Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мохаммед Али - король мирового бокса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Али, Али, Али!» - скандировали присутствующие и громко аплодировали, когда бывший чемпион поднимался на подиум. Явно взволнованный, он шел в сопровождении своей жены Лонни Али. Вместе с ним также шли президент Всемирного боксерского совета Хосе Сулейман и украинец Виталий Кличко, чемпион мира в тяжелом весе.

Канкун - Боксер, летавший по рингу, как бабочка, и жаливший, как оса; считавший себя самым красивым человеком на Земле; провозгласивший себя, а затем признанный величайшим боксером всех времен; сочувствовавший «Партии черных пантер» убежденный мусульманин; новобранец, отказавшийся воевать во Вьетнаме; гражданин США, выражавший солидарность с Кубой - Мохаммед Али был удостоен звания Короля мирового бокса.


Церемония состоялась во время открытия 50-й конференции Всемирного боксерского совета в Канкуне, где присутствовавшие были в высшей степени взволнованы, когда на голову Али возложили королевскую корону, свидетельствующую о том, что он является одним из самых прославленных представителей этого вида спорта и символизирует часть истории и народной культуры XX века.

«Али, Али, Али!» - скандировали присутствующие и громко аплодировали, когда бывший чемпион поднимался на подиум. Явно взволнованный, он шел в сопровождении своей жены Лонни Али. Вместе с ним также шли президент Всемирного боксерского совета Хосе Сулейман и украинец Виталий Кличко, чемпион мира в тяжелом весе.

Лицо легендарного спортсмена оставалось бесстрастным и строгим. Время оставило на нем свой неизгладимый след, походка указывала на болезнь Паркинсона, но теплый прием публики заставлял Али улыбаться в ответ.


Читайте также: Теофило Стивенсон

Супруга боксера не могла скрыть своего волнения, видя, как публика реагирует на Али, стоящего рядом с такими знаменитыми бойцами, как Хулио Сесар Чавес (Julio César Chávez) и Виталий Кличко. Это было историческим событием для нее и для Мохаммеда: «Он испытывает чувство глубокой благодарности. Он сказал мне, что не верит в то, что ему присвоят титул короля. Он очень любит Хосе Сулеймана и сотрудников Всемирного боксерского совета».

Кличко, непобедимый чемпион в тяжелом весе, казался маленьким мальчиком рядом со своим кумиром и вспоминал, что он значил для него. «Ребенком я мечтал стать чемпионом мира, как Мохаммед Али, и вот теперь это воплотилось в жизнь. Это большая честь иметь чемпионский титул, которым он был удостоен трижды», - заявил украинский боксер.

Эмоциональное напряжение на церемонии присуждения титула Короля мирового бокса достигло своего апогея и готово было выплеснуться через край. Хулио Сесар Чавес и Саул Канело Альварес (Saúl Canelo Álvarez) одели на Али плащ, а Кличко возложил на голову корону. Затем Мохаммед сел в трон, стоявший в центре, чтобы принять восторженные поздравления. Он смотрел на бушующее перед ним людское море.
 
Хосе Сулейман поделился воспоминаниями о своих встречах с Али, которого он знает вот уже 40 лет: «Я преклонялся перед ним всю мою жизнь. Помню, как в 1988 году, когда он приехал в нашу страну, я сказал, что мы снова встретимся в Мексике, и вот мы здесь, чтобы присвоить ему звание Короля мирового бокса. Таким образом, он стал единственным обладателем этого титула», - подчеркнул президент Всемирного боксерского совета.

Также по теме: Майк Тайсон - я или раб, или бог, третьего не дано

Сулейман тоже был сильно тронут и не скрывал этого. Торжественная церемония проходила в здании возглавляемой им организации. На ней присутствовало более тысячи человек, в том числе - бывшие мировые чемпионы, тренеры и организаторы соревнований из 165 стран-членов. Самому Союзу исполняется 50 лет, а во вторник Сулейман был переизбран на должность, которую занимает с 1975 года.

Мохаммед Али сидел на троне и смотрел на собравшихся. Его лицо сохраняло строгое выражение, иногда он старался улыбнуться. Тот самый Али, который предупреждал, что никогда не повторит этот печальный финал героев, чьи лучшие дни остались в прошлом. У меня же есть здравый смысл, - говорил он.

«Я оставлю бокс тогда, когда начну жить воспоминаниями», - заявил он в дни своей славы. «Я не намерен уходить из бокса весь в шрамах, с разорванными ушами и расплющенным носом. Я уйду в хорошей физической форме. В такой, в которой нахожусь сейчас», - добавил тогда Али.

Он стал королем мира, когда в жестокой схватке победил Сонни Листона (Sonny Liston) 25 февраля 1964 года, возвестив о своей победе громким криком. В прошлый понедельник в Канкуне он был провозглашен Королем бокса.

На основе информации, предоставленной нашим корреспондентом Хулио Сесаром Слисом (Julio César Solís)