Россия, которая прикрывалась риторикой о «борьбе с терроризмом», когда совершала массовые убийства мирных жителей, как молодых, так и пожилых, как женщин, так и мужчин, заставила многих оставшихся в живых покинуть свои дома. После двух оккупаций 1994 и 1999 годов оставить свою родину были вынуждены около миллиона чеченцев. Государства, направляющие мировую политику, прежде всего США и Великобритания, оказали политическую, экономическую и военную поддержку и фактически стали соучастниками этой оккупации. А гарант мира ООН промолчала в ответ на этот геноцид, унесший сотни тысяч человеческих жизней.
Место: Чечня
Дата: 1994 — 1996, 1999 — настоящее время
Виновник: Россия
Число погибших: по меньшей мере, 100 тысяч человек
Число беженцев: около одного миллиона
Кровавое прошлое России на Кавказе: многовековые попытки колонизации
Планы России по установлению господства над Кавказом восходят еще к X веку, а первые попытки оккупации русские начали после захвата Астраханского ханства в 1556 году. Процесс оккупации набирал обороты с приходом к власти царя Петра I в конце XVII века. В дальнейшем, в период правления Екатерины II, Россия продолжала свою экспансионистскую политику и подавляла местное население. Русские веками проводили колониальную политику в отношении кавказских народов. Мусульман подвергали насильственной христианизации, молельные дома национализировали, вакуфы (имущество или деньги, переданные на благотворительные дела — прим. пер.), созданные местным населением для удовлетворения социальных и культурных нужд, конфисковывали.
Эпоха имамов
В XIX веке, в «эпоху имамов», среди которых был и легендарный шейх Шамиль, на Кавказе шла ожесточенная борьба против русских. В конфликтах этого времени погибли десятки тысяч людей.
Возможности чеченцев были несопоставимы с российскими, а ограниченное число воинов не могло противостоять огромной российской армии. Их борьба была подавлена, и в последней четверти XIX века русские обеспечили полное господство над регионом. В ходе этого процесса русские непрерывно продолжали колониальную политику, которая брала на прицел не только чеченский народ, но и все кавказские народы.
Насильственная миграция и политика русификации
С середины XIX века кавказские народы подвергались насильственной миграции. Миграционная волна, которая возросла прежде всего в 1862-65 годы, в дальнейшем продолжилась в ходе русско-турецкой войны 1887-88 годов и в период с 1890 по 1908 годы. Российская политика насильственной миграции была направлена на русификацию кавказских земель и их очищение от этнических элементов, которые вели борьбу против России. Вместо кавказских народов, которых вынуждали мигрировать, эти земли заселяли русскими, украинцами, казаками-христианами, донскими казаками. По разным оценкам, количество тех, кто в этот период был вынужден покинуть свою родину, составило один-два миллиона. Из них порядка 100 тысяч — чеченцы.
Сталинская депортация: дорога смерти
История чеченского народа развивалась курсом, параллельным некоторым важным событиям в России. С крушением царской России в 1917 году была провозглашена Северо-Кавказская Республика; но политика советского режима на Кавказе не отличалась от политики царского периода. Когда с распадом Советского Союза в конце прошлого века входившие в него республики одна за другой объявили о своем государственном суверенитете, независимость Чечни не была признана.
Сразу после Второй мировой войны Советский Союз под руководством Сталина упразднил Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, обвинив ее население в поддержке немецких войск во время оккупации Кавказа, и создал на ее территории Грозненскую область. Жителей этого региона решили переселить в Сибирь. Все, кто выступил против этого решения, были без суда и следствия расстреляны. В этом изгнании, начавшемся 23 февраля 1944 года и продолжавшемся три дня, в дорогу насильно отправили 500-700 тысяч чеченцев и ингушей. 20% переселенцев, которым пришлось оставить все принадлежащее им имущество и взять с собой только груз весом не более 20 килограммов, еще в пути потеряли свои жизни из-за чрезвычайно тяжелых погодных условий и голода. В первые несколько лет после депортации смерти продолжались, и в первую очередь из-за климатических условий свои жизни потеряли сотни тысяч человек. Депортация происходила тайно, и многие годы мировое сообщество ничего не знало об этой дороге смерти. В Сибири жертв депортации также не оставили в покое. На каждые десять человек приходился наблюдатель, людей держали под жестким контролем, им было запрещено уходить от поселения дальше чем на три километра.
Чеченцы и ингуши смогли вернуться на родину при Хрущеве, пришедшем к власти после смерти Сталина. Но поскольку земли, принадлежавшие им до депортации, были заселены другими этносами, они столкнулись с большими проблемами по очень многим вопросам, и прежде всего связанным с местами проживания. Отмечается, что в 1956-60 годы из мест ссылки вернулось около 200 тысяч чеченцев и ингушей. В 1957 году Верховный Совет СССР, разрешив депортированным в 1944 году чеченцам и ингушам вернуться на родину, снова принял решение о создании Чечено-Ингушетии как Автономной Советской Социалистической Республики в составе Советского Союза.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 15 Ох уж эти злобные урусы все оккупируют и оккупируют сами себя. То ли дело Турция, никогда не оккупировала Константинополь, не было такого города никогда, сразу Стамбул появился :'D Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 Muspell, это какая-то нетурецкая газета из-за океана для Турции, не иначе рупор ЦРУ. 
| 0 dendo, Да не важно, главное не смотря ни на что это отличное настроение, юмор и возможность из всяких воплей извлечь для себя пользу. Точно а как же Гавайи? До сих пор оккупированы цруманами :'D 
| 0 Точно а как же Гавайи? До сих пор оккупированы цруманами :'D -------- Muspell, какой-то Вы аполитичный. Не оккупированы, а демократизированы (по самое не могу) этими самыми цруманами. Цруманы в отличие уросов несут свет демократии и свободы. :)) 
| 14 Дремучий пропагандистский бред. Никакого геноцида чеченцев не было. Дали столько суверенитета, сколько те могли унести. Тогда новоиспеченные ичкерийцы и начали вырезать стариков, женщин и детей русской идентичности в незалежности территории, тогда и появился миллион беженцев, русских беженцев. Но когда эмират-халифат полез в Дагестан, тогда пришлось ответить. Тогда "борцуны" начали устраивать терракты по всей России, захватывать заложников. Разве Запад изменил своё отношение к терроризму? Или терроризм, когда происходят убийства мирных жителей только в Западных странах? Непонятно, на кого расчитатны эти покрытые пылью на давно прояснившиеся события сказочки? Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 3 dendo, На "хомячков", которых к сожалению, по ту сторону границы, следуя из количества верующих в "дырку в стене для подмены мочи" в Рио, очень много. 
| 0 dendo, пропагандистский бред Обычное вранье. Какие могут быть 'один-два миллиона' горцев, покинувших родину в Российской Империи, когда по данным переписи в Тверской области всего населения около 1млн.чел. и более половины из них это русские и казаки. Какой может быть 'геноцид' чеченцев, если в 1887г по переписи их было менее 250тыс.чел, а теперь больше 1.5млн... раньше они жили в горах в нищите голоде, занимаясь разбоем и междуусобицей, а теперь имеют дороги, школы, больницы, предприятия... свою республику. Лучше бы автор привел статданные о росте продолжительности жизни горцев и снижении смертности среди детей. Ах, да ему же это не надо... он враньем с другой целью занимается. 
| 0 dendo: "Тогда новоиспеченные ичкерийцы и начали вырезать стариков, женщин и детей русской идентичности" , они их ещё до суверенитета вырезали. К девяносто пятому там уже ни кого из славян или евреев с армянами в помине не было. Но вырезали их ещё раньше, пока Руслан Хасбулатов своим интеллигентным видом в остальной России вызывал недоумение: кто такие чеченцы вообще? Славян в Грозном повырезали в самом начале чечено-ингушского конфликта. 
| 0 dendo, Солженицын Ельцину советовал дать им независимость, вывезти оттуда русских и обнести Чечню колючей проволокой, поставить вдоль границ войска. Никто ведь не слушал... А теперь русских в Чечне нет, тысячи людей погибло с обе стороны, Москва который год платит дань Чечне за верность Кремлю, и чеченцы по всей России творят что хотят. 
| 0 Balta, может ещё Москву и Петербург США подарить, что там засилье либерастов? Несёте ахинею, будто Вас ЦРУ завербовали. Чеченцы - братья русским, а вот выкормыши ваххабитские, под надзором ЦРУ и Саудитов выращенные - на смотря на меньшинство, обученные, оплаченные и вооружённые до зубов, что с ними могут поделать мирные труженики? А Солженицын - обычный Иуда, которому всё равно кому служить, нашли авторитета;)) Читал я его пасквили. 
| 0 Balta, вообще-то так и сделали. Но они стали вылазить за границу. 
| 6 Ни хрена себе"геноцид". У турков крыша от злобы поехала. 
| 4 Вот это оперативность. 700 тысяч за 3 дня. И это в то время, когда шла война. Где нашли столько вагонов и войск НКВД? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 2 борис борисов, А чё такого. Ведь хакамада утверждала же, что Сталин расстрелял 100 с лишним миллионов. И ничего. Многие поверили. 
| 3 борис борисов, борис борисов, число не проверял, но действительно все было организованно по военному. Кстати, газетенка ничего не сказала про лагеря для японцев в Наидобрейшей Империи 
| 0 U-2, Наверное опять Берия отличился. Все, что ему поручалось, он отлично исполнял. Вплоть до атомной бомбы. 
| 2 Аффтар не учел, что Эрдоган освобождает тюрьмы. Пора ему посидеть. 
| 4 ////Место: Чечня Дата: 1994 — 1996, 1999 — настоящее время Виновник: Россия Число погибших: по меньшей мере 100 тысяч человек Число беженцев: около одного миллиона//// Вы, общечеловеки! Почему бы вам не поинтересоваться, сколько нечеченцев погибло, было изгнано или отдано в натуральное рабство (это в XX веке!!!) в те времена, когда Чечня получила независимость? Ась? Молчите? Или для вас только эти зеленоповязочные "повстанцы" (которые нехило так финансировались саудитами и Катаром и которые в итоге таки получили по башке и притихли) имеют значение? А на русских и других жителей тех мест - наплевать? Вот в этом-то вся ваша гнилая суть и проявляется!!! 
| 5 Через ...цать лет появится статья о геноциде русскими исламского государства в Сирии... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 nPoBogHuk, чего ж долго ждать. ужо статейки пишуть! 
| 0 nPoBogHuk, Уже пишуть, причём русскоязычные предатели в российском интернете. Ссылок давать не буду, чтобы не рекламировать тех, к кому у меня мегатонна презрения. 
| 4 Та не смешите мои тапки!! Нашли мегазлодея на глобусе... Как будто и не было отгеноциденных евро-обще-человеками Африки, Азии, Австралии и обеих Америк... А про бело-пушистых чеченов в 90-тый я знаю не из зомбоящика, а от чудиком сбежавших из бывшей русской станицы ЧИ АССР. Живыми ушли, с детишками, стариками и жалкими пожитками, оставив "добрым" соседям взамен свой добротный дом, построенный собственными руками... И про нынешних чеченов мне не надо рассказывать, сам лично беседовал с их молодежью, учащейся и работающей после учебы у нас. Таких патриотов России даже у нас с трудом найдешь. Ну, и само собой патриотов Чечни. 
| 5 а можно национальный состав беженцев и направление их убегания.? ась? уж больно цифра в 1млн соответствует русскому населению ЧИР до конфликта! и куда оно делось, ума не приложу! 
| 0 Приукрашено сильно, конечно. И нет главной детали: за все эти злодеяния (в основном спровоцированные горцами) россияне нынче платят своими налогами.
Показать новые комментарии (0)Muspell
Чтоб я так жил
Muspell
GreyCat
Чтоб я так жил
Пациент Склифасовского
rdr
N 99
Balta
Чтоб я так жил
N 99
nkon56
борис борисов
nkon56
U-2
борис борисов
vichr88
aTrop
nPoBogHuk
четослышал
jawa
U-2
четослышал
Василий Богданов
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)