Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Челси» впервые начал приносить Абрамовичу прибыль

Владелец "Челси" Роман Абрамович "был членом банды президента Путина" picture
Владелец Челси Роман Абрамович был членом банды президента Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Челси» впервые с 2003 года, когда лондонский футбольный клуб купил российский миллиардер Роман Абрамович, закончил год с прибылью. В 2011-2012 финансовом году клуб заработал 1,4 миллиона фунтов стерлингов. По данным журнала «Форбс», с момента покупки «Челси» в 2003 году Роман Абрамович вложил в него более миллиарда долларов.

«Челси» впервые с 2003 года, когда лондонский футбольный клуб купил российский миллиардер Роман Абрамович, закончил год с прибылью. В 2011-2012 финансовом году (который закончился 30 июня) клуб заработал 1,4 миллиона фунтов стерлингов (2,2 миллиона долларов).

 

«Челси» зафиксировал также рекордно высокую выручку, которая составила 255,7 миллиона фунтов.

 

Как уточняют в клубе, 28,8 миллиона фунтов удалось заработать благодаря трансферам: за прошлый финансовый год «Челси» покинули Юрий Жирков, ушедший в махачкалинский «Анжи», и Алекс, перешедший в ПСЖ.

 

«Челси» же договорился о переходе в клуб игроков Хуана Мата и Гэри Кэйхилл.

 

О переходе Эдена Азара и Оскара клуб договорился уже по окончанию прошлого финансового года.

 

В прошлом сезоне лондонский клуб выиграл Лигу чемпионов и кубок Англии, а сейчас идет на втором месте в английской Премьер-лиге.

 

В предыдущем финансовом году убытки «Челси» составили 67,7 миллиона фунтов.

 

Клуб Абрамовича заявляет, что скоро достигнет установленных УЕФА показателей «честной финансовой игры» (Financial Fair Play), в соответствии с которыми за определенный период времени расходы клубов должны уравняться с их футбольными доходами от связанного с футболом бизнеса.

 

Пятый в рейтинге

 

«Мы никогда не забудем ту ночь в Мюнхене, а теперь празднуем серьезный успех и вне поля», - заявил председатель ФК «Челси» Брюс Бак.

 

По данным журнала «Форбс», с момента покупки «Челси» в 2003 году Роман Абрамович вложил в него более миллиарда долларов.

 

Кроме того, «Челси» заявляет о рекордном в истории клуба доходе в 255,7 миллиона фунтов, что позволило лондонцам занять пятое место в европейском футболе по этому показателю. По итогам предыдущего года «Челси» заработал 222,3 миллиона фунтов.

 

Лондонский клуб благодаря хорошим финансовым результатам занимает отныне пятое место в списке самых богатых клубов. Первый в рейтинге по величине выручки «Реал», далее следуют «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и мюнхенская «Бавария».

 

Российский миллиардер Роман Абрамович купил лондонский клуб в 2003 году у тогдашнего владельца Кена Бейтса. С тех пор «Челси» завоевал 10 титулов – «Лигу чемпионов» в прошлом сезоне, трижды победил в Премьер-лиге, дважды в Кубке Лиги и четыре раза выигрывал в Кубке Англии.