Фотограф Мария Турченкова комментирует совместное со Стэнли Грином фотопутешествие по следам российской революции, останавливаясь на понятии набожности, как в религиозном, так и политическом плане. Знаменитый военный фотограф Стэнли Грин скончался 19 мая 2017 года, оставив незаконченной поездку по России, которой Le Monde посвятил подробный материал. Слово Марии Турченковой.
«Беломорканал был колоссальной стройкой времен Сталина, которая позволила ему укрепить свою силу и власть в начале 1930-х годов. Его протяженность составляет 230 километров, а работы были завершены всего за 20 месяцев. Его целью было облегчить путь торгового и военного транспорта между Белым морем и Балтийским морем с Санкт-Петербургом, а также упрочить независимость российской экономики и достичь Арктики. Тем не менее канал был плохо продуман и мало что дал.
Мы со Стэнли припарковали машину в Повенце, у одного из шлюзов канала. В городе живут 2 000 человек. Все они — потомки узников лагерей, которые участвовали в строительстве канала. Всего на стройке погибли 250 000 человек. Выжившие обосновались на этой земле. Там мы встретили 14-летнюю Аниту, уроженку Повенца. Каждый день после школы она ходит в церковь, которую построили в память о жертвах Беломорканала. Там отец Роман знакомит учеников с военным делом.
В течение двух часов она учится обращаться с оружием и обсуждает ценности, которые скрепляют страну. Анита говорит, что ее очень важно защищать от врагов народа. «Это от кого же?» — спрашиваем мы. Она не может дать точного ответа, но подчеркивает готовность сражаться. «Казак служит Богу и Отечеству», говорится на висящих в зале флагах. Отец Роман не казак, но прививает молодежи патриотизм. И очень этим гордится: «Я сам приобрел винтовки!» Казаки по большей части живут на юге страны, но с недавних пор они оседают вдали от границ и подчеркивают преданность русской земле. В ходе нашей беседы он переиначивает старый девиз: «Казак стоит за веру, правительство и отечество».
Другая форма набожности проявляется в Москве в Храме Христа Спасителя, который был снесен в 1931 году и восстановлен в 2000 году, став символом вернувшейся в страну свободы вероисповедания. Сотни верующих целуют иконы и молятся за жертв трагедии. Трагедии 1917 года. Только вот за белых или красных? За какой клан? С тех пор прошло 100 лет, но до сих пор ничего не понятно. Нынешняя власть не хочет плодить раскол в обществе. Церковь же подчиняется ей. Эта преданность так сильна, что именно в этом храме активистки Pussy Riot высмеяли в 2012 году безусловную поддержку православной церковью Владимира Путина».
Фоторассказ в шести частях
Фотографы Мария Турченкова и Стэнли Грин отправились в марте по следам революции 1917 года. Их целью было задокументировать (было намечено три поездки до 2018 года) отпечаток исторического момента, который все еще обладает влиянием в России Владимира Путина. Они должны были объехать всю страну с запада до самого Владивостока. В этом фоторепортаже Мария выбрала цветные снимки, а Стэнли — черно-белые. Два этих взгляда должны были пересечься: Стэнли колесил по бывшему СССР с 1990-х годов, а Мария занималась проектом в Дагестане в 2011 и 2012 годах. Кроме того, она стала для него гидом, когда в 2013 году он работал на Северном Кавказе. Их путешествие началось в снегах: от финской границы до Санкт-Петербурга. Но продолжения так и не случилось. 19 мая Стэнли умер после долгой болезни. На этой неделе мы каждый день публикуем по фотографии Стэнли и Марины из этого репортажа на общую тему.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 ...Pussy Riot высмеяли в 2012... ---------------------- Так думают только либерасты. У христиан мира другое мнение. И у ислама тоже... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 xopku3ma, будем надеяться, что в России мнением либерастов скоро можно будет пренебречь. Пока же их черезчур много среди "креатиФФного класса". 
| 0 xopku3ma, Человек порочен(алочен, тщеславен, завистлив). Но если вообразить безпорочного человека, то это будет стагнирующее существо,- солдат не желающий стать генералом, футболист-марадоной. Зачем?! Слава как у марадоны- не нужна, зароботок как у марадоны тоже не нать. Ведь стать марадоной это труд над собой. С этой точки зрения, порок один из инструментариев ЭВОЛЮЦИИ. Человек завидует и желает достич "высот" - пргрессирует. Но порок двузначен; "плюс" диктует- иди и зароботай, "минус"- иди и укради. Отрвать этот минус и выкинуть невозможно. Если у аккум-ра оторвать минус, он перестанет быть акк-ом. Уместно говорить лишь о привалировании одного знака над другим, если привалирует плюс то говорят, что человек более цивилизован и наоборот. Церковь борется с пороком 2000 лет. А РЕЗУЛЬТАТ?! ЗЕРО!!! Разве перестали воровать, убивать? Побороть порок невозможно он генерируется инстинктом. Европа, где не ровен час папу упрозднят, по достоевскому должна захлебнуться в преступности. Тем более тюрьмы- курорт(апельсинки, интернеты, тренажеры), у нас "откинулся" без тубика, читай второй раз родился. Казалось бы:- иди укради если поймают отсидишь на "курорте" года три, пять. Но не захлебнулась. Почему? Потому что просвящена. Если нашего добропорядочного человека спросить, почему ты не воруешь, не убиваешь, он ответит,- потому что кнут государев занесен надо мной и для меня это неприемлемо морально. Европеец добавит,- мне это не выгодно экономически. Ведь если вообразить, что уголовная преступность- нуль, то отподает необходимость в уг полиции, уг прокуратуре, судах, адвокатуре, пенетанциарной системе(зеки). Нет необходимости содержать здания, авто, лишние "рты". Страховщикам не придется закладывать риски на кражи авто, квартир. Мало того сокращенные "рты" вынуждены будут производить товар либо услугу только не гос, а комерческую т.е станут налогоплатильщиками. Вообщем одним выстрелом не два, а куча зайцев. Чую доведет нас церковь до цугундера своими скрепами. 
| 1 Глупость какая... 
| 1 Особенно про НВП с Батюшкой. И 250 тыщ. Постеснились бы хоть. 
| 1 В течение двух часов она учится обращаться с оружием и обсуждает ценности, которые скрепляют страну. Анита говорит, что ее очень важно защищать от врагов народа. «Это от кого же?» — спрашиваем мы. Она не может дать точного ответа, но подчеркивает готовность сражаться. Вранье чистой воды! Нынешняя российская молодежь термин "враг народа" может услышать только на уроках истории в школе, а в повседневной жизни это выражение уже давно никто не употребляет. Уверен, что сказывается предварительная подготовка автора, прочитавшего кое-что о сталинских временах. 
| 1 Ещё одна экспедиция европейцев по диким землям. 
| 1 Ну годик, другой, пятый, десятый пожила бы в России тогда бы и мнение свое высказывала. 
| 1 250 тысяч - общее число строителей канала. Автор - лживая свинья. 
| -2 "Там отец Роман знакомит учеников с военным делом" Православное христианство- такое христианство.:) Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Борух Шмуль, ну да, с иудаизмом не сравнить. Или напомнить вам про порядки в армии Израиля? :) 
| 0 Консервативный реакционер, ясное дело, не сравнить. Иудаизм- честная религия, око за око. А православие- это лицемерно трындеть о любви к ближнему и про "взявший меч от меча и погибнет", но одновременно знакомить учеников с военным делом, и освящать оружие.:) 
| 0 Борух Шмуль, учитывая, что христианство создали евреи, а православие на Руси мечом и огнем устанавливал опять-таки еврей (поскольку мать князя Владимира была еврейкой, то он по законам тоже еврей, пусть и отец русский - правильно, Борух?), все верно сказали, дражайший. Кстати, я полностью поддерживаю идею "око за око". Означает ли это, что мне пора переходить в иудаизм? 
| 1 Грех смеяться, но покойному дядюшке Стэнли надо было у нас позитив искать, и красоту. А он много лет искал грязь и кровишшу. А так, смотришь, на позитиве бы ещё пожил. 
| 1 Информация к размышлению: Мария Турченкова где и как работала Работаю с TIME Lightbox, Le Monde, Der Speigel, Russian Reporter magazine (гуглите все эт медиа - там всё на поверхности лежит) Источник: snob.ru/profile/28629 Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Консервативный реакционер, это заговор! Рука госдепа! 
| 1 Борух Шмуль, не заговор, а блюдение вечных интересов, и не Госдепа, а Виндзорского дворца. А в остальном всё верно :)
Показать новые комментарии (0)xopku3ma
Консервативный реакционер
Платон мне друг, но...
sergeypanteleev
sergeypanteleev
Нормальный русский
edm
Почти татарин
Чайников
Борух Шмуль
Консервативный реакционер
Борух Шмуль
Консервативный реакционер
and_ivanov
Консервативный реакционер
Борух Шмуль
Консервативный реакционер
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)