Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Папа извинился передо мной, он был шокирован тем, что произошло»

Хуан Карлос Крус, жертва домогательств со стороны чилийского священника, вступил в конфликт с папой римским во время его визита в Чили. Некоторое время спустя его пригласили на неделю в резиденцию Франциска для обсуждения этой ситуации.

© AP Photo / Andres KudackiХуан Карлос Крус после встречи с архиепископом Чарльз Шиклуна в Нью-Йорке
Хуан Карлос Крус после встречи с архиепископом Чарльз Шиклуна в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три месяца назад Хуан Карлос Крус, в юности ставший жертвой сексуальных домогательств со стороны чилийского священника, вступил в конфликт с папой Франциском, когда тот посещал южноамериканские страны. Глава римской католической церкви обвинил его в необоснованных клеветнических высказываниях. Однако позже Франциску пришлось извиняться.

Хуан Карлос Крус все еще приходит в себя от шока. Три месяца назад Крус, в юности ставший жертвой сексуальных домогательств со стороны чилийского священника Фернандо Карадимы (Fernando Karadima), вступил в конфликт с папой Франциском, когда тот посещал южноамериканские страны.


Глава римской католической церкви обвинил Круса в необоснованных клеветнических высказываниях в отношении епископа Хуана Барроса (Juan Barros), который некогда был учеником Карадимы. По словам Круса, Баррос был свидетелем того, как в 1980-х годах Карадима надругался над Крусом. Затем он препятствовал следствию по делу своего наставника.


Некоторое время спустя после публичной размолвки, Крус был приглашен папой римским провести неделю в его резиденции — доме святой Марфы (Casa Santa Marta), — где Франциск принес извинения и признал, что поверил в его рассказ.


После раскрывшегося скандала все 34 епископа Чили подали в отставку. Это обозначило новый этап в общечеловеческой борьбе жертв сексуальных домогательств католических священников. В телефонном разговоре с представителем газеты «Эль Паис» («El País») Крус взволнованно сообщил, что верит в окончательность решения папы.


«Эль Паис»: Как Вы отреагировали на новость об отставке 34 епископов?


Хуан Карлос Крус: После недели, проведенной в резиденции папы, долгих разговоров с ним, как с давним другом, после его письма чилийским епископам с упоминанием всего того, что мы с ним обсуждали, и к чему он отнесся крайне серьезно, в том числе коррупции в епископской среде, после его слов об укрывании документов и преуменьшении значения событий, — я переполнен эмоциями. Я признателен за то, что папа серьезно отнесся к нашему разговору. Мне кажется, что это было не ради протокола или рекламы.


— Что Вы ему сказали?


— Мы говорили обо всем: о моей жизни, о том, что со мной произошло, о том, что епископы ничего не предпринимали, что они старались переложить вину на меня. Они утвеждали, что я сумасшедший. Позже папа сказал секретарю: «Хуан Карлос был в высшей степени любезен, встретить его было чудом».


— Он сказал Вам, что ехал в Чили, находясь в заблуждении? Пока он там находился, он настаивал на том, что Ваши слова — клевета.


— Первое, что он мне сказал, было: «Я хочу извиниться от своего лица и от имени церкви за все, через что ты прошел. Я извиняюсь лично, потому что я стал причиной той ситуации, которая принесла тебе столько боли за последние месяцы». А я ответил, что это нехорошо, что он находится под дурным влиянием таких людей, как нунций (папский посланник, представляющий папу в отношениях с религиозными и гражданскими властями страны — прим. переводчика) или кардинал Эррасурис (Francisco Javier Errázuriz Ossa), который лжет ему. Кроме того, его окружают епископы, которые работают, как настоящая мафия: они все скрывают, все преуменьшают. Папа был шокирован. Я сказал, что эти люди дурно говорили о нем в Чили, и поэтому так мало людей приходят на мессы. Папа ответил, что эму понравилась поездка в Чили, но он увидел странные вещи. Мне показалось, ему было крайне неприятно, что в Чили он ехал с такими плохими вестями, и поэтому я ему верю.


— Вы говорили про домогательства?


— Да, в подробностях. Я плакал, а по нему было видно, что ему больно. Он положил мне руку на плечо и сказал: «Поплачь, дитя».


— Вы сказали, что продолжаете верить?


— Конечно. Ему сообщили, что я отошел от веры, что я стал врагом католической церкви. Я сказал, что это пробуждало во мне гнев, потому что я все еще верующий, я люблю церковь, и я верю, что все может измениться. «Моя вера очень важна мне, Ваше Святейшество», — сказал я. Ужасно, что они клевещут на меня. «Они совершают зло», — ответил он. Я сказал, что хочу быть хорошим человеком и что я не могу принять тот факт, что то, что произошло со мной, происходит с тысячами людей по всему миру. Это должно прекратиться. Я сказал папе, что у него репутация отзывчивого человека, что его папство может стать действительно выдающимся, если он возьмет быка за рога, покончит с домогательствами в церкви и объявит, что папа больше не будет мириться с этим. Он ответил: «Помоги мне сделать так, чтобы Святой Дух сопутствовал мне».


— Вы думаете, что он воспринял проблему домогательств серьезно?


— Очень серьезно. Мне звонят многие жертвы домогательств. Мне не хотелось, чтобы люди думали, что я куплен Ватиканом, что это просто рекламный ход. Важно, чтобы были слышны голоса всех пострадавших. Нужно объяснить, что жертвы проходят через страшные вещи, а епископы прикрывают друг друга. И мне кажется, он понял. Письмо предельно ясно, оно обличает епископов. По-моему, отставка всех епископов — это важный и беспрецедентный шаг.


— Нынешний папа может войти в историю как тот, кто изменил отношение церкви к сексуальным домогательствам?


— Мне кажется, да. Он предпринимает беспрецедентные меры, он знает, что за ним следит весь мир. Я настроен оптимистически. Не хочу показаться наивным, но у этих событий будет эффект цунами: после чилийского прецедента откроются другие случаи в других странах. Мы полны надежды. Эти люди по-настоящему злы. Все, что хотят чилийцы, это их ухода. В своей резиденции папа относился к нам, как к королям, а про епископов говорил, как о детях. Очевидно, что поверил он нам. Когда он ехал в Чили, у него была ложная информация. Я хочу дать ему второй шанс, он заслуживает его как никто другой.


— Вы обсуждали Вашу нетрадиционную сексуальную ориентацию и те страдания, через которые Вы прошли из-за этого?


— Да. Ему сообщили, что я развратник. Я объяснил, что я не святой, но и не грешник. Я стараюсь никому не навредить. Он сказал: «Хуан Карлос, не важно, что ты гей. Бог создал тебя таким и любит тебя таким, какой ты есть. Папа тоже любит тебя таким, и ты должен быть счастлив, что ты такой».