Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заутра тваей краiны (Белоруссия): Киев не может себе позволить пойти на открытый конфликт с Минском

Почему вопрос об автокефалии украинской православной церкви обсуждается в Белоруссии?

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одним из центральных вопросов, обсуждавшихся на синоде РПЦ в Минске, стал запущенный Константинопольским патриархатом процесс «придания автокефалии православной церкви на Украине». По мнению эксперта издания, проведение синода с Минске — это негативный сигнал в сторону Киева. Но портить отношения с Белоруссией Украине абсолютно невыгодно, и Киев не может себе позволить пойти на открытый конфликт с Белоруссией.

Завтра твоей страны: Один из вопросов, который рассмотрят члены синода Русской православной церкви 15 октября в Минске, станет запущенный Константинопольским патриархатом процесс придания автокефалии православной церкви в Украине. Почему этот вопрос будет обсуждаться в Белоруссии и как это может отразиться на отношениях нашей страны с Украиной?

Валерий Карбалевич: Наносить удар по украинской автокефалии логично из Белоруссии — с одной стороны, это соседка Украины, а с другой — страна, где позиции РПЦ чрезвычайно прочны, где нет никакой угрозы и тенденций на самостоятельность, автокефалию, так что тут все было тонко просчитано. Это не столько религиозный, церковный вопрос, а политический. Тут решающую роль играет политика.

— В то же время по государственному белорусскому телевидению показывают третьего украинского президента Виктора Ющенко, который в Минске говорит о вопросах оккупации своей страны. Как это все сочетается?

— Это попытка нейтрализовать то неприятно впечатление, которое произвели на зарубежную публику (возможно, отчасти и на белорусскую публику) и визит Путина в Могилев, который Лукашенко назвал русским городом, и визит патриарха Кирилла в Белоруссию, где он тоже говорил, что это земля Руси, и предстоящее заседание синода. Кроме того, в этом месяце в Гомеле планируется встреча Лукашенко и украинского президента Порошенко.

— Как может повлиять на отношения между Минском и Киевом то, что вопрос автокефалии украинской церкви обсуждается на территории Белоруссии?

— Понятно, что Киеву это не нравится, что это негативный жест в сторону Киева. Но есть ли у Киева выбор? Портить отношения с Белоруссией абсолютно невыгодно Украине, для Порошенко в преддверии президентских выборов показать, что проиграны отношения с Белоруссией, абсолютно некстати. Ему выгодно показать населению, что он договорился с Лукашенко, что тот гарантирует, что никакой военной угрозы с севера не будет. Киев не может себе позволить пойти на открытый конфликт с Белоруссией.

— Насколько Киев важен для Минска?

— Во-первых, как экономический партнер, Белоруссия получает очень большие дивиденды от торговли с Украиной. По некоторым показателям Украина держит половину рынка белорусских нефтепродуктов. В торговле с Украиной у Белоруссии профицит. С другой стороны, для Белоруссии очень важно, что Минск является центром урегулирования украинского кризиса, в основе которого лежат именно Минские соглашения. И важно еще то, что эту функцию и статус Белоруссии признает Запад. Так что нормальные отношения с Украиной для Белоруссии тоже очень важны.