Кубок Америки. Аргентина — Бразилия: финал, который почти никто не помнит, и гол Макси Лопеса, принесший золотую медаль (La Nación, Аргентина)

© AFP 2021 / Buda Mendes / POOLКубок Америки
Кубок Америки - ИноСМИ, 1920, 09.07.2021
В грядущую субботу сборные Аргентины и Бразилии проведут на легендарном стадионе «Маракана» матч, который определит чемпиона Кубка Америки. Две латиноамериканские страны встречались в 11 финалах взрослых и молодежных чемпионатов Южной Америки, бразильцы выиграли семь из них.

История соперничества Бразилии и Аргентины, одного из классических в мировом футболе, насчитывает четыре встречи в решающих играх на уровне взрослых сборных и семь на уровне молодежных сборных и Панамериканских игр. Две величайшие футбольные державы континента вновь представят классику титульного боя. Далее расскажем обо всех финалах, в которых бело-голубые встречались с бразильцами.

Последняя знаковая победа, панамериканское золото

И Бразилия, и Аргентина решили использовать Панамериканские игры 2003 года в Санто-Доминго в качестве испытательного полигона перед чемпионатом мира того же года, в котором в итоге победила команда желто-зеленых. Обе сборных состояли из игроков до 20 лет, хотя у Аргентины было двое «старших»: Алехандро Алонсо (Alejandro Alonso; клуб Huracán) и Алексис Кабрера (Alexis Cabrera; San Lorenzo). Финальная игра прошла под дождем в присутствии 16 тысяч человек. Решающим оказался гол Максимилиано Лопеса (Maximiliano López), нападающего River, который до сих пор продолжает карьеру.

Это была единственная атака команды под руководством Мигеля Анхеля Тохо (Miguel Ángel Tojo), заменявшего главного тренера Уго Токалли (Hugo Tocalli), который находился в Финляндии с командой до 17 лет на чемпионате мира соответствующей категории. В том решающем матче для Аргентины важную роль сыграл вратарь Густаво Эберто (Gustavo Eberto), бывший в тот момент вратарем Boca и скончавшийся третьего сентября 2007 года от рака яичек. Аргентинская сборная, признанный южноамериканский чемпион, не взяла с собой в Доминиканскую Республику Фернандо Кавенаги (Fernando Cavenaghi), выступавшего в качестве бомбардира бело-голубых на чемпионате мира в Малайзии в том же году.

Четыре финала среди взрослых

История на стороне Бразилии, она выиграла три встречи из четырех. Решающие игры трех последних мировых турниров закончились в пользу Бразилии: Кубки Америки 2004 и 2007 годов и Кубок Конфедераций 2005 года. Единственная победа аргентинцев состоялась в 1937 году, бело-голубые выиграли со счетом 2-0 в матче, прошедшем на стадионе Гасометро. Автором обоих голов аргентины стал Висенте де ла Мата (Vicente de la Mata), забивший их в дополнительное время финала, где впервые в истории континентального турнира встретились сборные двух стран.

Первый финал между аргентинцами и бразильцами даже не входит в статистику. В 1937 году ещё не было Кубка Америки, вместо него был чемпионат Южной Америки среди национальных сборных. Команды играли в формате все против всех, а победитель определялся по набранным очкам. Для того, чтобы избежать ничьей систему разницы голов не использовали. Однако Аргентина и Бразилия выиграли в четырех матчах и проиграли в одном, поэтому обе команды набрали по восемь очков и оказались на первом месте. Чтобы определить чемпиона, пришлось организовать ещё один матч. Висенте де ла Мата, 17-летний вундеркинд, вступил в игру со скамейки запасных в начале второго тайма, заменив Роберто Черро (Roberto Cherro), это помогло преодолеть равенство. Интересный факт: чемпионат начался в конце 1936 года и завершился уже в 1937 году. И ещё: Аргентина дважды обыгрывала Бразилию (в регулярном матче и в финале) на одном и том же стадионе, Гасометро, и с одним и тем же арбитром, уругвайцем Анибалем Техада (Aníbal Tejada).

Три поражения подряд

С тех пор Аргентина и Бразилия не встречались в финалах почти 70 лет. А потом случился Кубок Америки 2004 года. В качестве тренера с одной стороны — Марсело Бьелса (Marcelo Bielsa), а с другой — Карлос Алберто Паррейра (Carlos Alberto Parreira). Место встречи — Национальный стадион Лимы. В первом тайме забили два гола: с одной стороны — Кристиан «Кили» Гонсалес (Christian «Kily» González) со штрафного, а с другой — Луизао (Luisao). Во втором тайме, за три минуты до конца, незабываемый удар в сетку Сезара Дельгадо (César Delgado), казалось, подарил Аргентине победу. Но после этого мяча защита бело-голубых расслабилась, и Адриано сделал свое дело. 2-2, пенальти, и в итоге 4-2 в пользу Бразилии.

Это был «самый счастливый день» в жизни Адриано, бразильского бомбардира, прозванного «Император». «У нас была ничья, но мы знали, что будет во время пенальти, так и случилось», — написал бразильский футболист в The Players Tribune. «Мы были чемпионами. Аргентина — нет. Вот так выиграть у Аргентины, играя за свою страну, когда вся моя семья смотрела матч, вероятно, это был самый счастливый день в моей жизни. В жизни парня из чертовых фавел! — Писал о той незабываемой игре форвард, выросший в неблагополучных районах Рио-де-Жанейро. — Как не думать, что Бог опустил руку с небес, чтобы коснуться моей жизни? Это урок для всех. Потому что кем бы ты ни был, ты можешь оказаться на вершине мира, можешь стать Императором».

Годом позже в преддверии чемпионата мира в Германии Аргентина и Бразилия встретились в решающей игре Кубка конфедераций. Игра прошла на Вальдштадионе во Франкфурте. Бразилия под руководством Паррейра вновь оставила ни с чем Аргентину. Аргентинскую сборную в то время возглавлял Хосе Нестор Пекерман (José Néstor Pekerman), который уйдет в отставку после игр четвертьфинала чемпионата мира следующего года. На табло не было никакого равенства: Бразилия победила со счетом 4:0, голы забили Адриано (2), Кака и Роналдиньо. Качество снизил Пабло Аймар (Pablo Aimar), вышедший на поле на 11 минуте второго тайма, чтобы заменить Эстебана Камбьяссо (Esteban Cambiasso).

В тот день Аргентина опять столкнулась с призраком Адриано, который вновь принес своей сборной победу, забив два гола, и аргентинская защита не смогла его остановить. Команда бело-голубых под руководством Хосе Нестора Пекермана получила бесплатную демонстрацию того, что может с ней случиться, если она столкнется с яркими форвардами ещё на в Эсейсе, до поездки в Германию на турнир, предшествовавший чемпионату мира. Речь идет об игре с молодыми игроками из команд до 20 и до 17 лет. В одной из этих игр Факундо Кирога (Facundo Quiroga) и Габриелю Милито (Gabriel Milito) пришлось платить за дерзость форварда, который обошел их как столбы и забил гол перед выходом вратаря Леонардо Франко (Leonardo Franco). Этого молодого бомбардира вывели из игры, чтобы избежать больших проблем. Им был некий Серхио «Кун» Агуэро, и эта история является фактом его биографии.

Двумя годами позднее соперники вновь встретились в решающем матче Кубка Америки 2007 года, который проходил в Венесуэле. Это был дебют Месси, команда под руководством Альфио Басиле (Alfio Basile) была в отличной форме перед решающей игрой с другой сильной командой континента. Однако в этот день на стадионе Хосе Энкарнасьон Ромеро в Маракайбо для Аргентины всё пошло не так, они проиграли всухую со счетом 3:0. Хулио Баптиста (Julio Baptista), Роберто Айала (Roberto Ayala) и Дани Алвес (Dani Alves) принесли победу команде, тренером которой выступал Дунга (Dunga), а капитаном — Жилберту (Gilberto).

Тот финал в Венесуэле стал первой горькой пилюлей в борьбе с противником всей жизни Лионеля Месси. Бразилия начинала превращаться в злейшего соперника Аргентины в решающих играх, в следующим десятилетии её место займет Чили, выиграв у бело-голубых на Кубках Америки в 2015 и 2016 (Кубок Америки столетия). Аргентина подошла к решающей игре, победив всех своих противников. Она была «кандидатом» на победу, первую с 1993 года. У сборной Бразилии под руководством Дунги дело не ладилось, в составе отсутствовали многие из основных игроков. Однако команда под руководством Коко Басиле испытала многое, в том числе автогол Роберто Фабиана Айалы (Roberto Fabián Ayala), который позднее объявит о своем уходе из международного футбола. «Мышонок», как и Месси, будет ждать реванша в 2021 году, ведь сейчас он один из помощников Скалони (Scaloni).

Молодежные финалы

Аргентина и Бразилия встречались в двух решающих играх чемпионата мира в категории до 20 лет. Команды встретились в решающем матче чемпионата мира 1983 года в Мексике: Бразилия выиграла со счетом 1:0, гол забил Жеовани (Geovani) со штрафного на 31 минуте игры. Однако Аргентина решительно отомстит. В 1995 году команда под руководством Хосе Нестора Пекермана проявит себя, разгромив бразильцев со счетом 2;0 в финальном матче на стадионе Халифа в Дохе, Катар. Голы забьют Леонардо Бьяджини (Leonardo Biagini) и Франсиско Герреро (Francisco Guerrero). Это было началом золотого поколения, которое укрепит основную команду в следующем десятилетии. Тренер Хосе Нестор Пекерман позднее будет работать со взрослой командой и дойдет до четвертьфинала чемпионата мира 2006 года.

Кроме того, был ещё чемпионат Южной Америки в категории до 17 лет, где команды играли на равных. Было это в 2009 году в Чили. Основное время закончилось вничью: 2:2. Со стороны бело-голубых голы забили Леонардо Гонсалес Пирес (Leandro González Pirez) и Эстебан Эспиндола (Esteban Espíndola), авторами голов Бразилии стали Зезиньу (Zezinho) и Филиппе Коутиньу (Philippe Coutinho). После серии пенальти Бразилия выиграла со счетом 6:5.

Чемпионат Южной Америки в категории до 15 лет три раза также завершался игрой между Бразилией и Аргентиной: в 2005, 2017 и 2019 годах. Бразилия победила два раза (в 2005 и 2019), а Аргентина — один (в 2017). В 2017 году матч проходил на стадионе Бисентенарио в Сан-Хуане, на скамейке запасных в качестве технического дуэта — Пабло Аймар и Диего Пласенте (Diego Placente).

Эта решающая игра показала «парней Пекермана» в качестве будущих тренеров взрослой сборной. Аргентина под руководством Аймара и Пласенте проигрывала Бразилии со счетом 2-0 на второй минуте второго тайма. Однако команда продемонстрировала характер и полностью изменила результат под взглядами президента Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа (Claudio Tapia), который сам родом из Сан-Хуана. Кроме того, тогда Аргентина впервые завоевала титул на турнире, который проводится с 2005 года.

Итак, сейчас история финалов между Аргентиной и Бразилией показывает следующий результат: одна победа Аргентины и три поражения среди взрослых, три победы и четыре поражения в играх молодежных сборных. Всего 11 финалов, четыре победы и семь поражений.