Когда Дания и другие государства осуждают пытки, которым гомосексуалисты подвергаются в Чечне, это не имеет никакого эффекта.
Такова оценка Хелен Краг (Helen Krag), которая, будучи исследователем проблем меньшинств и работает в Университете Копенгагена, много лет занимается изучением российских автономных республик на Кавказе.
«Если политическое руководство Чечни не хочет, чтобы там не было гомосексуалистов, значит, так и будет, независимо от того, что думают другие», — говорит она.
«Чечня — это очень грустная проблема»
В начале апреля Чечня открыла настоящую охоту на гомосексуалистов, утверждается, что за последние две недели примерно 100 чеченцев были арестованы и подвергнуты издевательствам, по меньшей мере трое были убиты, по сообщениям международных СМИ и организаций ЛГБТ.
Это вызвало осуждение со стороны политических лидеров из Канады, Великобритании и ЕС, в частности, а здесь, в Дании, LGBT Danmark направила сегодня письмо Андерсу Самуэльсену, в котором организация призвала министра иностранных дел присоединиться к ее протесту и дополнить свой tweet о положении в Чечне официальным осуждением от имени датского государства.
«Необходимо, чтобы правительства всего мира более решительно осудили происходящее и приняли меры».
«Это станет средством давления на местные власти, и местные активисты узнают, что мы их поддерживаем», — заявил Мартин Иверсен Кристенсен (Martin Iversen Christensen), спикер LGBT Danmark по внешнеполитическим вопросам.
Таким образом, LGBT Danmark присоединяется к хору организаций и активистов правозащитного движения, которые хотят, чтобы международное сообщество вмешалось и положило конец преследованиям гомосексуалистов в Чечне.
Тоталитарная диктатура
Несмотря на прекрасные намерения, официальное осуждение со стороны политических лидеров и внимание международных СМИ, ни Чечня, ни Россия, вероятнее всего, свой курс не изменят, считает Хелен Краг.
Она объясняет, что Чечня может рассматриваться как тоталитарная диктатура, поддерживаемая Россией, и поэтому эксцентричному лидеру автономной республики Рамзану Кадырову абсолютно все равно, как к нему относится остальной мир.
«Можно сказать Путину, что «нам это не нравится», но не думаю, что это поможет. Гомосексуалистам и в России живется несладко, и Путин принял ситуацию в Чечне».
«Оказать давление на Чечню нет абсолютно никакой возможности», — подчеркивает Хелен Краг.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина, поведал сегодня информационному агентству AP, что «Россия не располагает достоверной информацией о проблемах в районе Чечни», а ранее на этой неделе пресс-секретарь чеченского лидера Рамзана Кадырова заявил, что «нельзя удерживать и преследовать в судебном порядке людей, которых в республике просто нет».
Пресс-секретарь чеченского руководства сообщил также вчера по государственному телевидению, что существуют планы «ответить на вымыслы» журналистов независимой российской «Новой газеты», когда «Новая» стала первым СМИ, написавшим о преследованиях гомосексуалистов в Чечне. Отсюда история впоследствии распространилась по всему миру.
Стабильность в обмен на свободу править
Объяснение тому, почему Россия закрывает глаза на диктаторский режим Кадырова в Чечне, можно найти, немного углубившись в историю, рассказывает Хелене Краг.
После распада СССР Чечня стала ареной ожесточенных боев как в 1990-е, так и в 2000-е годы. Чеченским активистам почти удалось отделиться от России и объявить республику независимым государством.
Российское руководство положило конец этому плану с помощью жестокой военной операции, а потом правительство в Кремле назначило Рамзана Кадырова политическим лидером Чечни.
Хелен Краг замечает, что для россиян Рамзан Кадыров — гарант стабильности в Чечне и того, что жители республики не станут осуществлять теракты в России.
В качестве «платы» за стабильность Рамзан Кадыров получил свободу действий в республике, возможность править так, как хочет, к тому же Москва поддерживает Чечню экономически. После того, как Рамзан Кадыров вступил в должность, он ввел исламское правление, которое, в частности, выразилось в официальном требовании того, чтобы женщины ходили с покрытой головой.
Об условиях, в которых живут в Чечне люди, Хелене Краг, в частности, узнала несколько лет тому назад, когда познакомилась с несколькими чеченцами на конференции в Грузии.
«Они рассказали мне, что на самом деле не должны со мной разговаривать, потому что если сделают это, это повлияет на карьеру их детей. Делая это, они рисковали жизнью», — говорит она.
В свете истории и отношений с Россией, по мнению исследователя проблем меньшинств, поэтому крайне маловероятно, что Путин пример меры против преследования гомосексуалистов в Чечне, несмотря на все давление со стороны международного сообщества.
«Кадыров очень молод, умирать пока не собирается. Так что править он будет еще долго», — говорит Хелен Краг.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 4 Как я понял, признаем права геев над гетеросексуалами, - и всё! Жизнь состоялась. Но тогда и цели жизни не будет.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 chaldonc, А где ежедневные статьи про Саудовскую Аравию и Катар с Оманом? Ведь это западу ближе ,государства под его крылом вроде)) 
| 7 Содомиты всех гейропских стран объединились для поиска черных кошек в Чечне. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 inosam, Ну что Вы, батенька, в каждой статье лишь печальное видите? «Кадыров очень молод, умирать пока не собирается. Так что править он будет еще долго», — говорит Хелен Краг. Ведь вот он, позитивчик! Лично я, присоединяюсь к пожеланиям автора! Многие лета тебе, Рамзан Ахматович! Живи долго, и отдельная благодарность и память Ахмату Абдулхамидовичу за достойное воспитание сына. 
| 3 Точно мир осуждает? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Krymchanin from Lithuania, очень! даже кушать не могут! 
| 1 lm15, Что-то не слышно протестов со стороны большей части мира: Африки, Индии, Китая, Востока... Видимо, осуждает не Мир, а гейский мирок 
| 8 Датские педофилы поддерживают чеченских гомосексуалистов. Было бы смешно, если бы не страдания датских детей. 
| 9 Дорогие гейропейцы, думается, в Чечне с распростёртыми объятиями встретят борцов за права ЛГБТ! Вперёд, в Чечню! Там вас ждут! 
| 7 России извращенцы не нужны,это не наши люди. 
| 14 Интервью Ирины Алферовой. В нашей стране не принято говорить об этой теме, но Ирина Алферова решила в своем интервью подробно остановиться на теме геев. Сказано все очень достойно, без оскорблений и по делу: "К геям я отношусь однозначно отрицательно. Это очень серьезная проблема. Неправда, что они не влияют на нормальных людей. Верующий человек не может к этому нормально относиться. Когда я училась в ГИТИСе, у нас педагог был геем. Очень известный человек. К нему приехали учиться со всей России, было много мальчиков из простых крестьянских семей — нормальных мужиков. К концу обучения весь курс стал голубым. Поэтому я не верю, что геи безопасны. Я видела, как агрессивно эти люди действуют, как это расползается. Я бы не хотела, чтобы мои дети подверглись этому влиянию. Если у кого-то есть медицинские проблемы с этим, то пусть ведут себя не так шумно, не так демонстративно. Я видела много ситуаций, когда они соблазняют, как они делают из нормальных людей ненормальных. Я читала потрясающую автобиографию Жана Маре. Когда он был маленьким, его соблазнил учитель. Он с такой болью пишет об этом, обращается к родителям: «Следите за вашими детьми, смотрите, проверяйте, потому что это очень страшно». Потом, когда он вырос и стал красавцем, в него безумно влюбился Жан Кокто. Маре пишет: «Когда он предложил мне сожительство, это было очень красиво, настолько красиво, насколько это мог сделать талантливейший Кокто, я сидел и думал, пойти мне по этому пути и иметь все — роли, признание, потому что он обещал бросить мир к ногам, — или остаться нормальным. К сожалению, я выбрал Кокто и славу». Как видите, все это не так уж и просто. И я не понимаю, как им разрешают взять маленького ребенка. Это же полный разврат. Бедный ребенок в этом будет жить. А у него должны быть папа и мама. Это невозможно, меня это ужасает. Естественно, эти дети уже изначально больные. Дай Бог, если им повезет и они встретят на своем пути людей, которые их спасут" Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -1 Мата Хари ///И я не понимаю, как им разрешают взять маленького ребенка. Это же полный разврат. Бедный ребенок в этом будет жить. А у него должны быть папа и мама. Это невозможно, меня это ужасает. Решение сей проблемы элементарно: пускай всех одиноких жетей немедленно разбирают семьи с папой-мамой. Стенать-то всякий горазд, а ты возьми и вырасти достойным человеком чужого ребёнка. ///К сожалению, я выбрал Кокто и славу Его никто не заставлял быть проституткой. 
| 4 Зачем вы суете свою дырявую задницу в другие страны где это не признает само общество?! И все-таки ДГБТ-сообщество достаточно сильно... Ведь за несколько десятилетий сумели пролоббировать и внедрить даже во властные структуры "своих"... Уже и семейные ценности не представляют собой ценностей как таковых. Родители стали нумероваться... Что следующее? Клонирование с возможностью отказа (усыпления и тд) от детей? 
| 4 Странные какие то европейцы. Можно подумать, что Рамзану мало хлопот, что он будет вместо шайтанов искать геев, которых там нет. ИМХО, ахтунгов в ЧР не больше, чем было американцев на луне, по версии Голливуда. 
| 1 as.volodia, Рабовладельцы насаждают среди рабов любые извращения, что помогают держать рабов в повиновении...
Показать новые комментарии (0)chaldonc
Зелимхан
inosam
Nafaniy
Krymchanin from Lithuania
lm15
Kobylo
danklepi
ПетроДворцовый
fulton
Мата Хари
realAVA
Ольхон
enotoff
as.volodia
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)