У подножия Потемкинской лестницы в субботу была смонтирована огромная сцена, а все 192 ступеньки превратились в ряды для зрителей. На концерт пришли тысячи одесситов и гостей города, приехавших из разных уголков Украины. Кроме Макаревича, который появился уже в конце концерта, в программе приняли участие «Мамины дети», Анастасия Букина, Алексей Горбунов и Валентин Куба.
Макаревич привез в Одессу не только старые хиты, но и новые песни. К сожалению, концерт практически не освещался украинскими и одесскими СМИ. На мероприятии помимо корреспондента Укринформа присутствовали лишь двое журналистов, включая корреспондента REUTERS Александра Харди.
Укринформу удалось получить комментарий у Макаревича, несмотря на то, что музыкант заявил об отказе от общения с журналистами. На вопрос, почему выбор артиста пал на Одессу, Макаревич ответил: «А почему бы и не Одесса! Прекрасный, уникальный, удивительный город, который я обожаю. Это был на самом деле второй город, в который мы приехали, став на профессиональные рельсы. Это был, по-моему, 79-й год».
Он сказал, как, по его мнению, изменился город. На вопрос, опасно ли в Одессе и что он может сказать по этому поводу своим поклонникам из России, Андрей Макаревич сказал: «Опасно?! Опасно переходить улицу в неположенном месте, ребят».
Напомним, что Макаревич, последовательно отстаивая свою позицию за мир в Украине, подвергался преследованиям в России, в результате чего его концертная деятельность в этой стране стала просто небезопасной.
Так, 25 сентября 2014 года, на концерте группы Макаревича в Доме музыки в Москве сторонник запрещенной в России Национал-большевистской партии, поддерживающей аннексию Крыма, Олег Миронов подскочил к сцене и с обидными для певца выражениями выпустил струю из газового баллончика. Как выяснилось, таким образом Миронов выразил свой протест музыканту, который, по его словам, «открыто поддерживает нацистов в Украине» (имеется в виду концерт Макаревича в Славянске).
Андрей Макаревич попал под прицел российских пропагандистов после того, как стал выходить на акции оппозиции в Москве, в том числе и в поддержку Украины. В сообщениях СМИ отмечается, что регулярные выступления лидера «Машины времени» Андрея Макаревича «против конфронтации России и Украины привели к натуральной травле и отмене концертов, одного за другим». Тем не менее, 6 мая вышел в свет новый альбом группы «Машина времени» под названием «Вы».
По словам Андрея Макаревича, осенью он намерен устроить тур с новым альбомом по городам Украины. В октябре «Машина времени» будет давать концерт в Одессе — об этом лидер группы заявил со сцены 14 мая.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 19 Андрюш, да ты там и оставайся жить, хотя бы лет на пять. Потом посмотрим, чего ты запоешь... Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 5 Пущай навсегда там остаётся. 
| 0 Светланка, хотя бы лет на пять. ------------------------------------ Лишние слова... 
| 0 Светланка, на след. год будет представлять 404 на евробачение, молодой подающий надежды исполнитель. 
| 5 . Кроме Макаревича, который появился уже в конце концерта, в программе приняли участие «Мамины дети», Анастасия Букина, Алексей Горбунов и Валентин Куба. ----------------------------------------------------------------------------- укины дети , если коротко. 
| 0 Расскажу. когда я перестал смотреть Евровидение. давно это было, по моему ирландцы нарушили какое то условие конкурса, связанное с использванием технических средств в вокале. Наше же "жюри" задвиноуло в оценке российского исполнителя и первое место отдало ирландцам. ЧСХ, председателем был ныне покойный герой статьи. 
| 1 Ну а где ему осталось выступать, только на Украине, пусть ещё песенку благодарности убившим людей в Одессе сочинит 
| 0 смс, "неопасно" в смысле воровать? Не понял. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 dendo, в смысле опасно даже могилу себе копать и спокойно умереть не дадут. так понятно ? ) 
| 3 Дык чего бы Андрею в Одессе опасно было? Его там правосеки охраняют. 
| 0 Само главно для ентих товаГищей - жирком запасаться, что бы голодать кошерно..))) 
| 3 регулярные выступления лидера «Машины времени» Андрея Макаревича «против конфронтации России и Украины привели к натуральной травле и отмене концертов, одного за другим». Тем не менее, 6 мая вышел в свет новый альбом группы «Машина времени» под названием «Вы». ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Ну, так он в открытую оскорблял русских, характеризовал их как быдло - на фоне развитых и переразвитых белорусов и укропов... Такое же не проходит бесследно нигде и никогда!!! И "Мимино" не прошло, и "Верке-сердючке"!!! 
| 7 В Одессе не опасно! ______________________________________________________________________ ну да, и на войне не убивают и холокоста не было, и вообще "да был я в газовой камере много раз, не опасно там" сказал украинский полицай, служивший в бухенвальде охранником 
| 2 В Одессе не опасно! ______________________ Предателям.
Показать новые комментарии (0)Светланка
Михрю
Кончита ПТУРС
Cuba
Кончита ПТУРС
Айдатик
Светлана Гречанюк
Чтоб я так жил
смс
N 99
крымнаш
gardarik
демократор
mmihin
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)