы не сгореть в пылу страстей. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1
Мы всей семьёй без всякого пыла страстей ездили в Миру Ликийскую (ныне Демре), где служил свт.Николай Чудотворец. Теперь не имеем такой возможности, и от огорчения - начинает пыл одолевать. 
| 0 inegeld, это кому что. Кто-то весь отдых закидывается олинклюзивным бухлом, а кто-то детей оздоравливает и ездит по святым местам. Где здесь страсти? 
| 5 Российские туристы скучают по солнцу, пляжу и анимации То что по солнцу и пляжу скучают еще понятно, но скучать по анимации :'D О чем русские должны однозначно скучать - это по проектам будущего. Я сейчас не наблюдаю ни одного проекта будущего, где они хотя бы фрагментарно. В 1960-е был образ будущего в виде обузданного термояда - ручной звезды, ракет на фотонных двигателях устремленных в неизведанные дали. Сейчас никто не предлагает образа будущего. Все уперлось в монетаризм и потребление. Это было интересно скорее в начале 1990-х когда все устремления конвертировались в информационные технологии. И все, более я ничего нового не вижу, только потребительские товары вот тут камера 13 Мегапикселей, а тут подороже на 16Мп, а вот и заветные 21Мп. Вот купил сразу 21 и все к чему стремится еще, к 44? 
| 1 Ну вот почему так? Есть некто Фридеман Колер живущий в Германии, очень переживает за меня, очень ему грустно, что я не смогу съездить в Турцию и Египет, так сильно переживает, плачет, Путина ругает, нехороший мол человек, мне ,то есть ему, обидно очень, ну почему так.... ах печалька. Хороший человек... и без конвоя. 
| 0 Можно подумать что у Германии есть солнечные и тёплые места, где немцы могли бы погреться на солнышке и покупаться! Турция и немецкий самолёт может шмальнуть - они же дикие и что тогда? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 ivanushka-durachok, да зачем самолет сбивать, когда там дофига террористов. Никогда не знаешь, когда очередного террорюгу переклинит и он решит укусить ласковую руку турецкого хозяина, который его приютил на своей территории. Ездить туда просто опасно. И без сбитых самолетов. 
| 0 А я вот на юге страны живу и по солнцу совсем не скучаю, мне бы снега побольше. А то в этом году выпал только под новый год. Несправедливо. А так, учитывая то, сколько в мире терактов происходит, ну его ездить куда-то. Египет, Турция, Европа, Америка... все превратилось в горячую точку, где под взрыв попасть проще простого. Каждый день где-то что-то взрывается. Так что я путешествовать ни-ни. И сестру отговорила. Лишние нервы и переживания. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Л-И-С-И-Ц-А, ну это вы зря. Никто не предлагает за солнцем ехать в Турцию, Египет или Тунис...есть гораздо более приятные и безопасные места. Почему бы себя не побаловать? Не стоит себе в этом отказывать. 
| 0 На сколько я знаю, особых проблем с отдыхом у российских туристов не возникает. На смену Турции и Египту пришли не менее привлекательные страны, к примеру Таиланд ни чем не хуже. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 shevhen97, Таиланд в два раза дороже. 
| 0 catbinka, да. Дорога длинная и все сладкое, даже мясо. 
| 0
shevhen97, Вы забыли о море Лаптевых.
Показать новые комментарии (0)AlexO
pq17
catbinka
AlexO
Виктор Крюк
AlexO
Orimatsu
bagram108
Наставник Ъ
Bazya
Наставник Ъ
Наставник Ъ
erny
Наставник Ъ
erny
Boris.Borisov.11-2016
bagram108
uchilka79
шатун-шах
erny
inegeld
uchilka79
Muspell
Agoson
ivanushka-durachok
Л-И-С-И-Ц-А
Л-И-С-И-Ц-А
ivanushka-durachok
shevhen97
catbinka
Laska
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)