Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испанская сборная готова к Олимпиаде в Сочи

В Сочи направляется команда из 20 участников, самая представительная за всю историю зимних Олимпиад.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«В Испании всего 13 ледовых полей, так что это просто чудо, что Федерация направляет пять спортсменов на Олимпиаду. В Ванкувере их было только трое», - заявила Мария Тереса Самаранч, президент Федерации ледовых видов спорта. Сами испанские спортсмены считают, что условия борьбы неравные, но все равно рассчитывают на победу.

Чемоданы уже почти собраны. Наши спортсмены везут с собой четыре года напряженных тренировок, самоотверженного труда и неприятных моментов, которые мгновенно забудутся, как только сборная Испании, состоящая из 20 спортсменов, приземлится в Сочи, столице зимних Олимпийских игр 2014 года. Это чуть ли не самая многочисленная сборная за всю историю Игр и, без сомнения, наиболее подготовленная и сильная из тех, что были за последние годы, считает Эдуардо Рольдан (Eduardo Roldán), президент Федерации зимних видов спорта. На торжественной церемонии не присутствовали Паул-де-ла-Куэста (горные лыжи), Кералт Кастельет (сноуборд) и Виктория Падиал (биатлон). «У наших олимпийцев есть уникальная возможность доказать, что эти виды спорта не являются чем-то экзотичным, как многие все еще считают».

«Перед вами стоит ответственная задача внести свой вклад в развитие этих видов спорта у нас. Вы будете соревноваться с посланцами стран, которые имеют больший опыт в этой области, но я уверен, что благодаря вашим усилиям будущие поколения спортсменов добьются лучших результатов. На вас возлагаем все наши надежды», - сказал Мигель Карденал (Miguel Cardenal), президент Высшего совета по делам спорта. Он не стал говорить о медалях, которые всегда завоевываются большим трудом, а напутствовал сборную словами благодарности от имени всей страны за самоотверженный труд.

Рольдан также не стал говорить о наградах, подчеркнув, что приобретенный ими олимпийский опыт создаст необходимую основу для того, чтобы лыжи с любительского уровня перешли на профессиональный, тем более в стране, ландшафт которой позволяет заниматься всеми видами лыжного спорта. «Им придется нелегко, но они доказывают то, что Испания вполне может заявить о себе в зимних видах спорта». Многим все еще приходится уезжать за границу, чтобы отточить свое мастерство, например, фигуристу Хавьеру Фернандесу (Javier Fernández) или сноубордистке Кералт Кастельет (Queralt Castellet). И все же желающих покататься на лыжах становится все больше, и они уже воспринимают это не просто как развлечение. В связи с этим открывается все новые горнолыжные базы. К пятнадцати представителям зимних видов спорта (вообще их должно было быть 16, но Федерация не утвердила кандидатуру Рубена Верхеса как не отвечающую критериям за два дня до утверждения списка) добавились пять олимпийцев, занимающихся ледовыми видами спорта. Они тоже расширили свое представительство. «В Испании всего 13 ледовых полей, так что это просто чудо, что Федерация направляет пять спортсменов на Олимпиаду. В Ванкувере их было только трое», - заявила Мария Тереса Самаранч (María Teresa Samaranch), президент Федерации ледовых видов спорта.

Реалисты, но при этом мечтатели

Сами спортсмены считают, что условия борьбы неравные, но все равно рассчитывают на победу. «Это мои четвертые Игры, и я сейчас среди лучших спортсменов мира. Так что медаль вполне могу завоевать», - заверила меня Каролина Руис (Carolina Ruiz). Хавьер Фернандес (Javier Fernández) несколько дней тому назад говорил, что он намерен показать еще более высокий результат в Сочи после золотой медали, полученной на чемпионате Европы в Будапеште. Кералт Кастельет, которая лишь из-за травмы не смогла участвовать в финале зимней Олимпиады в Ванкувере, также отрабатывает технику скольжения и намерена бороться за медали.

При этом все считают, что им еще предстоит многое сделать. Они стремятся к высшим достижениям, не жалея сил, но им нужна помощь и поддержка зрителей, наставников, спортивных организаций. «В том, что касается ледовых видов спорта, мы отсталая страна», - признал Андер Мирамбелл (Ander Mirambell) в интервью ABC. Сборная Испании надеется на то, что в Сочи они смогут показать максимум своих возможностей и продолжить борьбу за то, чтобы их страна добилась наивысших показателей в зимних видах спорта.