На своей пресс-конференции в Москве советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон заявил о неизменности американской позиции по Крыму. Это, собственно, не просто заявление американского чиновника. Это — позиция, которую уже можно назвать классической.
Соединенные Штаты не будут признавать аннексии Крыма и включения этой украинской территории в состав Российской Федерации. Тема изменения американской позиции не является предметом российско-американских переговоров. Впрочем, мы не должны забывать, что для российской стороны тема принадлежности Крыма тоже предметом переговоров не является.
Это не означает, что американский и российский президенты не могут встречаться и разговаривать — хоть я и сильно сомневаюсь, что они могут договариваться. Но даже если будет идти поиск точек соприкосновения и компромиссов — по Донбассу, по Сирии, по ядерному разоружению — Крым всегда будет оставаться за скобками любых договорённостей.
Я бы сравнил эту ситуацию с фактической аннексией Советским Союзом балтийских стран, которые были включены в состав СССР после их оккупации режимом Сталина. Несмотря на союз с СССР во Второй Мировой войне, несмотря на Ялту, несмотря на политику разрядки Соединенные Штаты никогда не признавали этой аннексии и не закрывали посольств стран Балтии в Вашингтоне. Различие разве что в том, что тогда существовали страны, которые признавали Латвию, Литву и Эстонию частью СССР. А в случае с Крымом такого признания почти не просматривается.
Да, Вашингтон может искать пути к улучшению отношений с Москвой. Но Крым всегда будет обстоятельством, которое не позволит вернуться к времени до 2014 года. Не позволит ни Соединенным Штатам, ни России — чтобы ни думали об этом в самих этих странах. Да, противостояние по крымскому вопросу может продолжаться десятилетиями. Но история со странами Балтии повторится. Отказ от авторитаризма всегда подразумевает и отказ от последствий нарушения авторитарным режимом международного права. После провала путча августа 1991 года Государственный совет СССР признал восстановление независимости Латвии, Литвы и Эстонии — хотя еще за пару лет до этого многим казалось, что этого не будет никогда.
Уверен, что отказ от аннексии Крыма и аннулирование неправовых решений весны 2014 года станут сигналом, который будет означать возвращение России в цивилизованный мир. Этот сигнал — просто вопрос времени. Долгого — но времени. И позиция, опять озвученная Джоном Болтоном в Москве, еще раз напомнила о неотвратимости такого исхода.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 19 > Это — позиция, которую уже можно назвать классической. Поручики, молчать! ))) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 3lirium, а свобода слова? 
| 0 Недождётесь, ты меня заинтриговал.... 
| 7 После того, как это произойдет, Сразу после того, как портки родят украинца? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 4 Недождётесь, сейчас сядут вокруг костра и будут ждать пока мост рухнет(или смоет) и когда Крым назад вернется... 
| 0 Ольхон, сваи-то уходят в грунт давя крабиков. А там магма. 
| 16 Каким нужно быть ослом, чтобы мешать в одну кучу Крым и Прибалтику и увязывать позицию США и события 1991 года. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 5 norad, достаточно иметь диагноз украинец. 
| 0 Недождётесь, не украинец, а рОгуль 
| 4 Скоро™ Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 грустный дезлайкер, как только, так сразу. 
| 8 anemowork, оно украинец, а это диагноз. В психиатрии. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 2 Недождётесь, оно не украинец, оно украинский еврей. И оно действительно оно (пялит мальчиков, есть видео) 
| 1 Недождётесь, точный диагноз: хохол головного мозга. Оселедец растет корнями вниз, пробивает череп и поражает мозг. 
| 27 Портников, ты бы продолжал давать советы работникам сексуальных дел мужского пола как правильно... мнэ... как бы помягче сформулировать чтобы Модератор не осерчал... достигать апогея синхронно с нанимателем во время совместной деятельности, честное слово. А не прогнозы гео-политические мастырил. Допустим, вот случилось не такое уж трудно представимое - политическая "элита" вновь предает страну и народ (как предала в 1991-ом году) и отказывается от Крыма. Дальше что? Тишина? Или крымчане бегут, заливаясь звонким переливчатым хохотом, обратно в объятия града кЫева? А ты уверен? Или твои идеологические братия унд сестрия зальют его кровью гражданских, как уже залили Донбасс и Луганск? Направят "поезда дружбы"? М-м-м? И еще вопрос - скажи, Портников, если Крым "оккупирован" то где же партизанская активность супротив "оккупанта"? А? Где атаки на блокпосты, где подрыв самодельных фугасов? Многочисленные жертвы среди сил вторжения? Этот же вопрос верен и относительно "оккупации" бедняжки-Прибалтики, кстати. Эх, Портников. Думай, что ли, о близком тебе. Парад вон у вас разноцветный давеча прошел. А от Крыма отлезь, не получается у тебя. 
| 17 Есть более вероятное будущее, это развал Украины. И это тоже лишь вопрос времени. 
| 11 Я бы сравнил эту ситуацию с фактической аннексией Советским Союзом балтийских стран, которые были включены в состав СССР после их оккупации режимом Сталина. Что принесло литве 2/3 её территорий. Так называемый Виленский край доходящий до аж до Игналины. 
| 18 Достаточно взглянуть на фото-видео Портникова, чтобы понять, что он физический урод. А где физический урод, там и моральный. А то, что в украинских СМИ работают моральные уроды - это их проблемы. По сути комментировать нечего, до свидания. 
| 3 Сами нищеброды ничего не могут. Остается только жадно ловить приказы и взмахи руки своего хазяина из фашингтона.
Показать новые комментарии (0)3lirium
Недождётесь
jakut2710
Недождётесь
Ольхон
Недождётесь
norad
Недождётесь
silicoid
грустный дезлайкер
Недождётесь
Недождётесь
shg200
ger.neufeld
Svistulka
Дмитрий Борисов
Недождётесь
yipoxej
Колорад, сепарюга и сочинский олимпиец
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)