Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Королевы художественной гимнастики

О спорте и не только о нем. Россиянка Евгения Канаева, завоевавшая в субботу II Международный кубок Каталонии, стала преемницей своей соотечественницы Алины Кабаевой на гимнастическом Олимпе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия в очередной раз продемонстрировала миру свое абсолютное превосходство в области художественной гимнастики. Вот уже более двух десятилетий пальму первенства в этом виде спорта удерживают представительницы России. До ближайших Олимпийских игр в Лондоне, остается всего лишь год, и все наводит на мысль о том, что Канаева станет лучшей российской гимнасткой всех времен.

Россия в очередной раз продемонстрировала миру свое абсолютное превосходство в области художественной гимнастики. Вот уже более двух десятилетий пальму первенства в этом виде спорта удерживают представительницы России. Благодаря высокому мастерству исполнения упражнений на снарядах и врожденной женственности эти королевы спорта сумели подняться на самую вершину гимнастического Олимпа.

Последнюю из них зовут Евгения Канаева. Ей 21 год и она уже обладательница всех мыслимых наград. Канаева получила золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине (хотя изначально она и не была включена в состав сборной России), поставила рекорд, завоевав все золотые медали (шесть в общей сложности) в индивидуальном зачете на чемпионате мира по художественной гимнастике в японском городе Мие. Свое высочайшее мастерство она вновь подтвердила в Барселоне.

Эту гимнастку из Омска в спорт привела ее бабушка еще в самом юном возрасте, а в первые годы состязаний ее тренером была мать. Помимо блестящих гимнастических способностей, Канаеву отличает абсолютное самообладание во время соревнований. Она всегда сосредоточена, почти не проявляет каких-либо эмоций даже в те моменты, когда ей приходится преодолевать саму себя.

Канаева призвана занять место своей великой соотечественницы Алины Кабаевой. Более вызывающая и противоречивая, чем ее последовательница (в России до сих пор ходят слухи о ее романе с бывшим российским президентом Владимиром Путиным, когда ей было 24 года, а ему 56, и при этом он был женат), Кабаева продолжает оставаться любимым ребенком российского общества. Несмотря на свой уход из большого спорта в 2007 году, она является одной из самых влиятельных и популярных фигур России.

В течение своей спортивной карьеры Кабаева все время порождала противоречия: количество ее поклонников и хулителей было примерно одинаковым. В то время как одни восторгались ее гибкостью, другие считали ее скорее циркачкой, чем спортсменкой. Ее спортивное восхождение было непростым. Завоевав несколько европейских и мировых титулов, она добилась абсолютной славы в конце девяностых годов XX – начале XXI века.

Тем не менее, в 2001 году она была дисквалифицирована за прием допинга, что означало утрату, в числе прочих, ряда титулов, в том числе и награды мирового чемпионата в Мадриде.

Во время вынужденного бездействия, эта гимнастка из Ташкента перестала следить за своей спортивной формой, поправилась на 16 килограммов (она весила всего 45 кг) и приобщилась к миру рекламы и съемок. Она принимала участие в ряде показов модной одежды, пробовала себя в качестве телеведущей и даже снялась в вестерне в Японии. Фото Кабаевой не сходило с обложек российских мужских журналов из-за постоянно тиражировавшихся слухов о ее увлечениях.

Кабаевой удалось оправиться от перенесенной неудачи и достойно вернуться в большой спорт. На летних Олимпийских играх 2004 года она завоевала золотую медаль. И после этого подвига она покинула спорт окончательно. В настоящее время Кабаева является депутатом Государственной Думы, где возглавляет комиссию по делам молодежи.

До ближайших Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне, остается всего лишь год, и все наводит на мысль о том, что Канаева станет лучшей российской гимнасткой всех времен. Сумеет ли эта спортсменка надолго сохранить спортивную форму, покажет время.