Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поколение, что все прос*ало, но виноват Порошенко?

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaЖители Авдеевки в разрушенной в результате обстрела квартире
Жители Авдеевки в разрушенной в результате обстрела квартире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ночью обстреляли Троицкое Донецкой области. Погиб мальчик-семиклассник. Утром в парикмахерской возникает стихийная дискуссия. — Ну когда это всё закончится?.. Другая женщина подхватывает: — Пока эта власть не сменится, пока Порошенко не уйдёт. Всё из-за него! Ей в ответ: — А Путин, аннексировавший Крым, не виноват?! А российская армия, зашедшая в Донецк и Луганск, не виновата?!

Утро в парикмахерской. Говорим о ночной трагедии. Ночью обстреляли Троицкое Донецкой области. Погиб ребёнок — мальчик-семиклассник. Горе, которое для семьи будет длиться вечно…


Мастер вздыхает: — Ну когда это всё закончится?..


Рядом, на диванчике, сидит очень взрослая женщина. Тут же подхватывает:


— Пока эта власть не сменится. Пока Порошенко не уйдёт. Всё из-за него!


Я давно веду себя не толерантно. Медленно поворачиваюсь к ней, стараясь мысленно сосчитать до 10, чтобы успокоиться.


— А Путин не виноват, аннексировавший Крым?! А российская армия, зашедшая в Донецк и Луганск?! А Янукович, раздававший должности гражданам России?! А Верховная Рада, проголосовавшие, как овцы, размещение российского флота в Севастополе?!


Она поджимает губы и замолкает.


— Знаете, у власти много косяков. Больше, чем мы надеялись. Но это свинство, понимаете, то, что вы сейчас рассказываете.


Молчит. Блин, зачем я с ней связывалась? Но нет сил, когда я слышу тексты вот таких, которым заливают пропагандистскую хрень прямо в мозг.


Тётя возраста, который уже точно позволяет нести ответственность за свою жизнь. Это её поколение прос*ало всё, что могло, крича теперь, что они «всю жизнь работали». Работали, конечно. Тихонько воровали, довольствуясь малым. Молчали, чтобы не было проблем, не дай бог. Голосовали, за кого скажут. И всегда всех вокруг обвиняли. Ну да, маленькие ж люди, какой спрос?


А все остальные теперь разгребают после таких вот тёть и дядь. И будут ещё долго разгребать.


Но во всём виноват Порошенко. Не мы же, в самом деле.