Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вперед к спортивному прошлому

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание Казанской академии тенниса
Здание Казанской академии тенниса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После долгих лет упадка российский спорт начинает набирать силу. На вооружение снова взята созданная СССР централизованная подготовка спортсменов. Бразильские журналисты считают, что в скором времени Россия вернет себе статус великой спортивной державы, который она по праву имела в советские времена.

После того как он провел 20 лет в США, тренер по теннису Рустам Урмеев решил вернуться в Россию.

РУСТАМ УРМЕЕВ, тренер по теннису: Когда я впервые увидел этот комплекс, я был совершенно потрясен. Я нигде не видел такого комплекса. В Европе нет ничего подобного такому теннисному комплексу. В США есть несколько, но таких крытых нет. Я думаю, в Китае построены хорошие комплексы. Но когда речь идет о масштабах тенниса в закрытых помещениях, то, я думаю, это как раз то, что надо.

Восемь крытых кортов, восемнадцать открытых. И это помимо макетов, которые становятся реальностью в Казани. Этот город находится в 700 километрах от Москвы и известен как спортивная столица России.
 
Урмеев покинул родину, когда развалился Советский Союз в 1991 году, а вместе с ним и вся структура крупнейшей спортивной державы в мире.  
 
РУСТАМ УРМЕЕВ: Когда с 1989 до 1992 разваливался Советский Союз, ситуация в российском или советском спорте представляла собой абсолютный хаос. Все деньги, предназначенные для атлетических программ, куда-то ушли. Внезапно произошло так, что Россия в течение десяти лет переживала ужас, вроде депрессии, когда в спорт вообще не вкладывалось средств, атлетические программы остались далеко позади. И сейчас, совсем недавно, мы начали все это наверстывать.
 
ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО, президент оргкомитета «Сочи 2014»: После того как Россия стала независимой страной, она очень изменилась – менее чем за 20 лет. В смысле возраста я всегда сравниваю современную Россию с моей старшей дочерью. Ей тоже 20. И я знаю, что это прекрасный возраст. России тоже 20, и это возраст молоденькой девушки – красивой, умной, хорошо образованной, совершенно необыкновенной.
 
Девушка с огромной ответственностью и исключительной семейной традицией. СССР победил на 13-ти Олимпиадах из 18-ти. Только в гимнастике было завоевано 73 золотых медали. Всего их было 184.
 
ЭНДИ ПОТТС, корреспондент Moscow News: У них была очень сильная система подготовки. Говорят, что она была слишком сильной и слишком регламентированной. Детей с раннего возраста заставляли заниматься гимнастикой, неважно: нравилось им это или нет.
 
Все расходы приходились на коммунистическое правительство. Но когда советский режим распался, инвестиции в спорт были сразу приостановлены.
 
ВАЛЕНТИН БАЛАХНИЧЕВ, президент Всероссийской федерации легкоатлетических ассоциаций: После развала мы потеряли все. Это было очень грустное время. В течение 10-ти лет у нас ничего не было – примерно с 92 по 2002. Ситуацию, наверное, изменил Владимир Путин. Он начал выделять деньги. Потому что, как бывший спортсмен и тренер, он понимал, что спорт – очень важная социальная составляющая чести страны.
 
МАРКУС ПЕРЕС, корреспондент SporTV: С приближением весны зимние товары идут на распродажу. Но это не обычный торговый центр. Магазины находятся на первом этаже олимпийского стадиона в Москве, который был построен для Олимпиады 1980 года. В самый разгар холодной войны он был символом социализма. Но сейчас здесь находится «храм капитализма» - shopping center. Вот здесь – вывеска магазина рядом с… олимпийскими кольцами.
 
Подготовка советской делегации к Олимпийским играм в Москве оставила свое наследие. Режим финансировал централизованную систему подготовки спортсменов. Были сделаны вложения в науку, медицину, тренеров. Программа практически погибла. Но экономический рост России 2000-х, который можно сравнить с ростом в Бразилии, вернул к жизни старую централизованную систему.
 
ВАЛЕНТИН БАЛАХНИЧЕВ: Мы все еще пользуемся централизованной системой подготовки. Это наследие СССР. И мы очень рады, что сохранили ее.
 
Знаменитые спортивные школы – локомотив советской модели – снова заработали полным ходом в новой России. В стране существует 360 школ только атлетики, в которых работают 800 тренеров. И по лицам спортсменов «зеленой команды» видно, что это не шутка.
 
Китай, вдохновленный той же моделью, обгонял Россию по количеству золотых медалей на летних Олимпийских играх с 2004 года.  
 
С зимними Олимпийскими играми ситуация еще хуже. За 22 года русские опустились с первого до одиннадцатого места в Ванкувере.  
 
Но для народа, который восстанавливает такую гигантскую страну, как Россия, восстановление спортивной репутации кажется только вопросом времени.

Перевод выполнен ИноТВ.