Деревня Лунка в Румынии — одна из так называемых деревень нищих, где большая часть жителей живет за счет работы и нищенства в Западной Европе и Скандинавии. Когда была налажена организация поездок в Европу, внешний вид деревни изменился. В обнищавшее селение начали поступать деньги. Везде рядом с ветхими сараями стали появляться новые дома. По дорогам без асфальта стали разъезжать новые автомобили. Это пишет Kristeligt Dagblad.
Доминик Теодореску (Dominic Teodorescu), аспирант Университета Упсалы в Швеции, изучающий культурную географию Восточной Европы, в прошлом году посетил три сельских района Румынии с целью изучения культуры деревень нищих — феномен, быстро распространяющийся в этой стране.
«Создана целая инфраструктура организованных поездок из небольших деревень в Европу. Возник эффект снежного кома среди людей, не имеющих возможности выжить в Румынии. Это люди, у которых нет жизненной основы, нет достаточного доступа к социальным услугам и нет никакой надежды на лучшее будущее», — говорит он. По его словам, большинство жителей в деревнях нищих — это цыгане, которые в сельских районах живут особенно изолированно от рабочего рынка и социальных услуг. Он подчеркивает, что цыганское население разнообразно.
«Довольно много цыган живут хорошо. Но если 5% этнических румын являются бедными, а 25-30% цыган живут очень бедно, то это уже этническая проблема. Доминируют в деревнях нищих этнические цыгане», — говорит он.
Гюри Тюльдум — научный сотрудник норвежского исследовательского института Fafo. В 2015 году она участвовала в исследовании условий жизни румын и цыган в Копенгагене, Осло и Стокгольме. Гюри Тюльдум считает, что отдельные европейские города не могут решить эту проблему. Решением этой задачи, по ее мнению, должно заниматься все Европейское экономическое пространство, в которое входят ЕС, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 ...скоро ещё укроиньские цыгане подтянутся... От тогда заживёте! )) 
| 1 Зато в Евросоюзе! 
| 0 Цыгане везде так живут. Только речь ведь не только о цыганах. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 N 99, ваша правда 
| 0 Я родилась в Молдавии и в советтское время наших цыган заставляли учиться и иметь профессию. Нищих не было, все работали... Более 15 лет я жила в Румынии и знаю, что здесь цыгане лентяи или криминалы: одно из двух. Румыны неимоверно толерантны с цыганами... То, что из Дании плачут по нищим цыганам я могу объяснить только лобби.Посмотрите, что делают цыгане в Германии, во Франции... Каковы цыгане в России и как к ним относится простой народ? Не вижу смысла в такого рода статьях.. Не промывайте мозги! 
| 0 Это такие "негры европы*, живущие на пособие. Тоже песенные и веселые. Все деньги, выделенные на все программы, уйдут лоббистам и цыганским баронам. Работы все меньше и они не впишутся в рынок(с). Нужно давать конкурентное образование детям-а родители либо пьют, либо ленивы до невозможности и просто не представляют, что такое работа или просто не понимают, как это-вставать поутру и ехать на работу
Показать новые комментарии (0)крымнаш
Светланка
N 99
yarko
tatiana.bologan
zulu
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)