С 4 апреля зона отчуждения вокруг Чернобыля охвачена огнем. Пожары бушуют на площади в 3,5 тысяч гектаров, в основном на участках, покрытых травой и подлеском. Об этом в прошлую субботу сообщил сайт Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения со ссылкой на данные Регионального восточноевропейского центра мониторинга пожаров. Точный масштаб пожаров установить невозможно из-за задымления, цитирует сайт заявление руководительницы агентства Екатерины Павловой от 10 апреля.
По ее словам, делается все, чтобы потушить огонь, но этого оказалось, к сожалению, недостаточно. «Чернобыльская зона была не готова к масштабному пожару. Некоторые очаги возгорания в зоне отчуждения расположены в таких местах, к которым нет подъездных путей, а соответственно, и возможности подвезти технику», — сказала Екатерина Павлова.
Как сообщил украинский телеканал TCН, на зону уже сброшено 240 тонн воды с трех самолетов и трех вертолетов. 370 пожарных борются с пламенем с помощью сотен брандспойтов, пишет украинский еженедельник «Новое время».
Тем временем пришлось эвакуировать село Полесское: там в некоторых домах еще живут люди, несмотря на запрет. Два пропускных пункта на входе в зону закрыты. Несколько жилых домов полностью сгорели, сообщает фотограф Владимир Тарасов, который следит за ситуацией в Чернобыле на своей странице в Фейсбуке.
В особой опасности люди, участвующие в тушении пожара
В пятницу Государственный научно-технический центр радиоактивной безопасности сообщил, что вместе с дымом из Чернобыля в Киев попадет и цезий-137. Но, по сведениям телеканала ТСН, ожидаемая доза составит лишь сотую долю предельно допустимой нормы. В особой опасности из-за пожаров, как сказал Die Tageszeitung заместитель директора самой большой украинской экологической организации «Экодия» Алексей Пасюк, находятся люди, участвующие в тушении огня.
«При горении в атмосферу попадают частицы цезия и стронция, находящиеся в растениях и на поверхности земли. Если даже малые дозы этих веществ окажутся в легких или крови человека, у него на многие годы возникнут проблемы со здоровьем». По словам Пасюка, эти горячие радиоактивные частицы могут пролететь десятки километров.
По мнению Екатерины Павловой, пожар возник из-за нескольких факторов. Один из них — изменения климата. «Мы же все видели, какая у нас была зима. В таких условиях сухая трава загорается особенно легко».
Кроме того, многие намеченные противопожарные меры до сих пор не реализованы. Причиной пожара могли стать и короткие замыкания в густо покрытой проводами области вокруг печально известного реактора, а также поджоги.
«Противопожарные меры, недопущение незаконного проникновения в зону отчуждения и правильное обращение с колоссальным количеством ядерных отходов в чернобыльской зоне требуют больших денег, — объясняет Алексей Пасюк. — А у Украины их нет».
Как он сказал далее, ряд задач по устранению последствий чернобыльской катастрофы взяло на себя международное сообщество. «Но многое Украина должна сделать сама. Финансовые средства на хранение ядерных отходов были выделены, но принятого десять лет назад бюджета не хватает, потому что сегодня украинская валюта подешевела на треть», — объясняет Пасюк.
Екатерина Павлова считает важным создание эффективной противопожарной структуры в области вокруг Чернобыля. «Но на это уйдут годы. А некоторые меры нужно предпринять немедленно, ведь скоро начнется сезон жары».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 - щас у России на тушение пожаров и последствия денег попросят, самое время. Только через ЕС, сами не можут. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 kirov43, клянчить будут с мелкими угрозами: мол,если мы пострадаем то и вас заденет...хрошей дайте... 
| 0 kirov43, Думаю, что ЕС даст. Ну может не ЕС, но Германия должна дать. Особенно если поляки начнут скулить. 
| 0 в мвф и ес пусть идут с протянутой рукой, а они дадут, потому, что дальше к ним поплывёт ... 
| 0 Скольконужно, закон придётся опять редактировать 🙂 
| 0 МужикКакойта, а как ещё, конечно обрадовались! они ж вокруг проблем нацию объединяют. 
| 2 Это будет как сахарная присыпка на земли для продажи. 
| 1 Ковид-19, цезий-137... прямо цифровизация какая-то... 
| 1 137-й цезий - это, конечно, не очень хорошо, но там есть вещи и похуже: частицы урана-235, плутония-239 или 240 и т.п. Период полураспада (ПП) цезия-137 составляет 30 лет и сейчас его в два раза меньше, чем его было в начале. Распадется он, испуская β-частицу. А вот плутоний-239 (ПП 24 тыс. лет), плутоний-240 (ПП 6.5 тыс. лет), уран-235 (на нем работала станция), (ПП 700 млн. лет) эти "ребята" все альфа активны (прямо или в процессе распада). В момент аварии топливо и продукты реакции были выброшена в виде т.н. "горячих частиц" и разнесены на многие километры. Тридцать лет они лежали в земле. Теперь, при пожарах вместе с горячим воздухом и дымом они разносятся дальше и дальше. Их главная опасность заключается в том, что люди рискуют "получить" эти радионуклиды в лёгкие с вдыхаемом воздухом. В этом случае вероятность получить онкологическое заболевание становится почти 100%-ной. 
| 2 Это проевропейский пожар и демократический цезий-137, но только попробовал-бы такой пожар вспыхнуть в России... 
| 0 требуют больших денег, — объясняет Алексей Пасюк. — А у Украины их нет». ****** очередные мантры - Дайте денег 
| 1 Когда на Украине что-то загорается, первый вопрос - что этим пожаром пытаются скрыть и что под него пытаются списать. Много лет там ничего не трогали - и никаких пожаров не было, а недавно заговорили о возможном создании там не то зоны туризма, не то еще чего - и сразу пожар... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Andreykan, та не, это напоминание европейцам, что деньги на обустройство чернобыля закончились, пора платить 
| 2 цезий-137 летит на Киев --- а если ветер в сторону демократии? цезий-137 полетит на Польшу, Литву, да и саму Германию может зацепить ... пора выделять деньги товарищам украинцам? 
| 0 Предприимчивые чиновники начали экскурсионные маршруты в зону отчуждения возить - вот и результат. В этой зоне были кладбища брошенной леквидаторами техники, да много чего ещё. А огонь, как на складах боеприпасов, все спишет. Теперь разводят руки, денег нет. К Шойгу, прозьба, не обращаться. Держитесь. Может огонь ускорит распад сами знаете каких элементов.
Показать новые комментарии (0)kirov43
Ольхон
Омикрон Киля
Скольконужно
kirov43
kirov43
I'm Russian
ЭДС-45
Majorind
KalikP
erny
Andreykan
zulu
Владимир Владимирович
Leon63/33
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)