Спортсменка, ранее наказанная за допинг, рано обрадовалась золоту Олимпиады...

© РИА Новости Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОльга Забелинская, завоевавшая серебряную медаль по шоссейному велоспорту среди женщин на XXXI летних Олимпийских играх
Россиянка Ольга Забелинская (36 лет) была уверена, что выиграла золотую олимпийскую медаль, когда Линда Вилламсен из Новой Зеландии пересекла на велосипеде финишную черту в раздельной гонке для женщин. Проблема, правда, заключалась в том, что 42-летняя американка Кристин Армстронг еще не закончила свою гонку, о чем, видимо, забыла Забелинская.

Россиянка Ольга Забелинская (36 лет) была уверена, что выиграла золотую олимпийскую медаль, когда Линда Вилламсен (Linda Villumsen) из Новой Зеландии пересекла на велосипеде финишную черту в раздельной гонке для женщин.

Проблема, правда, заключалась в том, что 42-летняя американка Кристин Армстронг (Kristin Armstrong) еще не закончила свою гонку, о чем, видимо, забыла Забелинская.

Забелинская подняла руку и широко улыбнулась на финише, явно убежденная, что скоро увидит золотую медаль у себя на шее, пишет английская The Independent.

В то время как Армстронг мчалась к финишу, Забелинская продолжала праздновать. Когда американка пересекла финишную черту, Забелинская была вынуждена признать, что золотая олимпийская медаль ускользнула от нее всего за неполные пять секунд. И улыбка быстро исчезла с ее лица.

«Когда Забелинская решила, что уже выиграла, и начала праздновать победу, Армстронг пересекла финишную черту», — пишет журналист Майкл Хатчинсон (Michael Hutchinson), специализирующийся на велосипедных гонках, на своей странице в Twitter.

Противоречивость

Ясно, что не все хотели, чтобы россиянка выиграла золото.

Победа была бы очень противоречивой, поскольку россиянка ранее на 18 месяцев была отстранена от соревнований за употребление допинга. Это произошло в июле 2014 года.

Ее отстранение закончилось в феврале этого года, но поскольку она с лета 2014 года не принимала участие в соревнованиях, было решено, что она уже отбыла срок наказания.

Перед Олимпиадой шли разговоры о том, чтобы всех российских спортсменов отстранить от участия в играх, но этого не произошло.

Три золота

Армстронг получила свою третью золотую олимпийскую медаль подряд. Она победила в Пекине в 2008 и Лондоне в 2012 году.

42-летная спортсменка является первой велосипедисткой, завоевавшей подряд три олимпийских золота в одном и том же виде спорта, пишет NTB.

Велосипедистки испытывали большие трудности на трассе. Ветер и дождь сделали гонку очень тяжелой. Норвежка Вита Хейне (Vita Heine) заняла последнее место среди 25 участников, вышедших на старт.