Самара/Тольятти ‒ Сложности начались, когда Алексии Ботаревой исполнилось 18 лет.
В 11 лет у нее обнаружили диабет первого типа. Лечение требовало внимательности: за уровнем сахара и рационом нужно было тщательно следить, чтобы принимать инсулин. Все необходимое выдавали в детской поликлинике — от инсулина до нужных приборов.
Но в возрасте 18 лет ее перевели во взрослую поликлинику.
«Там инсулин дают время от времени. Когда приходишь за инсулином, могут просто сказать, что его нет. Или посоветовать зайти еще раз попозже», ‒ говорит 22-летняя Алексия Ботарева.
В начале лета проблемы диабетиков стали горячей темой в России. «Медуза» сообщила, что во многих регионах наблюдается острый дефицит инсулина, который должен предоставляться системой государственного здравоохранения. В некоторые регионы на конец мая было поставлено менее 10% годовой нормы препарата.
Диабетики должны получать весь нужный им инсулин бесплатно. В Москве это правило работает, но в других населенных пунктах инсулин либо появляется время от времени, либо его нет совсем. В таком случае приходится покупать инсулин самостоятельно.
Проблемы с получением инсулина ‒ лишь один из примеров того, как в России проявляется давний кризис здравоохранения. Согласно данным государственного исследовательского института ВЦИОМ, россияне считают плачевное состояние здравоохранения самой серьезной проблемой страны.
В 2019 году ситуация ухудшилась, и к жалобам пациентов добавились протесты медицинских работников, выступающих против низких зарплат и переработок. Межрегиональный профессиональный союз медицинских работников «Действие» сообщает, что за короткое время к организации присоединились сотни новых членов ‒ врачи и медсестры, которые раньше избегали подобной деятельности.
Власти, встревоженные усилившимися протестами, признали существование проблемы. Здравоохранение было одной из главных тем тщательно подготовленной телепрограммы в июле, когда Владимир Путин отвечал на вопросы граждан страны.
Ботарева живет в Самаре, городе-миллионнике на Волге. Этот город — важный промышленный центр. Авиакомпания Finnair выполняет из Хельсинки в Самару прямые рейсы.
И все же в Самаре есть большие проблемы в области здравоохранения.
«Месячная доза инсулина стоит пять тысяч рублей [около 70 евро], и другие препараты легко могут стоить столько же. Для студента это большие деньги», ‒ говорит Ботарева.
Как и для работающего человека. В 2018 году средняя зарплата в Самаре составляла 32 тысячи рублей, то есть 450 евро в месяц.
«Но выбора нет. Я могу не чистить зубы, но без уколов инсулина я не проживу ‒ если хочу проснуться на следующее утро».
Ботарева ставит на обеденный стол небольшую коробку. В ней ‒ письма от диабетиков со всей России.
Письма приходят регулярно. Столкнувшись с предрассудками и придя в отчаяние из-за нехватки инсулина, Ботарева начала вести блог. Блогов по этой теме почти не было, и страница Ботаревой быстро стала популярной. Сейчас люди рассказывают ей в письмах и в интернет-сообщениях, как их напугала болезнь, как им было стыдно, как не хватало денег на инсулин.
«Есть и очень грустные истории. Я часто плачу».
Печальные истории попадали в прессу и раньше. В 2018 году суд Саратова признал местное Общество помощи больным сахарным диабетом иностранным агентом, из-за чего общественной организации пришлось прекратить свою деятельность. Это ухудшило и без того плохую ситуацию с лекарствами и инсулином и привело по меньшей мере к одному случаю смерти диабетика.
Деятельность Ботаревой воодушевляет не всех. Администрация Самары сообщила Helsingin Sanomat, что с поставками инсулина и его количеством проблем нет. По словам администрации, Ботарева получает весь полагающийся ей инсулин.
«Ага, конечно», ‒ парирует Ботарева.
Позже ей позвонили из поликлиники и сообщили, что она может ежемесячно приходить за инсулином и делать тесты. По словам Ботаревой, о причинах этого неожиданного известия можно только догадываться.
Жалобы на плохое состояние здравоохранения связаны и с общим недовольством. Уровень реальных доходов падает уже несколько лет, бедность стала повсеместной, так что порог недовольства снизился.
У россиян накопился длинный список жалоб.
Попасть на лечение ‒ долгий процесс, многие больницы ‒ в ветхом состоянии, аппаратура ‒ старая. Лечение часто предполагает взятки и все равно может быть плохим. Больницы закрывают, и получить нужную терапию стало сложнее, особенно в сельской местности. В некоторых больницах просят даже приносить с собой простыни.
Уровень квалификации врачей-специалистов различается, и их не всегда хватает даже в больших городах. В социальных сетях регулярно собирают деньги на лечение тяжелобольных в частных больницах или за рубежом.
Россияне знают, что элита с удовольствием лечится за границей, что не добавляет доверия к системе. В свое время в газетах писали, что жена известного и в Финляндии Павла Астахова, бывшего уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка, рожала ребенка во Франции.
С другой стороны, все знают, что у врачей и медсестер низкие зарплаты, особенно в сельской местности. Это тоже повод для беспокойства, потому что врачи отправляются за более высоким доходом в Москву, Санкт-Петербург и за границу. Желающих поехать в отдаленные регионы почти нет.
Дело, конечно, в деньгах. Россия выделяет на здравоохранение гораздо меньше средств ВВП, чем многие западные страны. С учетом инфляции в последние годы финансирование сократилось еще сильнее.
Денежный вопрос возвращает нас к проблеме коррупции и неэффективности. В недавнем рейтинге новостного агентства Bloomberg здравоохранение России находится на четвертом месте по неэффективности в группе 56 стран. Менее эффективны только системы здравоохранения Азербайджана, США и Болгарии.
По мнению критиков, система финансирования полностью провалилась. Сейчас лечение оплачивается через фонды медицинского страхования, которые финансируются работодателями. Больницы и поликлиники выставляют счета, но тарифы за предоставленное лечение слишком низкие, чтобы покрыть расходы.
По мнению критиков, это не ошибка, а следствие лоббирования сферы платной медицины.
Плачевный уровень зарплат медицинских работников для России вовсе не новость.
Вернувшись на пост президента в 2012 году, Путин заявил, что к 2018 году зарплата врачей должна вдвое превысить среднюю зарплату по региону. А зарплата медсестер, по его словам, должна соответствовать средней зарплате.
Указ Путина выполнили менее чем в половине регионов России. И, по мнению профсоюза, даже там ситуация нестабильна. Специалистов стало меньше, оставшиеся вынуждены перерабатывать ‒ в таком случае уровень зарплат действительно формально растет.
Недобросовестное выполнение обещания ‒ главная причина протестов медицинских работников. Это сказалось и на вере народа в недавние обещания Путина. В 2018 году он назвал здравоохранение одним из так называемых национальных проектов, на которые выделяются миллиарды рублей.
В принципе, деньги есть, поскольку Россия накопила большие суммы в Резервном фонде на случай американских санкций. Наполнение Резервного фонда ‒ одна из причин «режима экономии».
В часе езды от Самары находится город Тольятти. В городе, названном в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти (Palmiro Togliatti), проживает 70 тысяч человек. Тольятти известен заводами «Лады».
В начале 2019 года в городе случился небольшой скандал. Молодой травматолог Алексей Карчинский опубликовал в социальных сетях свой расчетный лист за февраль. Его оклад составил 13 350 рублей, то есть 188 евро.
«Я хотел обратить внимание на проблему и подумал, что это удастся сделать через социальные сети. Так и получилось», ‒ рассказывает Карчинский, с которым мы встретились в кафе рядом с его работой.
После этого случая зарплату врачу немного подняли, но Карчинский все равно недоволен. Ему по-прежнему приходится подрабатывать.
Карчинский говорит, что начал лучше понимать ситуацию. Сейчас он — активный участник нового профсоюза.
«Проблема вызвана системой медицинского страхования и слишком низкими тарифами. Руководству приходится искать баланс с другими расходами, поскольку в системе нет достаточного количества денег».
Он говорит, что не хотел никого обвинять. Он просто показал свою зарплату.
«Когда я опубликовал данные о зарплате, многие сказали, что я могу уйти, если она меня не устраивает. Но я учился семь лет, работа интересная, коллектив хороший. Я не собираюсь никуда уходить».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -1 Открыл сайт службы занятости Выборгского района СПб. Вакансии врача. Зарплата 60 т. р. Дальше статью можно не читать. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -38 Андрей162, походу масквапитерцев надо принудительно на экскурсию в Россию возить. 
| 0 anakoshyka, зачем, у них есть телевизор, который всю- всю правду расскажет 
| -36 Андрей162, Открыл сайт службы занятости Выборгского района СПб. Вакансии врача. Зарплата 60 т. р - Гляжу я в книгу и вижу фигу. Это про вас: "С другой стороны, все знают, что у врачей и медсестер низкие зарплаты, особенно в сельской местности. Это тоже повод для беспокойства, потому что ВРАЧИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ за более высоким доходом в Москву, Санкт-Петербург и за границу. 
| 1 Может кто-нибудь объяснит, что случилось у фиников - какая-то эпидемия? Они всё время возбуждены и несут пургу... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 KalikP, это нормально, интересоваться тем, как идут дела у соседа. Наши сми тоже постоянно дудят, как плохо стало жить на Украине. А в Финляндии, между тем, тоже цены растут, а зарплаты не так, чтобы очень. Смекаете, к чему я клоню? 
| -41 Заголовок анонса прикольный. Типа сейчас лучше чем в сша? Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 0 psamsonov, у нас оно всё же бесплатное, а в Пиндосии - только страховое. типа нашего ДМС. Не каждому по карману. Обама пытался внедрить что-то типа нашего ОМС. Поэтому наше всё ж считается получше. 
| 0 Йошкина Кошка, бесплатное значит получше? Наверное кто-то так действительно считает 
| 0 Йошкина Кошка, вас кто то обманул. Там страховая медицина такая же как наша ведомственная или платная. А бесплатная - такая же как наша общая. Единственно что в городах ее меньше - и это правильно. Не любят американцы городских. 
| 0 Йошкина Кошка, сколько из своей зп Вы отстёгиваете в этот полис ОМС? Сегодня сдавал анализы, но они не все входят в ОМС. За 8 анализов пришлось платить рубчиками и это всё законно. Наш ОМС равен их ДМС! 
| 0 Йошкина Кошка, Помню я до сих пор, как эти французские врачи Арафату диагноз не могли поставить. Ставили-ставили, пока тот не помер. - О. табакову тоже врачи не помогли, сепсис от импланта. 
| 0 psamsonov, "как опыт учит нас" (С) далеко не всегда платное лечение бывает лучше бесплатного. Удобнее - всегда. Но лучше далеко не всегда. 
| 0 Йошкина Кошка, да разумеется. Вот только не надо сравнивать хрен с пальцем. Бесплатное и платное российское с бесплатным и платным американским 
| 2 psamsonov, э-э-э, пардон, но сравниваю не я, а автор статьи. А вы лечились у американских врачей? 
| 0 Йошкина Кошка, эээ, нет. Автор пишет о финансовой неэффективности, это совсем другой. Про лучше- хуже - отсебятина авторов анонса, штатных пропагандистов ИноСМИ. Собственно, об этом и был мой комментарий всего лишь. А что касается американский врачей., то нет, я с ними незнаком, как и с российскими впрочем. 
| 0 Йошкина Кошка, у ветеринара если только )) 
| 0 Недавно ходила в городскую стоматологию. Очень большая очередь на первичный приём. Но! Всё бесплатно стало, даже рентген. А недавно было не так... Раскрыть всю ветку (24 сообщений в ветке) 
| -38 Йошкина Кошка, а лечение тоже бесплатно? Ну например поставить 2 имплонтанта и на них мост. 
| 0 с чего начать, бесплатно в двух случаях: 1. или за Вас оплачивает ДМС предприятие (а ДМС со стоматологией), 2. или Вы - ветеран труда. 
| 0 или москвич 
| 0 А, понятно, значит только первичный осмотр бесплатный, а остальное стоит денег. 
| 0 с чего начать, остальное - как выберете. Простой цемент - бесплатно. Всё, что с вывертом, типа светоотверждающих пломб - за деньги. 
| 0 А цемент хоть хорошей марки? 
| 0 с чего начать, «поставить 2 имплонтанта и на них мост.». Мост... на имплантанты? Я переживаю за вас, бегите немедленно от своего стоматолога. Пока не поздно. 
| -40 Йошкина Кошка, а откуда тебе знать, как там в Америках? Из российского ТВ? А как в Европах ты знаешь? Или у нас об этом не говорят, чтобы граждан не расстраивать? 
| 0 Фрейлина, в европах не цементируют, там сразу бетонируют. 
| 0 Фрейлина, кстати, а как там в Европах? Супер качество и все задаром? Будьте душечкой, расскажите. Мы не расстроимся, мы закаленные. 
| -38 Йошкина Кошка, представляю простой цемент у тебя на зубах. Скалиться по-идиотски уже не получится у тебя, застесняешься. 
| 0 Фрейлина, я обожаю таких людей, как Вы, которые кидают понты и выставляют себя напоказ. Давно в цирке не была 
| 0 Это не понты, дорогая, это правда в сравнении. Не хожу к стоматологам в России, делаю это в Европе. Не доверяю. После российских стоматологов придётся сразу заказывать вставную челюсть. Спасибо. Не надо. 
| -35 Йошкина Кошка, ха, тётка хвастается, что в России ставят на зубы цемент бесплатно. Дорогая, а как ты потом собираешься улыбаться? У осла улыбка с челюстью будет красивее, чем у тебя. В Европе никакого цемента никогда не используют. Это только в России для нищих. Поэтому у нас народ никогда не улыбается, потому как зубы отвратительные. Нормальная стоматология для простых граждан недоступна. Да и в платных, дорогих далеко не факт, что стоматолог профессионал. 
| 0 Анфисонька, я а смотрю, что старая кляча хвастается, что ездит по Европам. Да уж - пусти Дуньку в Европу и из-за неё обо всех русских будут думать плохо. Для тех, кто в танке: Выделяют следующие группы стоматологических цементов: цинк-фосфатные (фосфат-цемент, висфат-цемент, унифас), бактерицидные (фосфат-цемент с серебром или фосцем, аргил, уницем, диоксивисфат), цинк-оксидэвгеноловые цементы (кариосан), силикатные (силицин, силицин-2, велацин, алюмодент), силикофосфатные (силидонт, веладонт, лактодонт, инфантид), поликарбоксилатные цементы, стеклоиономерные цементы, амальгамы (серебряная амальгама следующего состава: Ag — 66 ч-75 %; Sn — 25ч-27 %; Cu — 3,6-5-5,0 %; Zn — 0+1,4 %; Hg — 0+3,0 %). Некоторые из этих цементов изобретены в Европе. 
| 0 А цену можно приложить к этому списочку? 
| 0 Представляю тебя, молодую клячу, с беззубым и гнилым ртом. А то, что еще осталось, с цементом на зубах. Так что, сиди лучше дома, в России. Не стыдно будет, так как половина населения не улыбается из-за отвратительных зубов или вообще их отсутствия с нашей "могучей и бесплатной" медициной. 
| 0 Анфисонька, угу. А не слышала про стоматологические туры в Россию? 
| -37 Йошкина Кошка, ты можешь перечислять оказываемые услуги хоть до завтрашнего утра. Качество от этого не улучшится. Скажу больше. Мы, огого, шагнули еще дальше, предлагаем населению импланты. Знакомой поставили. Через 2 года всё полетело. Заплатила она огромные деньги. Врач объяснил, сами виноваты, они у вас не прижились. Можем начать по новой, готовьте деньги. Спросила я у французского стоматолога про импланты. Он мне ответил, что они не стали практиковать, так как удачный процент очень маленький. Это он так мягко выразился. И не потому, что они там все такие честные и им деньги не нужны. Нет. У них там минздрав наблюдает за качеством услуг. А самое страшное для них - это стараховые компании. Которые не будут оплачивать их халтуру. Вот у нас бы так. 
| 0 Анфисонька, мои знакомые поставили импланты у наших местных врачей. Стоят 4-й год. И не надо какого-то французского врача тут приводить как авторитетного специалиста. Помню я до сих пор, как эти французские врачи Арафату диагноз не могли поставить. Ставили-ставили, пока тот не помер. 
| 0 Прекращай смотреть телевизор. Там тебе про Арафата еще не то могут сказать. Мы не знаем даже половина того, что было на самом деле. Обхохочешься с тебя. Она верит всему, что говорят в телевизоре. 
| 0 Ты поо Арафата в телевизоре услышала. И наш телевизор точно знает, что на само деле там произошло? 
| 0 Йошкина Кошка, дамочке не повезло даже с французскими стоматологами, он у неё имплантанты не ставит, похоже ручки не оттуда растут. Куда уж ей о российских рассуждать, с ее то «везением». 
| 0 Blitzlisa11, почему не повезло? Вот мне как раз и везёт, а вам нет, почему-то. У меня все свои, родные зубы. Вставные наращенные челюсти мне ник чему. А импланты действительно развод на деньги, качественный результат которого никто в России вам не гарантирует. А так, конечно, хоть лошадиные вставляйте, вам платить и жевать потом. 
| -39 Ну что ж вы хотели, сердешные, Россия 4 место занимает в мире по количеству врачей на население. А по здоровью населения Россия на 95 месте. Вас очень много. А должно быть раз в 5 меньше. Тогда и зарплата будет раз в 5 больше. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -1 anakoshyka, а я вот соглашусь, врачей в некоторых регионах не хватает, а в некоторых избыток. Но толку нет ни там ни там. Вопрос в организации. 
| 0 arom, я скажу даже больше, амбулаторных врачей вообще нигде не хватает, и чем там занимается другая - причем большая половина поголовья "врачей" надо конкретно трясти здравоохранение. 
| -40 А я думал, что хуже чем сейчас уже не бывает. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 с чего начать, Для вас персонально сделают хуже! И думать вам не надо - не получается у вас... 
| 0 с чего начать, угу в США 
| -41 Всё есть: страховки, зарплаты, больницы, врачи, взятки, поберужки, чиновники,только лечения нет, и люди мрут...как мухи. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 inegeld, люди везде мрут. Жизнь она всегда заканчивается смертью. Все 
| 0 inegeld, на кладбище трудишься? 
| -40 Как заявила одна едроска:"-Вас никто не просил рожать!" Очевидно, рождатся и вообще жить тоже не надо - мигранты понадусё. 
| 5 О как как , сколько хохлушек сбежалось сразу ))) Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| -40 Отвертка, узбек, ты пока один 
| -41 Отвертка, что, отвёртка, прячешься за спины и гадости брызжешь? Отвечать про мои фейки собираешься, балбатушка? 
| 0 psamsonov, да уж, как так . Типа такого , мусора )) 
| 0 Ник новый , а вонь старая ведь ) заметь , не я только это говорю брехун)) 
| 0 psamsonov, фейки твои, вот и отвечай про них сам. 
| -40 Отвертка, опять у тебя каша во рту. Просто приведи один пример. Хватать лопотать 
| 5 Эко, сколько капрофагов наползло. Заботливые... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -36 KalikP, А что не так? когда ответить нечем, сразу "хохлы госдеп и т.д.?" живёте иллюзиями с ЗП от 100к и честными чиновниками. Один дурачёк сказал идти в бизнес и такие как ты пишешь, что бы шли работать, потом оказывается, что врачей и учителей катастрофически не хватает, а потом ищите хохлов с госдепом
Показать новые комментарии (0)Андрей162
anakoshyka
psamsonov
Наследник Мугабе
KalikP
le muzhik
psamsonov
Йошкина Кошка
psamsonov
anakoshyka
Против всех
Наследник Мугабе
Йошкина Кошка
psamsonov
Йошкина Кошка
psamsonov
Отвертка
Йошкина Кошка
с чего начать
Йошкина Кошка
anakoshyka
с чего начать
Йошкина Кошка
с чего начать
Blitzlisa11
Фрейлина
с чего начать
Blitzlisa11
Фрейлина
Йошкина Кошка
Анфисонька
Анфисонька
Йошкина Кошка
с чего начать
Анфисонька
Vasiliy5731
Анфисонька
Йошкина Кошка
Фрейлина
Анфисонька
Blitzlisa11
Анфисонька
anakoshyka
arom
anakoshyka
с чего начать
KalikP
Vasiliy5731
inegeld
Андрей162
Грэгг
liveto90
Отвертка
с чего начать
psamsonov
Отвертка
Отвертка
m.vic2018
psamsonov
KalikP
Xtra1l
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)