Майнити (Япония): японка Рика Кихира занимает второе место после исполнения короткой программы на турнире NHK Trophy

И снова победа! В Японии стартовал шестой этап серии Гран-при по фигурному катанию. В короткой программе победу одержала россиянка Алёна Косторная. За свой прокат спортсменка получила 85,4 балла, установив новый мировой рекорд. Олимпийская чемпионка Алина Загитова совершила серию ошибок и заняла четвертое место.

Саппоро (Киодо Цусин) - В пятницу японка Рика Кихира пропустила вперед россиянку Алену Косторную и заняла второе место после исполнения короткой программы на турнире NHK Trophy, который является шестым в сезоне турниром Гран-при по фигурному катанию под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

17-летняя Кихира, победительница финального турнира Гран-при прошлого года, набрала 79,89 баллов. Ее выступление проходило при переполненных трибунах ледовой арены Makomanai Sekisuiheim, расположенной на самом северном японском острове Хоккайдо.

Она на 5,15 балла отстала от Косторной, которая получила 85,4 балла, что является лучшим результатом в мире после изменения системы оценки, введенной перед началом прошлого сезона. Американка Карен Чен (Karen Chen) с результатом 64,21 балла заняла третье место.

«Это мой самый высокий результат в короткой программе в этом сезоне», — сказала Кихира, победительница прошлогоднего турнира NHK Trophy.

«В моей программы были элементы, которые, как я считала, сделала хорошо, но, в то же время, я полагаю, что некоторые части программы я должна улучшить».

На состоявшемся в прошлом месяце турнире Skate Canada Кихира заняла второе место, пропустив вперед 15-летнюю Александру Трусову, и теперь японской спортсменке необходимо занять место на пьедестале, чтобы войти в состав участников финала Гран-при в итальянском Турине.

Действующая Олимпийская чемпионка россиянка Алина Загитова заняла четвертое место, совершив целый ряд ошибок. Японки Мако Ямашита и Юхана Йокои заняли пятое и восьмое место, соответственно.

Позднее в пятницу двукратный Олимпийский чемпион Юдзуру Ханю исполнит свою короткую программу в рамках мужского турнира. Кроме него в этом турнире принимают участие японцы Коширо Шимада и Сота Ямамото.