Один из больших вопросов, обсуждаемых в связи с трагедией в Кемерове, звучит так: является ли она трагической случайностью или это закономерные последствия той системы управления, которая выстраивалась в стране последние восемнадцать лет?
Но мне кажется, вопрос надо ставить по-другому. Есть такая расхожая фраза: систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. В этом ключе вопрос надо ставить так: как характеризует нынешнюю систему российской власти ее реакция на то, что произошло? Конечно, пожары таких масштабов случаются не только в России.
Тема Кемерово стала главной и в СМИ, и в соцсетях; ее разбирают в самых разных аспектах, поэтому даже немного странно, что в связи с ней никто не вспоминает относительно недавнюю историю с пожаром в Гренфелл Тауэр в Лондоне, где погиб 71 человек. Не вспоминают ее даже те, кто сегодня пытается оправдать власть и обвинить оппозицию в том, что она «пиарится на трагедии», хотя, казалось бы, это был бы убойный аргумент из серии «у них, на ненавистном Западе, все точно так же, как у нас», а значит, по законам нашей альтернативной патриотической логики, у нас все хорошо.
Не вспоминают — и я рискну предположить, почему. Да, действительно, у них, как и у нас, тоже могут погибнуть десятки людей на пожаре (опустим пока то обстоятельство, что в одном случае — это пожар в четырехэтажном торговом центре, а в другом — в двадцатичетырехэтажном жилом доме, откуда эвакуировать людей намного сложнее). Но на этом сходства заканчиваются.
Мы же не можем представить себе как мэр Лондона Садик Хан не появляется на месте событий, мотивируя это тем, что его кортеж может создать сложности для подъезда пожарных машин. Или как потом он заискивающим голосом говорит Терезе Мэй «великое спасибо» и извиняется за то, что «произошло на его территории», попутно называя «бузотерами» митингующих, собравшихся перед ратушей Кенсингтона. Или как Борис Джонсон сетует в эфире Би-би-си на то, что вместо соболезнований от российского правительства, Москва высылает британских дипломатов, как будто соболезнований, действительно, не было, а дипломатов высылают по причине пожара.
Или как власти Лондона и других городов Великобритании проводят специально организованные траурные митинги в противовес стихийным. Поэтому, наверное, и не вспоминают наши «патриоты» про Гренфелл Тауэр. Детали картины реакции российских властей на пожар в Кемерово никак не ложатся на лондонский городской пейзаж. Зато очень гармонично они смотрятся на фоне растерянного лица «гаранта», никак не ожидавшего такого удара в промежутке между своей триумфальной победой на «выборах» и инаугурацией, и которому понадобилось больше суток, чтобы публично отреагировать на произошедшее.
Ничего не характеризует систему ярче, чем это лицо — лицо человека, которого вдруг из приятной виртуальной реальности геополитики — в той, что ракеты с ядерным двигателем бороздят просторы Манежа — выдернули в жестокий мир, где людей травят ядовитыми газами и жгут заживо, а потом собравшиеся за его начальственным столом люди, заплетающимися языками повторяя совершенно сюрреалистическое обращение «товарищ президент Российской Федерации», несут какую-то околесицу про «налоговые каникулы» и «психологию родителей».
И словно для того, чтобы ни у кого уже не оставалось никаких сомнений по поводу адекватности этой системы, на следующий же день кузбасский аксакал, политическому долголетию (в плохом смысле этого слова) которого может позавидовать и сам вышеупомянутый «гарант», половину своего десятиминутного публичного обращения жалуется на то, как ему трудно работать в условиях «травли» со стороны тех, кто «пытается нажиться на чужом горе» и «раскачивает ситуацию». К тому же он не спал трое суток. Лучше бы, действительно, пошел поспать.
Впрочем, вышеупомянутая система состоит не только из «товарища президента» и людей за его столом. Она состоит и из всех нас, большая часть которых несколько дней назад проголосовала за то, чтобы система и дальше оставалась такой, какая она есть. За то, чтобы она и дальше реагировала неадекватно. Так может быть, такая реакция всех устраивает?
Ведь никто же не выбросил из окна телевизор, ну или, хотя бы, не перестал смотреть «Россию» после того, как один из ведущих этого телеканала сразу же по окончании короткого сюжета о пожаре в Кемерове начал возбужденно смаковать свое любимое слово «пепел», предлагая его в качестве названия для новой ракеты. Да, устраивает. Но только до того момента, пока кризис адекватности системы, проявившийся на фоне очередного пожара, наводнения, утечки токсичных газов или теракта, не коснется нас лично. Вот тогда и наступает неожиданное прозрение. Тогда каких масштабов должна быть катастрофа, чтобы прозрели все?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 Мы тоже не можем представить, как это, мэр Лондона — Садык Хан... Прямо в голове не укладывается. Хотя и факт... Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 0 zwaan, как и то, что самое популярное имя для новорожденных мальчиков в Лондоне - это Мухамед, как и то, что в Лондоне собственно наглосаксов уже практически МЕНЬШИНСТВО. "доля коренного белого населения в столице Соединенного Королевства продолжает неуклонно падать. В настоящее время, по словам газеты, она составляет всего около 60%, а в шести районах Лондона белые вообще составляют меньшинство. Подробнее: www.newsru.com/world/08aug2003/immigrant.html 
| 0 Alexxandro, черт с ним, с Лондоном. А вот за Роттердам немножко обидно... 
| 0 zwaan, что - там сейчас даже хуже, чем в Брюсселе, в этом Роттердаме? В Брюсселе-то - ад прямо от вокзала... 
| 0 Alexxandro, нет, не хуже — Брюссель похож на предбанник в Ад. Но довольно горячо по голландским стандартам. Плюс мэром там тоже... Ахмед Абу-Талеб. 
| 1 zwaan, камрад, ну книгу Чудиновой ты скорее всего прочел - "Мечеть парижской богоматри"? Так все идет как по писанному - и 47-й год буквально уже завтра. 
| 0 zwaan, А что в Роттердаме? Кроме нефтяного терминала огромного. 
| 0 liova01, Роттердам, второй по численности город страны, стал первым населенным пунктом Голландии, где коренное население оказалось в меньшинстве. Согласно официальным (!) результатам переписи... 
| 0 zwaan, Теперь будут ИГИЛьскую нефть через Роттердам перекачивать? Стратегический городок... 
| 1 лучше в системе ненавистного мне Путина, чем слоем ядерного пепла на месте дома моих внуков... отсюда и мой выбор на выборах (экий аднака каламбур получился) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 четослышал, вот и я про тоже... 
| 7 В ответ на обыск самолёта в Лондоне, Поветкин, в Кардиффе, в пятом раунде нокаутировал британца Давида Прайса! Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 1 liova01, да уж, зачет ) 
| 0 c5, Как оперативно отработал! 
| 0 c5, За державу человеку обидно стало. 
| 1 liova01, Возмутительно!!! Пора на Россию новые санкции наложить! Или ещё 2 самолета обыскать! Или заставить северовосточных европейских шавок истерично потявкать на Россию! Вобщем мстя будет ужасной! Вот! 
| 0 ТВ-ЧР, И запретить ему выступать в Британии! Он избил британскоподданного?!! 
| 0 Дык, это Поветкин рассчитался. Я тоже хочу и не думаю, что я один. 
| 0 0ncnjqybr, Вы только не проецируйте злость на заблудших русских англоманов. Очень вас прошу! 
| 0 liova01, А кто подскажет, как проверить инфу о национальной принадлежности пассажирского самолёта? Российского, с виду. 
| 4 И где этот писатель увидел растерянность на лице человека, победившего в чеченской войне?! А, ведь, как хочется увидеть! Какое же словоблудство за 30 сребренников! 
| 7 Иннокентий Малкиэль - обычная тварь. Погибли дети, а эта мразь многорогая пиарится и воет обычную либерастную песню про систему, Путина и плохую Россию... Это не человек. И на западле таких все больше и больше. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 c5, Под эльфа "косит"? Либеральный эльф! 
| -1 Автор все в одну кучу свалил, конечно. Но, думаю, во всех областях за редким исключением Россия так и управляется, как Зимняя вишня. Раздолбайство, коррупция, непонятно кто собственник, финансовая связь с чиновниками, вывод денег... Раскрыть всю ветку (20 сообщений в ветке) 
| 5 DNK, А что, где-то что-то по-другому управляется? Наводнения в Нью-Орлеане не хватило, чтобы это понять? Или регулярных расстрелов в школах США на протяжении десятилетий? Или неуправляемой орды якобы беженцев в ЕС, где по шапке получает не тот, кто грабит и насилует, а тот кто об этом говорит? Или строительства берлинского аэропорта, с четырехкратным перенесением сроков строительства и трехкратным превышение сметы, при том, что строительство начато в 2006г и по новому сроку возможно (возможно, Карл!), будет закончено лишь в 2020г? Далее перечислять, или на этом и остановимся, включим голову и поймём: если человек увидел в ТЦ заблокированный пожарный выход и не сообщил о том в пожарную инспекцию - то он и есть первая свинья в этом деле, а уже потом всё остальное? Ибо гражданский долг он на то и гражданский долг, чтобы его исполнять, а не кивать на Пушкина. И если его исполнять, то заблокированных пожарных выходов станет в разы меньше, чем если бы всегда, везде и во всём полагаться на Пушкина. Всё же очень просто. До банальности просто. Я бы даже сказал, до тошноты. 
| 0 Забойщик с полундры, Чет вас понесло не понятно куда. Я вообще не пытался сравнивать с какими-то странами Россию. Если вся ваша аргументация водится к тому, что у нас нет олигархического и чиновничьего беспредела - то сравнивайте с другими странами. С Казахстаном, например, где автобус сгорел, потому что его отапливали с помощью паяльной лампы. Множество примеров по всему миру от Средней Азии до стран Африки. И Россия будет вообще в выигрышном свете. Как можно сравнивать то, что произошло в Новом Орлеане (стихийное бедствие)и то, что произошло в Кемерово (прямой результат коррупции на всех уровнях)?! Даже в этом случае сравнение не в пользу Кемерово. Разделите количество посетителей центра на число погибших и сравните с количеством жителей и погибших в Новом Орлеане... Здесь даже не в цифрах дело... А в причинах. Изношенная инфраструктура плюс повальная системная коррупция. До банальности просто, до тошноты... 
| 0 DNK, А куда его понесло? И что вам непонятно? А пожар не стихийное бедствие? Ньюорлеанская инфраструктура не выдержала американского порядка и лоббизьма? А германские строители не коррумпированы? Раз столько лет строят аэропорт. В Симферополе уже построили. 
| 0 liova01, Мне не понятно сколько вы еще раз будете самозабвенно сравнивать нас с США и Западной Европой, пытаясь якобы доказать что у нас все неплохо? Во-первых, лень разжевывать, процитирую с другого форума: "сравнивая собственную подлость и глупость с подлостью и глупостью других, она так и остаётся подлостью и глупостью и ни разу от этого не умаляется." Во-вторых. Если так хочется сравниться с Америкой, то начните сравнение с того во сколько оценивается жизнь человека там и здесь. При авиакатастрофе жизнь человека в России оценивают в 1 млн. рублей, в тех же США - это 3 млн. долларов. Поэтому сравнивайте то, что происходит с Россией - с Казахстаном, Вьетнамом, Мозамбиком - намного корректнее будет и выигрышней, с точки зрения донесения банальной до тошноты мысли о том, что власти ни в чем не виноваты. 
| 0 DNK, "Чет вас понесло не понятно куда." По-моему, друг, это тебя понесло. Но ты пересиль себя и таки научись понимать простые вещи, а то вот так и будешь сокрушаться до конца жизни безалаберности власти, бросая окурки с балкона на клумбу. 
| 0 Забойщик с полундры, у меня две пепельницы... Давайте лучше к конкретному примеру. Я сейчас вот лично вместе с супругой в процессе "большого общения" с властями на всех уровнях по поводу свалок мусора в Москве и в Подмосковье. Все законные и даже не очень методы испробованы на том же полигоне Ядрово в Волоколамске. Ну и что? Я не хочу свергать власть, Воробьева и т.д. Понимаю, что проблема "с корнями". Но все это не отменяет того, что люди и в первую очередь дети травятся постоянно. Вот люди обозначили перед властями эту проблему как только могли и что? Просто смотреть как дети медленно угасают потому что власти не могут ничего сделать? Почему власти сами не озадачились этой проблемой пять-десять лет назад? Ничего не знали? Ничего с этого не имели? А когда митинги - реально люди переживают за своих детей, то да - новый майдан... 
| 0 DNK, А что познаётся НЕ в сравнении? Они уже в НАТО друг другу прямо угрожают. Турки прямо говорят французам, что могут прибить их военнослужащих в Африне. Так же турки предъявляют Греции территориальные претензии. Разве в Штатах и Европе могут быть подлость и глупость? Это же Град на Холме! Вы кощунник? 
| 0 liova01, Разве в Штатах и Европе могут быть подлость и глупость? ____________________________________________________________________ От "подлости и глупости" Штатов и Европы страдают в первую очередь другие страны, от подлости и глупости российских властей - граждане России. 
| 0 DNK, Вы допустили подлости и глупости в Земле Обетованной? Вы кощунник! Вы возводите хулу на Град на Холмике! Граждане России и страдают от подлости Штатов и Европы! Кто ввёл санкции против России? И российских граждан? 
| 0 liova01, Град на Холмике Страна как страна. Со своими плюсами и минусами. Я правда отдыхал только в Калифорнии и то, лет 15 назад, но мне понравилось. А санкции - ну да. Это из-за них не сработала сигнализация и система пожаротушения в "Зимней вишне", мерзкие агенты госдепа заблокировали выходы для детей из кинотеатра. Это не Путин, а Обама подписал закон об "оптимизации всего и вся", включая пожарную службу, которая не смогла спасти ни одного ребенка. А посол США в России лично заносил на подпись документы о переоборудовании фабрики в торговый центр... Здесь вы правы - это они подлецы... 
| 0 DNK, Разумеется! Американцы ограничили закупки лучших в мире систем пожарной сигнализации! Вы не знали? Всё из-за этого! Это же всем известно! 
| 0 liova01, На этом месте надо смеяться? 
| 0 DNK, Титов продавил трёхлетний запрет на проверки для малого бизнеса? Или Путин? Владелец комплекса в Австралии. Ему кемеровские дети параллельны. Надеюсь, что Австралия его выдаст России. Допускаю, что этот процесс будет не хуже, чем процесс над валютчиками при Хрущёве. 
| 0 liova01, Лева - давай поднатужимся и скажем вместе - кто смог перевести крупнейший в городе торговый центр в разряд "малый бизнес"! Давай! Ну -Ту... Ту.. Ту... Тулеев и его чиновники - молодец, Лева! Видишь и на душе полегчало! Теперь, Лева, давай поднатужимся и сведем вместе факты - владелец в Австралии, Тулеев в отставке. Напрягись! Владелец в Австралии, Тулеев в отставке! Ай молодца! Теперь самое главное и ответственное - давай, я в тебя верю. Кто подписал закон по аттестации пожарников и из-за чего не было средств защиты у тех оборванцев, которые тушили ТЦ и не смогли спасти ни одного ребенка? Кто ранее принимал закон об упразднении лесничих и многие регионы задыхались от пожаров лесных?! Кто подписал закон об оптимизации здравоохранения и в школах и детсадах нет теперь постоянной должности медсестер и т.д. и т.п. Ну, давай - не разочаровывай меня! Давай вместе: Пу..., Пу..., (только не пукай!) Пу... Путин!!!!!!!!!! Ой молодца! Лева мне за тебя гордо - с тобой еще не все потеряно, поэтому прощу тебе фразу про смех над сгоревшими детьми, ибо ты реально встал на путь свободомыслия и выздоровления! Будь счастлив, Лева ноль один! 
| 0 DNK, Таджиков мало было в этом комплексе. Всего пол-сотни человек спасти смогли... Думаю. что им гражданство дадут вместе с медалью. 
| 0 DNK, Конечно! Надо смеяться! Сгоревшие дети - это весело? 
| 0 DNK, Перевели его ваши друзья-коммерсанты! Кто орал перед выборами, что бизнесу нужна свобода? В Кемерове они её, похоже, получили... А вы смейтесь! Вам весело? 
| 0 DNK, Видимо вы хохол. 
| 0 liova01, Иди уже спать, Лева. Поцелуй в лобик плюшевого мишку Путю и засыпай! Без твоих усилий Россия до завтра не развалится. 
| 0 DNK, Милостивый государь, не надо мне тыкать. Если я с вами не согласен именно в этом вопросе, то то не значит, что вы мне мерзки во всём! Просто там дети погибли. Это реально страшно. Как я понял, погибли оттого, что кто-то сделал, как говорили пожарные! Они просто загерметизировали зал и ждали помощи! Я читал, что так и надо делать в больших зданиях. А помощь не пришла... А многим такое помогало. И вот этот жёсткий когнитивный диссонанс выбивает меня из равновесия. 
| 0 Территориальные претензии Турции к Греции это не кризис? Но у Греции случайно нашлись РОССИЙСКИЕ ЗРК, у которых СВОЯ система "свой-чужой". Видимо, греки для того и ставили эту систему на вооружение... 
| 6 Для Путина нехарактерны акции в стиле "Я Шарли",когда показательно собралась вся шушера, взявшись под ручку с Олландом. Путин ждет результатов расследования. А насчёт Тулеева , он состарился и уходит. Так что , аффтырь, ты не прав. Лондону-лондоново , а Кемерово... Простите нас , дети , мы не уберегли вас . Следим за расследованием. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -2 lietusgazele, Вы тоже думаете, что это враги Тулеева подослали криминальный молодняк и подожгли ТЦ? Видимо блогари ещё не озвучили эту версию? 
| 0 lietusgazele, Правильно! он Путин, а не Шарли. 
| 0 Приболты должны жить в постоянной уверенности, что мы, русские к ним вернёмся. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 mastodon11, Для них еще более страшная уверенность, что мы от них насовсем отвернемся. И забудем как про нефтепровод на НПЗ) 
| 6 а у меня другой вопрос - в шпротии нет Путина, хотя есть ненависть ко всему русскому - так отчего же шпроты дохнут, как мухи - и разбегаются из "рая"? расскажи, ученый с мировым именем иннокентий! Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 Alexxandro, Он же эльф! Малкиэль! Это мама у него латышка, похоже. А папа - эльф! 
| 0 liova01, бабка у него была наверно тоже шпротиной - а дедушка точно электриком: у него на каске две молнии были! 
| 1 Alexxandro, Интересная мысль про немецких электриков. 
| 0 Alexxandro, В глубокой молодости слышал, что рОжки на немецких касках были для радистов. В них антенны втыкивались. 
| 0 liova01, www.bolshoyvopros.ru/questions/1592295-dlja-chego-na-kaskah-nemeckih-soldat-byli-rozhki.html это была видимо просто шутка - какие антенны в те годы? 
| 0 Alexxandro, Более взрослый мальчик, показывая мне НАСТОЯЩУЮ немецкую каску лет, 40-45 назад, именно так и объяснял их наличие. Почему-то запомнилось.
Показать новые комментарии (0)zwaan
Alexxandro
zwaan
Alexxandro
zwaan
Alexxandro
liova01
zwaan
liova01
четослышал
Приветливый Злодей
liova01
c5
liova01
liova01
ТВ-ЧР
liova01
0ncnjqybr
liova01
liova01
bugorok58
c5
liova01
DNK
Забойщик с полундры
DNK
liova01
DNK
Забойщик с полундры
DNK
liova01
DNK
liova01
DNK
liova01
DNK
liova01
DNK
liova01
liova01
liova01
liova01
DNK
liova01
liova01
lietusgazele
liova01
liova01
mastodon11
vichr88
Alexxandro
liova01
Alexxandro
liova01
liova01
Alexxandro
liova01
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)