США – Россия: в матче-открытии молодежного чемпионата мира американцы собрались и почти сравняли счет, но все равно проиграли (Sporting News, США)

© РИА Новости Крис Бэрри / Перейти в фотобанкКомандное фотографирование молодежной сборной России по хоккею
Командное фотографирование молодежной сборной России по хоккею - ИноСМИ, 1920, 26.12.2020
Последний раз начало молодежного чемпионата мира по хоккею выпадало на рождество целых 16 лет назад. Две из трех лучших команд турнира схлестнулись в день открытия, и Россия одержала в этом поединке верх со счетом 5:3.

Дорогой Санта,

2020 год выдался, мягко говоря, тяжелым, но лучший свой подарок ты оставил напоследок. Это сегодняшний матч Россия — США. Лучший матч группового турнира. В рождественский вечер. Спасибо, дружище. Ты лучший.

С любовью, фанаты хоккея со всего мира.

Последний раз начало молодежного чемпионата мира по хоккею выпадало на рождество целых 16 лет назад. Тогда играли те же команды, и, как и всякая битва давних противников, у которых свои счеты, матч Россия-США весь ажиотаж оправдал.

Две из трех лучших команд турнира схлестнулись в день открытия, и Россия одержала в этом поединке верх со счетом 5:3. Хотя по счету можно подумать, что матч был равным, у американцев игра откровенно не клеилась, и в какой-то момент они даже уступали 4:1. Спенсер Найт (Spencer Knight) пропустил четыре шайбы при 12 бросках — причем некоторые из голов были на совести голкипера. Например, четвертый — когда он собственноручно отправил шайбу на клюшку Илье Сафонову. Этот момент он бы с удовольствием переиграл.

«Он отличный вратарь. Я уверен, он бы многое отдал, чтобы откатать этот розыгрыш назад», — подтвердил после игры главный тренер Нейт Лимен (Nate Leaman). «Но у него и раньше случались неудачные матчи, когда из-за его игры команда проигрывала. Мы разберем все ошибки, но я ничуть не сомневаюсь, что Спенсер еще всем покажет».

Весь субботний матч США ошибались с передачами, позиционной игрой, атаками с ходу и допускали огрехи в обороне, но зато не прятались. В третьем периоде, уступая 4:1, команда раздухарилась и дважды огорчила, по мнению многих, лучшего вратаря турнира. Кстати о Ярославе Аскарове: он оправдал шумиху вокруг своей персоны, отстояв все три периода и отразив несколько невероятных бросков.

Но в конце концов, усилий американской сборной все же не хватило.

«У нас было несколько смен или моментов, когда мы играли не в полную силу и не смогли выйти на свою игру», — сказал Джон Фариначчи (John Farinacci), автор второй шайбы американцев. «Но, по-моему, все согласятся, что в третьем периоде игра пошла, и мы почти отыгрались. Думаю, мы будем стараться играть в том же духе и впредь на турнире».

Теперь США предстоит следующий матч с Австрией почти без времени на передышку и подготовку.

«Главное — сохранить боевой настрой», — сказал Дастин Вульф (Dustin Wolf), который сменил Найта и может выйти в стартовом составе. Лимен сказал, что решение примут утром. «Наш главный тренер Нейт Лимен сказал, что наша тема сейчас — не зацикливаться и идти дальше. Этот матч уже позади, и мы сосредоточимся на следующем. Мы готовы к бою».