Российские ученые близки к завершению клинических испытаний вакцины от covid-19 для домашних питомцев и норок, о чем сообщает агентство «Рейтер». Успех данного предприятия успокоит оказавшуюся в кризисном состоянии меховую промышленность, серьезно пострадавшую после того, как крупнейшие в мире производители норки, которая славится своим мехом, забили миллионы этих животных. Сделано это было для того, чтобы взять под контроль вспышки covid-19, которая иногда передается от норки к человеку.
Ключевые факты
Когда медики выяснили, что домашние животные могут заражаться covid-19, российский Федеральный центр охраны здоровья животных начал разрабатывать вакцину для кроликов, кошек, норок и других животных.
Клинические испытания должны завершиться в январе, после чего в феврале вакцину должны будут утвердить нормативные органы. Об этом рассказала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.
Эта вакцина может заинтересовать производителей норки во всем мире, многие из которых обеспокоены радикальными государственными мерами по сдерживанию коронавируса. Так, правительство Дании решило забить все 17-миллионное поголовье норки, опасаясь, что мутирующий вирус вернется к человеку.
Предыстория
Может показаться, что вакцина для животных не входит в список приоритетов в разгар глобальной пандемии, унесшей жизни 1,6 миллиона человек во всем мире. Но сохранение популяций уязвимых животных приносит долгосрочные выгоды в деле сдерживания болезни. Это помогает предотвратить опасные новые мутации, защитить благосостояние фермеров и целые отрасли (правда, что касается норки, то здесь вопрос спорный). Норок разводят чаще всего, потому что у них очень ценный мех. Но они больше других животных подвержены коронавирусу. Ситуация хуже в тех хозяйствах, где животных содержат в больших количествах и скученно. Ведь скученность увеличивает шансы на распространение болезни.
Вспышки заболевания нанесли немалые потери поголовью норок по всему миру, а кое-где опасно мутировавший вирус вернулся от животных к человеку. Франция, Ирландия, Нидерланды и Дания осуществили массовый забой норок для сдерживания болезни и предотвращения ее распространения среди людей. О вспышках заболевания также сообщают Канада и Польша. Реакция Дании на распространение вируса среди норок оказалась особенно жесткой, а звероводы опасаются, что аналогичные меры примут и другие страны. В Дании премьер-министр распорядилась забить все 17-миллионное поголовье норки после того, как у этого животного был обнаружен мутантный штамм covid-19, который может свести на нет все усилия по разработке вакцины. Хотя большая часть поголовья норок в Дании была истреблена и ученые полагают, что опасный штамм исчез, министр сельского хозяйства этой страны ушел в отставку, когда правительство признало, что не имело правовых оснований отдавать распоряжение о забое норок. К сожалению, многие датские норки все еще представляют опасность и после своей гибели, потому что могильники были выкопаны недостаточно глубоко. Теперь возникла угроза местным водоемам и системе водоснабжения.
Чего ждать
Меховая промышленность наверняка с радостью воспримет новость о вакцине для норок. Эта отрасль серьезно пострадала от вспышек covid-19. Два ведущих производителя этого пушного зверька — Нидерланды и Дания — выведены из строя, возможно, навсегда. Если Европа продолжит забивать поголовье норок, производство еще больше перейдет в Китай, который и так является крупным производителем. Пока неясно, пострадало ли от пандемии поголовье китайских норок.
Удивительный факт
Борцы за права животных даже обрадовались забою норок, посчитав, что это положит конец жестокой и никому не нужной пушной отрасли. Один из крупнейших аукционных домов по продаже пушнины «Копенгаген Фер» (Kopenhagen Fur) в свете массового забоя животных объявил о своем закрытии. Некоммерческая организация «Люди за этичное обращение с животными» отпраздновала эту новость «виртуальным шампанским», посчитав ее сигналом о том, что «меховая отрасль воистину мертва». «Международное гуманное общество» отреагировало похожим образом и призвало государства поддержать звероводов, когда те будут переключаться на более гуманные виды деятельности. «Тех 60 миллионов норок, которых ежегодно убивали ради меха, в любом случае не ждал счастливый конец, — заявила эта организация. — И полный отказ от их разведения станет лучшим способом прекратить в будущем страдания животных, которых убивают ради переменчивых капризов моды».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 «Тех 60 миллионов норок, которых ежегодно убивали ради меха, в любом случае не ждал счастливый конец, — заявила эта организация. — И полный отказ от их разведения станет лучшим способом прекратить в будущем страдания животных, которых убивают ради переменчивых капризов моды». ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Эти любой геноцид оправдают тем, что спасли все последующие поколения от будущих геноцидов. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 yarko, скоро товарищи зоозащитники сделают дальнейший вывод о том, что если не будет людей, то и капризов моды не будет. 
| 0 Kiriehka, звериные шкуры давно не в моде, даже английская королева все свои норковые шубы выбросила на помойку. 
| 0 Kiriehka, уже сделали, имя им антинаталисты. из среды зеленых, эгалитаристов и прочих либтардов. главный лозунг: человечество, спаси планету - вымри! 
| -38 Во всём мире давно не ходят в звериных шкурах как неадертальцы. Только в России и Китае отстают от моды. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Уран, Вы присутствовали при выкидывании англицкой королевой норковых шуб? Или Вы просто трепло? 
| 0 Уран, да ладно, итальянские тётки ещё как любят мех. Особенно в Милане, с уж какие шубы итальяшки шьют, да продают ооочень не дешево 
| 2 Дания большой экспортёр норок в Россию . Живут норки в клетках и умирают в газовых камерах . Отрезают им ногти зачастую больно взяв анализы . Спариваясь самкам самцы отгрызают головы - но это 50 к одному . Убивают их и рабочие иногда - западная европпа и окраина . Местные не работают а если работают то обходятся нежнее . Ну хоть кормят с витаминами рыбой - шерстка прямо блестит . Но всё равно просто живой продукт . Многие норки сходят с ума в камерах .
Показать новые комментарии (0)yarko
Kiriehka
Уран
m.f
Уран
Kiriehka
erisihton
ПфК
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)