Европейцы относят здоровье к ряду наиболее важных ценностей в жизни. В 2012 году по итогам опроса агентства Eurobarometr здоровье поставили на первое место среди ценностей 75% опрошенных. На втором месте оказалась любовь (41%), работа (40%), деньги (32%) и мир (28%), а за ними были свобода, справедливость, удовлетворенность, образование.
Список замыкала вера, порядок, традиции и солидарность (менее 10%). Здоровье было номером один и для женщин, и для мужчин во всех 27 странах ЕС за одним исключением. Только в Дании любовь победила здоровье.
За Северной Кореей
Раз здоровье для нас является столь важной ценностью, давайте посмотрим, куда нас завело бы небольшое, но шумное и хорошо финансируемое меньшинство, которое хотело бы видеть наши страны отторгнутыми от «загнивающей» Европы и «кровавого» НАТО и вернувшимися в объятия Москвы. Что в объятиях Москвы было бы с тем, что многие из нас считают наивысшей ценностью — нашим здоровьем и здоровьем наших детей?
Существует множество объективных индикаторов, которые свидетельствуют о состоянии и перспективах здравоохранения в отдельно взятой стране. Сравнив их, мы почти точно можем сказать, какова ситуация в нашем здравоохранении по сравнению с другими странами, в том числе, например, со страной, которую кремлевские тролли преподносят как землю обетованную, полную духовности, счастья и процветания.
Больные люди живут меньше, чем здоровые, поэтому возраст, которого достигают члены общества, является отличным индикатором в том, что касается здоровья.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2015 году дольше 80 лет люди жили в 29 странах, из которых 21 — западноевропейская. Чехия оказалась с 78,8 годами на 33 месте, Словакия с 76,7 годами — на 46. Где же Россия? С 70,5 годами она расположилась на 110 месте — сразу за Египтом и Северной Кореей, но перед Белизом и Бутаном. Еще более «привлекательное» место русские занимают в рейтинге продолжительности жизни мужчин. В шести европейских странах мужчины проживают в среднем более 80 лет, в Чехии — 75,9 (38 место), в Словакии — 72,9 (62 место). В России этот возраст составляет 64,7 лет. 127 место русские мужики делят с гражданами Монголии и африканского Габона.
Так что предложение «русского пути» является ничем иным, как предложением словакам жить на восемь лет меньше, чем мы проживаем сейчас в этом проклинаемом ЕС. От такого предложения трудно отказаться.
Если мы хотим оценить качество медицинского обслуживания, то отличным индикатором является смертность среди детей до года жизни. Младенческая смертность очень хорошо отражает качество гинекологического, пренатального и педиатрического обслуживания, а также ситуацию в области вакцинации и другие параметры здравоохранения. Факторы образа жизни у младенцев играют, в отличие от взрослых, менее значительную роль.
Младенческая смертность ниже трех детей на тысячу новорожденных, по данным ЦРУ, была в десяти странах: шесть из них европейские (среди них и Чешская Республика, где младенческая смертность чуть выше, чем в Швеции и Финляндии). В среднем по ЕС уровень достигает четырех случаев смерти на тысячу новорожденных. В Словакии до года умирает в среднем 5,27 младенцев на тысячу новорожденных. В России это число достигает 6,97 на тысячу, что почти в три раза больше, чем в Чехии, и почти в два раза больше, чем средние показатели по ЕС, а также на треть больше, чем в Словакии. Разница еще более очевидна в смертности матерей до 42 дня после родов: в Чехии умирает пять матерей на сто тысяч рожениц, в Словакии — шесть. В России 34, то есть почти в шесть раз больше.
Я не знаю никого, кто хотел бы, чтобы при родах умирало больше младенцев и больше матерей. А если случайно такие и существуют, то им на поезд в Россию — это то, что им нужно.
Печальная статистика
Почему же россияне умирают в том же возрасте, что и северокорейцы, монголы и жители Габона? В сентябре 2016 года один из самых престижных медицинских журналов в мире The Lancet опубликовал исследование, где сравнивались отдельные станы, желающие достичь целей в области здравоохранения, которые были поставлены в резолюции ООН от сентября 2015 года. Публикация стала результатом работы 1870 научных сотрудников из 124 стран, включая Россию. Было проанализировано 33 ключевых индикатора здоровья, например: качество пищи, доступность чистой питьевой воды, доступность и качество канализации, уровень алкоголизма и количество наркозависимых, заболеваемость основными инфекционными и неинфекционными заболеваниями, качество жилья, загрязненность воздуха в домах, доступность медобслуживания, уровень насилия, убийств, самоубийств, конфликтов и прочее.
Эти 33 индикатора позволили сравнить не только нынешнее состояние здравоохранения, но и сделать прогноз относительно перспектив в области медобслуживания в разных странах. При взгляде на первые позиции этого рейтинга неинформированный читатель удивится: в топе 20 стран — 17 западноевропейских, преимущественно, разумеется, членов ЕС. Чешская Республика — на 34 месте, Словакия — на 37.
Где же россияне? На 119 месте, то есть от последних позиций их отделяют практически одни только страны развивающейся Африки. Удивительно, что, несмотря на нефть, газ и другие природные богатства, дела России в здравоохранении хуже, чем у всех республик бывшего СССР, включая бедные государства Центральной Азии, такие, как Таджикистан и Киргизия. Сегодня в области здравоохранения россияне ближе к африканцам, чем к европейцам, не говоря уже о скандинавах.

Куда же направляется все нефтяное и природное богатство России, если не на здравоохранения и процветание граждан России? Ответ сложен, но то, что не разворовала политическая и криминальная мафия, пошло на армию, безопасность и на расходы, связанные с гибридной войной, которой мы противостоим в Европе. Большую роль в плачевном состоянии здравоохранения страны сыграла и широко распространившаяся социальная патология — всем известный русский алкоголизм, преступность, связанная с культом насилия, большое количество самоубийств, вызванных бедностью и бесперспективностью жизни многих россиян.
Миллион инфицированных
Когда говорят «СПИД», большинство представляет себе Африку. По сравнению с зараженностью стран Южной Африки дела России по-прежнему обстоят неплохо. Однако в РФ быстрее всех в мире растет заболеваемость ВИЧ/СПИДом. За последние пять лет количество россиян с ВИЧ удвоилось и превысило миллион человек. Это официальная статистика — на самом же деле цифры куда больше. Согласно докладу соответствующего органа ООН по борьбе со СПИДом, бывший СССР, и Россия прежде всего, является «единственным регионом мира, где эпидемия ВИЧ продолжает стремительно распространяться».
Почему? В данном случае речь идет не только о пренебрежении здравоохранением, но и об активной политике Кремля, который поддерживает распространение эпидемии. Около 50% инфицированных россиян заразилось, принимая внутривенно наркотики, но лечение зависимости метадоном в России запрещено.
Применению других действенных мер, таких как сексуальное воспитание, распространение презервативов в секс-бизнесе и предоставление одноразовых игл и шприцов наркоманам, препятствует православная церковь и другие консервативные силы, которые делят власть в Кремле. Многие социальные работники и добровольцы, работающие с инфицированными наркоманами, стали жертвами гибридной войны с Западом. Власть объявила их «иностранными агентами».
Как рассказал один из них каналу «Аль-Джазира»: «Проблема эпидемии ВИЧ в России существует, потому что люди, которым платят за то, чтобы вели профилактику ВИЧ, делают свою работу плохо». Быть может, они работали бы лучше, но тогда режим должен быть заинтересован в человеческих жизнях и должен был бы позволить эту работу делать.
Однако, как говорят русские: «Страна большая, людей много». И парой тысяч людей больше, парой меньше — это в стране обетованной болезням никогда не играло и сегодня не играет никакой роли.
Юрай Месик — гражданский активист.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -26 Дгузья-запутинцы, правда ли, что на очередном пленуме ЦК ЕР, Лидер повелевал не только опеспечить опережающие ЕС темпы роста ВВП, но и к 2020 году обогнать Нигерию в области здравоохранени? Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 9 Правда Сява в том, что действительно отечественная психиатрия сильно сдала в крайние годы. Вот и вас, к примеру, вылечить не удается не смотря на все усилия врачей ;) 
| 0 Ссанька, пруфцы где, что сдала? Опять врёте, голучбик. pbs.twimg.com/media/CzBvhVDWQAEL4cz.jpg:large 
| 0 Вижу результат Сява. Ви ходите недолеченным. Видимо потому что ви не в Ставрополе. 
| 0 Sаevam_Iram, это чистая правда. Все, начиная от пленума ЦК ЕР и до Нигерии в области здравоохранения. Вот тогда и вылечат... 
| 1 Sаevam_Iram, у вас, голубчик, анализы плохие))) 
| 0 Чертополох, его сутенер экономит презервативах. 
| -1 Sаevam_Iram, Да, убивать палестинских женщин и детей и поддерживать террористов в Сирии гораздо проще и легче. Особенно, если тебе за это платят американцы. 
| -1 Sаevam_Iram, а зачем вообще здравоохранение, надо только обеспечитить качественное лечение детей и беременных, создать банки генетического материала и исскуственно оплодотворять только приемлемым материалом, чтоб рахиты не размножались, а так человек это просто средство производства и расходный материал, на первом месте государство и так должно быть, впринцыпе если ты не приносишь пользы государству то на тебя и тратиться не стоит, на органы правопорядка хватит всегда, чтоб любителей свобод на место ставить...а если ты больной, тем более без возможности полного излечения или затраты на лечение больше той гипотетической пользы от тебя, какой смысл тратить на тебя средства и лечить, как вариант разрешить эвтаназию... 
| 22 - давайте посмотрим, куда нас завело бы небольшое, но шумное Не понял. Вас кто-то звал в Россию, что вы собрались на нас смотреть? Идите лесом придурки. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Александр Рыбакин, Да, такое ощущение от прочтения статьи, что все евроскептики собираются переселиться в Россию. :) Он их сам спрашивал? А нас спросили, хотим ли мы их? Хотят чистого воздуха и воды - пусть едут в тайгу в Сибирь. У нас в стране все есть, только не везде и не для всех. А насчет высокого уровня здравоохранения в Таджикистане и Киргизии насмешили. То-то они к нам рожать все едут, что у них там все зашибись... 
| 0 Карамелька, насчет высокого уровня здравоохранения в Таджикистане и Киргизии насмешили Не так давно попался на глаза "рейтинг" по здравоохранению от "блумберга". Еще местные либерасты вопили, что там Россия дескать на последнем (55) месте. Так вот, Ливия в той цедульке на 10 позиций выше России. Раздираемая гражданской войной Ливия. Собственно это все, что нужно знать о этих... "рейтингах". 
| 0 Карамелька, в Таджикистана эт действительно смешно, но главное нашм враги народа тут как тут...а так все просто - эти европейские страны просто не мыслят себя самостоятельными, даже мысли нет, вот поэтому видя развал еврозоны видят только место под Россией, да не нужны вы нам, живите и развивайте свое здравоохранение как хотите...а вообще про Россию, перед здравоохранением надо сначала уровень достатка увеличить чтоб было вообще желание жить, а так это только продление агонии... 
| 16 ЦРУ, «Аль-Джазира»-самые объективные поставщики инфы по России............. 
| 7 Всякие еврогейцы, а с ними ирамы, дадашки и прочая шушера никогда не поймут, что лучше жить, чем существовать. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 mugruslan, извините, но расшифрую сам себя. Мог умереть в 24 года, но уже живу 25 лет. И именно живу и радуюсь жизни. Гуляю, люблю, работаю, содержу семью, помогаю родным, общаюсь с друзьями, ездя с ними по России и миру, а также на рыбалку и охоту (хотя рыбак и охотник никакой). В итоге от такой жизни могу и "кони двинуть", здоровья уже не хватает на два дня гулянки подряд,, но 2 раза в неделю могу позволить. И мне пофиг - умру в 51 или в 91. 
| 0 mugruslan, Браво! Я тут по Вашим следам (ну всё, как про меня!) накатал в адрес упомянутых Вами в посте фигурантов такое,что админ меня аж забанил. Можете себе представить содержание. А Вам - минимум до 92-х с тостом "Не дождётесь!" ЗЫ мож мало насчитал? так я исправлю 
| 1 Сардаукара век недолог, не потому ль так сладок он? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Айдатик, Шай-Хулуд не согласен с такой постановкой вопроса. 
| 4 В России мужики рано умирают, потому что не хотят долго жить. ИМХО Что, кто-то не знает о вреде алкоголя и табака? Но и дожидаться господина Альцгеймера, играя в лото в доме престарелых, как на западе, тоже не айс. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Так от табака и алкоголя Альцгеймер, инсульт и прочие болезни ещё быстрее придут. 
| 0 AlfaCentavra1, но ненадолго. Зато платёжеспособные овощи и победители лотереи стать очередным подопытным для отработки навыков нейро и прочих хирургов. Нет уж, это опять очередной отряд 731. Есть анекдот на тему коммерческой медицины: Начинающий практиковать врач приходит к опытному врачу в годах и говорит: — Отец, помнишь пациентку, которую ты десять лет лечил от <...добавьте по вкусу, но не перемешивайте...>? Так вот, я её поставил на ноги за две недели! — Молодец сынок. Но учти, ты должен поблагодарить эту почтенную даму. Ведь это она тебя выучила на врача. 
| 0 AlfaCentavra1,пьющие до Альцгеймера обычно не доживают. Дело вкуса, но лучше от инсульта с перепоя загнуться чем до маразма дожить. 
| 9 Аффтар, какое ты говоришь население в Словакии? А чего ты тогда Словакию с Россией сравниваешь? Ты с Кубой сравнивай! 
| 10 Юрай Месик — "гражданский активист" и большой любитель англо-саксонских грантов... Мы рады, г-н Месик, что в Вашей стране всё так "круто и замечательно"! А Вам лично не нужно так "переживать" за Россию - это может плохо отразиться на Вашем здоровье - нервные перегрузки, знаете ли, наносят непоправимый вред физическому и психическому состоянию человека. Ну а России, действительно, предстоит ещё немало сделать в области здравоохранения, но мы справимся, г-н "активист", не волнуйтесь... 
| 6 "которое хотело бы видеть наши страны отторгнутыми от «загнивающей» Европы и «кровавого» НАТО и вернувшимися в объятия Москвы." - а без любых объятий??? Нет статистики, не пробовали - всю историю в каких-то "объятиях". Даже интересно, сколько бы прожил этот "гражданский активист" в никем не опекаемых "наших странах"... Нахлебники! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 o-415, И если представить, что чехов самих заставили бы создавать и содержать свою собственную армию, полностью свою медицину, включая производство лекарств, оборудования и т.д., то сколько бы у них чего оставалось? И еще вопрос: вроде бы Чехословакия когда-то была едингой страной, сейчас обе страны в благословенном для автора ЕС, а вот показатели по странам такие разные. Ты бы проанализировал автор, что у вас не так. А потом и Россией бы занялся. 
| 11 Статистика интересная. Но, объективности ради, надо сказать что медицина в РФ далеко не самая плохая, как бы странно это ни звучало. Другой вопрос - что благодаря действиям светлых эльфов в 90-е наркомания, а вместе с ней и ВИЧ разрослись до масштабов эпидемии. Да и живем мы в гораздо более тяжелых условиях. Словак напился, упал на газон, обмочился, проспался, пошел дальше. Русский напился, упал в снег - наутро нашли ледышку... Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 7 Механизатор из Сибири, я живу в Словакии. Месик (мужчина легкого поведения) известен умением и страстью к облизыванию американской задницы. По сути, хочу заметить, что здравоохранение в Словакии, штука достаточно условная (за исключением отчислений из карманов населения). Основной фактор относительного здоровья населения- хороший климат, фрукты и овощи, произрастающие повсеместно, масса термальных источников и комплексов на них, а так же отсутствие промпредприятий. 
| 0 ru-al-ko, спасибо за инфу "с мест"! Мы примерно так и думали... ) 
| 0 ru-al-ko, говорят в Словакии как и в Чехии очень много врачей из республик бывшего СССР, так как для своих местных зарплата маловата, а потому те предпочитают работать в Германии, Австрии и т.д., но не дома? Врут, или так и есть?
Показать новые комментарии (0)Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
Sаevam_Iram
Александр Рыбакин
woaland
Чертополох
ambeiros
Белый Кролег
шатун-шах
Александр Рыбакин
Карамелька
Александр Рыбакин
шатун-шах
Илья Муромец
mugruslan
mugruslan
ай_маладца
Айдатик
Развеселый Выпивоха
monitor-spb
AlfaCentavra1
Чтоб я так жил
monitor-spb
Ретро Град
nika_zhukova_00
o-415
Карамелька
Механизатор из Сибири
ru-al-ko
nika_zhukova_00
Romarius71
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)