Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Бенфике удастся забить, выход в четвертьфинал обеспечен

Аргентинец играл против «Зенита» в матче, закончившемся поражением (2-3) в России в 2011-2012 годах, и уверен, что сегодня «Бенфика» пройдет в четвертьфинал.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Играть на этом стадионе чрезвычайно трудно, и не только из-за «Зенита», но и ввиду тамошних погодных условий — холода или даже снега. Эти условия разительно отличаются от климата Лиссабона и представляют собой еще одно препятствие, которое необходимо преодолеть. Но «Бенфике» к подобным ситуациям не привыкать, и если команде удастся забить, выход в четвертьфинал обеспечен.

«Бенфика» по сравнению с «Зенитом» находится не в самом выгодном положении: три поражения и две победы в пяти матчах, еще ни одной одержанной в России победы. В прошлом году в Санкт-Петербурге португальцы проиграли со счетом 1-0, а в 2011-2012 годах со счетом 3-2. Этот последний результат, однако, для сегодняшнего противостояния вполне бы сгодился, поскольку в первом матче одной восьмой финала Лиги чемпионов «Бенфика» выиграла у команды Виллаш-Боаша на стадионе «Да Луж» со счетом 1-0. Аргентинец Хавьер Савиола (Javier Saviola) участвовал в игре 2012 года и, хотя он и предвидит трудности, уверен, что «орлы» пройдут в четвертьфинал в этом «матче на миллион».

«Играть на этом стадионе чрезвычайно трудно, и не только из-за “Зенита”, но и ввиду тамошних погодных условий — холода или даже снега. Эти условия разительно отличаются от климата Лиссабона и представляют собой еще одно препятствие, которое необходимо преодолеть. Но “Бенфике” к подобным ситуациям не привыкать, и если команде удастся забить, выход в четвертьфинал обеспечен», — сказал Савиола Diário de Notícias, ссылаясь на пример 2011-2012 годов.

«Я помню, что мы сравняли счет уже ближе к концу [на 87-й минуте], а потом почти сразу забили они [на 88-й]. Но мы знали, что забитые мячи будут иметь решающее значение, и именно так в итоге и произошло [“Бенфика” выиграла на стадионе “Да Луж” со счетом 2-0]. Поэтому забитый в Санкт-Петербурге гол будет ключевым моментом для “Бенфики”, чтобы она почувствовала себя более уверенно и сумела добраться до следующего этапа», — заверил Савиола.

Хотя в последние сезоны «красные» не доходили до этой стадии чемпионата, по словам Савиолы, их место именно здесь. «Бенфика» — одна из лучших футбольных команд Европы. Выйти на дальнейший этап Лиги чемпионов — естественный путь развития клуба. Пока я не пришел в Бенфику, я и не подозревал, что команда так выросла. Только играя с «красными», я осознал всю их мощь. Уверен, что они в состоянии ее продемонстрировать«, — сказал нападающий, также упомянув недавнюю победу «Бенфики» над «Спортингом» в национальном чемпионате.

«Команда не только вселяет уверенность в своих победах на оставшийся футбольный сезон в Португалии. Она и в Лиге чемпионов обладает результатами, которые должны придавать ей большую уверенность по сравнению с “Зенитом”. Это будет очень сбалансированная игра, но я уверен, что игроки сделают все, чтобы убрать “Зенит”», — подчеркнул игрок, в настоящее время находящийся вне клубов.

Премия на грани рекорда

Если сегодня «Бенфике» удастся выйти в четвертьфинал, она может получить до 28,8 миллиона евро премии Лиги чемпионов — это станет самой крупной выручкой, когда-либо получаемой какой бы то ни было португальской командой в этом состязании. На данный момент рекорд принадлежит клубу «Порту», который в 2003-2004 годах заработал 27 миллионов в ходе чемпионата, приведшего «драконов», бывших в то время подопечными Жозе Моуринью, к титулу чемпионов Европы после победы 3-0 над Монако в финале, состоявшемся в Гельзенкирхене.

Пока же публичная акционерная компания «Бенфики» гарантирует 22,5 миллиона евро благодаря 12 миллионам, заработанным в групповом этапе, где команда выиграла 5,5 миллиона за три победы и ничью, а также 5,5 миллиона за выход в одну восьмую финала. Если сегодня «Бенфика» одержит победу над «Зенитом», в копилку «красных» попадет еще шесть миллионов евро. Следует также помнить, что к собранной «Бенфикой» окончательной сумме будут добавлены не определенные еще средства рыночного пула, связанные с телевизионными правами на трансляцию их матчей в Лиге чемпионов.