The Globe and Mail (Канада): Канада возобновляет свое давнее соперничество с Россией в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗимняя юношеская Олимпиада - 2020. Хоккей. Юноши. Финал
Зимняя юношеская Олимпиада - 2020. Хоккей. Юноши. Финал - ИноСМИ, 1920, 04.01.2021
Сегодня сборные России и Канады будут бороться друг с другом в полуфинале МЧМ, после чего одна из них сразится за золото в финале. За последние 10 лет Канада трижды разбила Россию в финалах молодежного чемпионата мира, однако в полуфиналах за тот же промежуток времени они встречались реже.

Очевидно, путь канадской сборной к золоту на молодежных чемпионатах мира по хоккею часто пролегает через Россию — учитывая достижения обеих стран в этом виде спорта.

В понедельник, 4 января, сборные России и Канады будут бороться друг с другом в Эдмонтоне в полуфинале, после чего одна из них сразится за золото в финале, который пройдет во вторник, 5 января.

За последние 10 лет Канада трижды разбила Россию в финалах молодежного чемпионата мира, однако в полуфиналах за тот же промежуток времени они встречались реже.

Предыдущий раз молодежные сборные России и Канады встретились друг с другом в полуфинале в 2012 году в Альберте, и тогда российская команда взяла верх над хозяевами в Калгари со счетом 6:5, после чего в финале она проиграла Швеции.

Во втором полуфинале в понедельник, 4 января, встретятся сборные Финляндии и Соединенных Штатов.

Полдюжины канадцев и трое россиян из текущих составов сборных уже боролись друг с другом в финале чемпионата 2020 года в чешской Остраве.

В финальном матче в Остраве российская сборная вела в счете 3:1 уже спустя 11 минут после начала. Однако канадцы забили три шайбы подряд, и за три минуты до конца матча они сумели забить победный гол.

Защитник Джейми Дрисдейл (Jamie Drysdale), который играет в сборной Канады уже второй год, ожидает, что у него получится перенести часть эмоционального накала прошлогоднего финала в этот полуфинал.

«Я думаю, 100% будет эмоциональный накал, — сказал Дрисдейл. — Мы играли друг с другом в финале в прошлом году. Мы хотим сохранить ту позицию, которую мы сейчас занимаем, и мы, конечно же, хотим добраться до вершины. Они должны понять, что им придется побороться».

Главные тренеры канадской и российской сборных в этом году — Андре Туриньи (André Tourigny) и Игорь Ларионов — в прошлом году были помощниками тренеров в Остраве.

23 декабря в предварительном матче Канада опередила Россию со счетом 1:0.

На этом молодежном чемпионате сборная Канады первой забивала шайбы в первые минуты каждого матча, что стало залогом ее успехов. Глубина таланта и стремительные атаки стали ее визитной карточкой.

Между тем, по словам Туриньи, под руководством Ларионова, который находится в Зале хоккейной славы, российская сборная играет в Эдмонтоне в этом году не так, как она играла под руководством Валерия Брагина в прошлом году.

«Это как день и ночь. Другой стиль, другая философия, другая цель в игре, — отметил тренер сборной Канады. — Они любят владеть шайбой, они постоянно перегруппировываются, они хорошо себя показывают вне зоны атаки».

«И они очень неуступчивы в обороне. Они дорожат шайбой, и они быстры».

Потерпев поражение от чехов со счетом 2:0, российская сборная выиграла у шведов в овертайме в Группе В и одержала качественную победу над Германией в четвертьфинале со счетом 2:1.

Будущий игрок «Toronto Maple Leafs» Михаил Абрамов возвращается в состав российской команды после того, как его отстранили от одного матча за подсечку.

Пока неясно, сможет ли канадский форвард Алекс Ньюхук (Alex Newhook) играть в полуфинале после того, как он пропустил матч четвертьфинала из-за травмы.

Вратарь Ярослав Аскаров играет в российской команде второй год, но он не принимал участия в финале 2020 года.

Номер 11 в октябрьском драфте «Nashville Predators» столкнулся в ходе этого чемпионата с большим количеством ударов шайб по воротам, нежели его канадский коллега Девон Леви (Devon Levi) — 110 против 90.

В полуфинале Леви отбил 29 шайб чехов, в результате чего канадская сборная всухую разгромила противников. Аскаров остановил 18 из 19 шайб немцев.

Канада пытается вновь начать выигрывать молодежные чемпионаты мира подряд — впервые с 2008-2009 годов, когда прервалась череда из пяти побед в этом чемпионате.

«Я думаю, все мы знаем, что стоит на кону, — сказал форвард Коннор Макмайкл (Connor McMichael). — Все мы взволнованы. Нужно сохранять контроль над своими нервами, сохранять спокойствие и вести свою игру. Если мы это сделаем, если мы будем придерживаться нашей системы, все будет хорошо. Не стоит излишне мудрствовать на этот счет».