2018 год начался с хороших новостей — сообщается, что впервые за историю независимой Литвы в декабре прошлого года число иммигрантов превысило количество эмигрантов, и в Литве стало на 236 жителей больше. Правда, как считают аналитики, это может быть однократное явление, однако они все равно считают, что самый «черный» период эмиграции уже в прошлом.
Данные Департамента статистики показали, что в прошлом году из Литвы уехали 57 тысяч 200 человек, это на 6 тысяч 900 больше, чем в 2016 году. За тоже время в Литву приехали 29 тысяч 300 человек, это на 9 тысяч 200 больше, чем в 2016 году. Большая их часть — вернувшиеся эмигранты. Беседа о тенденциях в сфере эмиграции с экономистом банка Luminor Жигимантасом Маурицасом.
Delfi: Вы предлагаете спор: 1000 евро, что эмиграция в этом году будет ниже, и еще 500 прибавите за то, что чистая эмиграция в этом году будет ниже, чем за последние 25 лет, т.е., что в 2018 году Литву покинет не больше 11 тысяч человек. Еще Вы говорите, что если проспорите эти 1 тысячу 500 евро, то переведете их на счет Литовской армии. Но если положительные данные за декабрь, как говорят аналитики — это однократное явление, то вы рискуете потерять свои деньги? Для вас это небольшая сумма?
Жигимантас Маурицас: Конечно, это деньги. Но любой спор — это риск, но есть много рациональных объяснений моему риску. Во-первых, что касается тысячи евро. Миграция в этом году точно должна быть меньше, чем в прошлом, разве что случится что-то неожиданное и очень плохое в Литве или в мире. В начале прошлого года сильно выросла статистическая миграция из-за взносов ОНЗ, поскольку жители, чтобы не платить этот налог, искусственно регистрировались в других странах. Поэтому в январе — феврале было по 7 тысяч эмигрантов в месяц. В декабре прошлого года, когда баланс был положительный, эмигрантов было меньше 3 тысячи. Думаю, что эти 3 тысячи — более реальное число, чем 7 тысяч. Итак, с первой частью все просто.
— Кстати, кто-то принял ваш вызов?
— Нет. Я провоцировал, но никто мой вызов не принял. Что касается второй части, то здесь риск немного выше. Иммиграция в Литву не первый год растет. Это не временная тенденция. Можно надеяться на 35 — 40 тысяч иммигрантов в этом году. Поскольку эмиграция снизится, и будет меньше 50 тысяч, то и соотношение (иммигрантов/эмигрантов — прим. ред.) будет меньше, самым низким за последние 25 лет. А может быть, даже будет баланс.
— То есть не только меньше 11 тысяч, но и, к примеру, плюс 500?
— Да, как в декабре прошлого года.
— Я не просто так спросил вас, деньги ли эти 1 тысяча 500 евро, поскольку зарплаты — это именно тот пункт, из-за которого мы уезжаем. У нас небольшие зарплаты, поэтому люди ищут лучшего заработка за границей. Неужели сейчас все будет так, что все будет быстро расти, поэтому свои могут вернуться домой и спокойно жить?
— Разница в зарплатах есть, она сохранится, она слишком велика, но люди находят ниши по специальности, скажем, информационные технологии или другие секторы, где зарплаты ненамного выше. Люди решаются получать меньше, но жить в своем окружении. Другой момент существенный — если взглянуть на статистику, куда люди возвращаются — это крупные города. И успех нашей эмиграционной политики, я думаю, по большей мере зависит от привлекательности наших больших городов. Насколько они будут конкурентоспособны в европейском масштабе и сколько у нас будет этих городов, к сожалению, сейчас реально есть лишь один — Вильнюс. Но если мы будем надеяться, что человек, прожив 5 — 7 лет в Лондоне или Дублине решится, вернуться в небольшой городок, скажем Скуодас, Купишкис или Пасвалис… Чаще всего, к сожалению, на такие радикальные решения люди не идут.
— Какие вы видите шаги нашего правительства в деле снижения масштабов эмиграции?
— Я думаю, в первую очередь не надо злить эмигрантов решениями, подобными ОНЗ. Может, теоретически, это и неплохое решение, но то, как это подается, как его люди понимают, как вообще оценивают наше государство, его эффективность, доверие к нему, такого не должно делать. Другой момент — наверное, должны стараться обеспечить максимально хорошие условия для местных жителей и создавать как можно более ясную систему. Хороший пример — Люксембург. Он лидирует в сфере инвестиционных фондов. Но почему? Потому что все там расписано в книжечке едва ли не из нескольких страниц. Все — от А до Я. Такое должно быть и для наших эмигрантов, чтобы не было такого, что люди вернулись, хотят вести детей (в школу — прим. ред.), а там какие-то выравнивающие классы. Надо более гибко подходить ко всему, если мы хотим вернуть эмигрантов. Третий момент — все же, даже если это и непопулярно, не нужно столько внимания регионам, туда люди все равно не возвращаются. Надо укреплять центры, создавать центры лидерства, мировые центры лидерства ЕС — иметь несколько или один, но хороший университет мирового уровня, какие-то инновационные центры, инвестиции, крупные компании. Не потребуются дополнительные кампании, вроде компенсаций за жилье в регионах, которые сейчас придумали. Не из-за дорогого жилья люди уезжают. Жилье очень дешевое, иногда до смешного дешевое. Уезжают люди из-за небольших зарплат, нет рабочих мест, низкое доверие к государственным ведомствам, высокий уровень коррупции и т.д.
— Вот вы и сказали, что у нас проблемы с лидерами и идеями — на самом деле это проблема Литвы. Как вы думаете, какой будет Литва в конце 2018 года? Сколько здесь будет людей? Изменится ли их количество, по сравнению с тем, что есть сейчас?
— Я думаю, что оно все же уменьшится. Конечно, уменьшится. Но мой прогноз — должно быть 2,8 миллиона. Литва — феномен, у нас нет ни войн, ни стихийных бедствий. Это стабильный период — мы являемся членами НАТО, ЕС, еврозоны, скоро станем членами ОЭСР, у нас образованные люди, но все равно у нас высокий уровень эмиграции. то необычно в мировом масштабе. Такого в Литве почти не должно быть. Люди должны ехать в нашу страну. Поэтому, если взглянуть на долгосрочную перспективу, если говорить о 2050 годе, я думаю, большая часть прогнозов, что здесь будет 1,5 миллиона — это глупости. Больше вероятность, что в 2050 году в Литве будет 4 миллиона жителей. Конечно, это не факт…
— Тут вы спор не предлагаете?
— Что это будут литовцы здесь — нет. Но людей будет больше. Я думаю, точно будет больше, такой уж мы феномен. — Спасибо за интервью.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 Ха. Литовских мигрантов после Брекзита турнули из Мелкобритании. Сейчас он потрут ушибленные задние места, оглядятся и ломанут туда, откуда пока ещё не гонят. 
| 2 Что это будут литовцы здесь — нет. Но людей будет больше. ___________________ Прямым текстом, никого не стестняясь... 
| 3 >>>>>Кто заселит Литву? Не всё ли равно? 
| 0 Литву кто-то заселит?! К 2050 году?! 
| 1 Кто заселит Литву? Я лично уверен, что дисептиконы! 
| 1 — Что это будут литовцы здесь — нет. Но людей будет больше. Я думаю, точно будет больше, такой уж мы феномен. _ Не, негры на болота к шпротасу11 не поедут... 
| 1 Как это мило... 
| 1 такой уж мы феномен. ======== Эт да. По шпротасу видно. 
| 0 Во какой аналитик! Стало на 236 человек "населения" больше в прошлом году, значит, в этом их будет больше на 40 000! Скоро в Литве уже места для переселенцев не останется, придется снова "дранг нах Остен" для добычи себе "лебенсраум" ( жизненного пространства). Мне кажется, эти 236 несчастных были неграми и арабами, которые попали в Шпротланд по квоте ЕС и уже оттуда убежали в более щедрую Германию. С другой стороны, если разделить понятия "литовецы" и "население", то автор, может и прав в своих прогнозах: место вымерших и сбежавших от греха подальше литовцев займут их мусульманские "братья". 
| -10 Прекрасные условия инвестиций привлекают инвестиции и разворачивают поток миграции. Поток инвестиций в последнее время нарастает , как снежный ком: „Ikea, Devold of Norway, „Kauno grūdai“, „Hollister Incorporated“, „Vakarų laivų gamykla“, „Zala Arms“ , Rietavo baldai“, „Ryterna“ , „Peikko“, „Ikarai“., „Continental“, „Narbutas“ , „Hegelmann Transporte“, „AL-KO Vehicle Technology“, „Festo“ и т.д, и тп.- сотни миллионов евро . Раскрыть всю ветку (16 сообщений в ветке) 
| 2 litovec11, напишите когда все это арабам оставите.... 
| 4 litovec11, Да ребята вы попали.Вымираете. Счастливого пути в один конец.... 
| 4 Теперь понятно почему из твоей вымирающей дыры народец бежит как при эвакуации. Боятся что их завалит дикими инвестициями. 
| 4 litovec11, Поток инвестиций в последнее время нарастает , как снежный ком: Ком становится всё больше и больше, несётся всё быстрее и быстрее и не далек тот миг когда он снесёт Литву к чёртовой бабушке оставив зачищенную территорию определяемую как ничья земля. Удачи вам, все одиннадцать литовцев. 
| 3 litovec11, алё, математик: куда МИЛЛИОН человек делся за 25 лет, рассказывай - и почему остальные так стремительно драпают и дохнут? 
| 1 litovec11, каким образом Иекя- это инвестиции? Икея кому принадлежит? А инветсиции- это, что по вашему? приход иностранцев за дешевой рабочей силой? А прибыль иностранцы где оставляют? неужто в Литве (тогда вы наивный или дурак). Hollister Incorporated“- 300 рабочих мест. 300, Карл!!! :)). Hegelmann Transporte- транспортная контора по перевозкам (контейнеры, грузовики, тара). Это что инвестиции в ПРОИЗВОДСТВО? Причем, возить бедет не литовское, а по Европе, в Литве использую, опять же, дешевый труд. 
| 0 каким образом Иекя- это инвестиции? Икея кому принадлежит? А инветсиции- это, что по вашему? приход иностранцев за дешевой рабочей силой? А прибыль иностранцы где оставляют? неужто в Литве (тогда вы наивный или дурак). Astralhunter, Инвестиции - размещение капитала с целью прибыли. ИКЕА инвестирует, строит предприятие, с использованием литовских стройматериалов, поставляет оборудование, предоставляет технологии, создаёт рабочие места, использует местное сырьё, обеспечивая дополнительные рабочие места у смежников. Прибыль уходит инвестору, литовские граждане получают работу, обучение , транспортники- увеличивают перевозки, порт увеличивает обороты, государство получает налоги ( НДС, подоходный, социальное страхование,страхование здоровья, гарантийный фонд) . Работники увеличивают потребление, обеспечивая работой литовские компании по производству потребительских товаров и услуг. Дешёвые рабочие места - ваша фантазия, так как в России зарплаты меньше, и в таком случае эти миллионы евро достались бы России , а не Литве. 
| 0 Hollister Incorporated“- 300 рабочих мест. 300, Карл!!! :)). Astralhunter, И это очень хорошо, так как Hollister Incorporated“- всего лиш один из сотен иностранных инвесторов в Литве. 
| 0 Hegelmann Transporte- транспортная контора по перевозкам (контейнеры, грузовики, тара). Это что инвестиции в ПРОИЗВОДСТВО? Причем, возить бедет не литовское, а по Европе, в Литве использую, опять же, дешевый труд. Astralhunter, а кто говорит, что хорошие инвестиции- это только в производство? Hegelmann Transporte- в Литве за 20 mln. Eur. строит логистический центр 38.000 kv. м. и обеспечит работой 250 жителей Литвы и пополнит бюджет дополнительными налогами. 
| 0 Astralhunter, Типа "знаток" всего и вся ! ВАЗ -50% + одна кому принадлежит ? Danon , соки "Я" ,"Добрый сад" и так далее , Кнауф ....На весь список места не хватит. Инвестиции да ! А труд в России 2 раза дешевле чем Литве . Расскажи , мне Тамбовскому ,что не так . Хоть мы с коллегами посмеемся от твоей "эрудиции" . 
| 1 "Прекрасные условия инвестиций привлекают инвестиции и разворачивают поток миграции..." -------------------------------------- Какое возвышенное описание вышвыривания литовских гастарбайтеров из Британии в связи с Brexit ;) "Поток инвестиций в последнее время нарастает , как снежный ком..." -------------------------------------- Какой забавный бред показывает litovec11 его бредящий мозг. "Объем прямых инвестиций в Литве сократился на 0,5 млрд. евро" "По прямым иностранным инвестициям Литва отстаёт от Латвии и Эстонии" "Литва падает в рейтинге конкурентоспособности: за год потеряны три позиции" "По данным Еврокомиссии, рост экономики и занятости в Литве не снизил нищету. По неравенству доходов Литва занимает самую неприглядную позицию в ЕС" Для сравнения, "Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику по итогам 2017 года составили $23 млрд" "Россия получила в 2017 рекордный приток иностранных инвестиций - лучший результат за последние четыре года" "Россия заняла седьмое место среди европейских стран по количеству проектов прямых иностранных инвестиций" "Россия поднялась на одно место в рейтинге топ-20 европейских стран по активности международных инвесторов" Такова разница между реальностью литовца и реальностью нормального человека. ;) 
| 0 shg200, Литва опережает Россию по темпам роста экономики почти в 2 раза. По итогам 2017 года темпы роста промышленного производства в Литве в 7 раз больше, чем в России. Ваши данные об инвестициях- фикция. Ваша экономика, как всем известно, разорвана в клочья. Инвестиции в ваши клочья - судороги умирающего организма. 
| -1 litovec11, Да у вас рождаемость раза в 2 ниже, чем у нас. Все равно вымрете Ты б лучше пошел и вставил кому-нибудь, принес пользу родине, вместо того чтоб здесь ерундой болтать. 
| 0 ldv64, И вам не жить вечно. В России средняя продолжительность жизни меньше, чем в Литве, следовательно, вы , если вы - житель России, умрёте раньше. 
| -1 "Литва опережает Россию по темпам роста экономики почти в 2 раза..." ----------------------------------------------------- ...Благодаря дотациям ЕС, которые прекратятся в 2020 году. "По итогам 2017 года темпы роста промышленного производства в Литве в 7 раз больше, чем в России" ----------------------------------------------------- Это частная годовая флуктуация, сглаживающаяся при рассмотрении периода за 5 и за 10 лет. Когда Литва потеряет в 2020 дотации, а мы закончим работу над энергонезависимоатью Калининградской области и сможем наказывать Литву энергоносителями, не боясь потерять транзит, мы сгладим их ещё больше. "Ваши данные об инвестициях- фикция." ----------------------------------------------------- litovec11, вы не в силах опровергнуть мои данные. "Ваша экономика, как всем известно, разорвана в клочья." ----------------------------------------------------- Всем известно, что в клочья разорван лишь ваш больной мозг. ;) 
| 1 "В России средняя продолжительность жизни меньше, чем в Литве, следовательно, вы , если вы - житель России, умрёте раньше." ----------------------------------------------- У вас были дрянные учителя математики, litovec11. (У вас вообще всё было дрянное ;) Литва многократно опережает Россию по темпам самоубийств и по темпам разбегания населения из страны. Разница в этих параметрах кратно выше разницы продолжительности жизни в двух странах. Поэтому по законам последний литовец исчезнет намного раньше последнего россиянина, и мы поделим территорию бывшей Литвы с Польшей и Белоруссией. ;)
Показать новые комментарии (0)service_cbs
EVVa
SSZ
ДОК
Хрюн Моржов
Ретро Град
2m
diolymmyloid
Рэнд
litovec11
четослышал
Tyngys
Александр Рыбакин
юдебольшевик
Alexxandro
Astralhunter
litovec11
litovec11
litovec11
Tropas
shg200
litovec11
ldv64
litovec11
shg200
shg200
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)