Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С тех пор, как Вишванатан Ананд в 2000-м году впервые стал чемпионом мира по шахматам, количество профессиональных шахматистов в Индии резко выросло. Многие из них начинают подражать своему кумиру еще в школьном возрасте. Правда, в матче за очередной титул чемпиона Ананду грозит поражение.

Индия – это страна крикета. Впрочем, в последнее десятилетие этот любимый большинством индусов вид спорта столкнулся с серьезной конкуренцией – по крайней мере, среди представителей верхних слоев общества. Шахматы становятся популярнее буквально день  ото дня. Еще несколько лет назад Индия по числу зарегистрированных в Международной федерации шахмат (ФИДЕ) спортсменов безнадежно отставала от Франции, Германии, России или Испании, но в конце октября неожиданно вышла на первое место в мире с 35200 шахматистами. Количество индийских гроссмейстеров за последние пару-тройку лет также стремительно выросло и достигло 34-х.

Развивать таланты

Хотя игра-предшественница шахмат несколько веков назад появилась якобы именно в Ост-Индии, до самого конца XX века на полуострове Индостан в шахматы почти никто не играл. Настоящая «шахматная лихорадка» разразилась только в 2000-м году, когда Вишванатан Ананд стал первым индусом, выигравшим звание чемпиона мира. По всей стране стали появляться шахматные клубы, а индийская национальная федерация стала постоянно проводить различные турниры в разных возрастных категориях.

Кроме того, во многих начальных и средних школах теперь появился предмет «шахматы» –  по крайней мере, факультативно, а в штатах Гуджарат и Тамил-Наду (откуда родом Ананд) они и вовсе входят в основную учебную программу. В Дели во многих школах шахматы также стали обязательной дисциплиной. В Санскритской школе, одной из лучших частных школ в самом сердце Дели, в 2005-го года шахматами в обязательном порядке занимаются все учащиеся с 5-го по 8-й класс. Потом они могут заниматься ими факультативно на вечерних курсах.

Школьный учитель шахмат Гаган Читкара раньше сам был спортсменом высокого уровня. Сейчас он кроме этого тренирует индийскую молодежную сборную. «Многие дети нынче больше не в состоянии усидеть на месте. А играя в шахматы, они учатся концентрироваться, мыслить стратегически и принимать взвешенные решения, – говорит 38-летний учитель. – Конечно, не все из них станут профессиональными шахматистами. Но в каждом классе есть по два-три ребенка с хорошими задатками. Они могут со временем стать членами школьной сборной».

13-летняя Мехак является одной из самых способных школьниц Читкары. «Когда я была еще совсем маленькой, отец научил меня играть в шахматы. А со временем он уже больше не смог выигрывать у меня», – говорит она со смехом. По ее словам, только во время учебы в Санскритской школе она поняла, что шахматы для нее – это нечто большее, чем просто способ провести время. Сейчас Мехак берет по несколько частных уроков в неделю и мечтает когда-нибудь стать профессиональной шахматисткой.

Компьютер вместо живых соперников

Нирбхай также с 4-го класса занимается шахматами. «Мама привела меня в шахматную академию, когда мне было девять лет, и мне сразу понравилось», – говорит он. Сейчас ему уже 17 лет, и он регулярно принимает участие в шахматных турнирах. «Ананд – наш герой, – говорит он. – Именно благодаря ему многие индийские дети, в том числе и я, начали заниматься шахматами». Как и большинство других учеников Санскритской школы, Нирбхай с большим интересом следит за матчем на первенство мира в Ченнаи, где четырехкратный чемпион встречается с молодым претендентом Магнусом Карлсеном. «После школы мы смотрим все партии в интернете», – говорит 13-летний Сумит. Впрочем, Ананд после вчерашнего поражения практически потерял шансы защитить свой титул.

Как и их кумир Ананд, способные ребята из Санскритской школы тренируются в шахматных академиях и клубах. Однако в отличие от более старшего поколения, они все чаще используют при этом компьютеры и смартфоны. «Во-первых, тренировка с партнером занимает больше времени, – объясняет Сумит. – А во-вторых, шахматные программы стали очень хороши, а мы, индусы, имеем естественную склонность к современным технологиям».