Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские считают меня русофобкой? Они правы

Ответ самой себе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти выходные американская и российская хоккейные команды сошлись в поединке на сочинской Олимпиаде. Слава Богу, что это не была игра на выбывание, потому что за пять минут до ее окончания, когда счет был ничейный, русские вогнали шайбу в ворота, а американский судья ее не засчитал. Будь это игра на выбывание, вонь поднялась бы беспредельная, а теориям заговоров не было бы конца.

В эти выходные американская и российская хоккейные команды сошлись в поединке на сочинской Олимпиаде. Даже если вы, как и я, не являетесь спортивным болельщиком, вы не сможете отрицать, что это был поистине захватывающий матч, закончившийся только после напряженной серии буллитов. Слава Богу, что это не была игра на выбывание, потому что за пять минут до ее окончания, когда счет был ничейный, русские вогнали шайбу в ворота, а американский судья ее не засчитал. Будь это игра на выбывание, вонь поднялась бы беспредельная, а теориям заговоров не было бы конца.

А теперь, поскольку обе команды прошли в следующий этап, вони - совсем немного, да и теорий заговоров тоже.

Но то небольшое зловоние, которое все же появилось, оказалось достаточно резким. «Американцы в хоккее такие же беззаконные, как и в политике», — протвитил один отпрыск таблоидной империи, пользующийся хэштегом #AmericanCheaters. Кто-то высказал предположение, что американский вратарь Джонатан Куик специально сдвинул ворота, пытаясь таким воровским способом одержать верх в игре. Алексей Пушков, возглавляющий в российском парламенте Комитет по международным делам, все воскресенье разражался тирадами и прохаживался по поводу национальности судьи. «Как может американский судья судить игру, в которой играет американская команда?!! — вопрошал он в „Твиттере“, когда гол не засчитали. — Это отвратительно!» Но до этого он национальность рефери не замечал. На следующий день Пушков продолжил свое брюзжание: «У судьи нет национальности? У всех есть, а у него нет? Как интересно. Так почему же они не назначили русского рефери вместо американского?»

Вчера вечером телеведущий и отъявленный мракобес Дмитрий Киселев объяснил зрителям главной российской информационной программы новостей на государственном телевидении, почему гол не был засчитан, а американцам дали возможность выиграть. Возможно, вы знаете Киселева, но не как человека, сетующего на не засчитанные голы, а как противника донорства органов гомосексуалистами. Он заявляет, что вместо донорства эти органы надо хоронить в земле и сжигать. А вчера вечером он высказался по поводу тайных операций в хоккее. «Американская телевизионная компания NBC заплатила почти два миллиарда долларов за право показа сочинской Олимпиады, — сказал он. — Это примерно столько же, сколько заплатили все остальные телекомпании мира вместе взятые. И что, они заплатили 2 миллиарда, чтобы показать, как их команда проигрывает? Нет. Иными словами, мы имеем дело с ситуацией, которая по-английски называется „money talks“ (деньги решают все)».



И это - несмотря на заявление российского контролера над судейской бригадой из Международной федерации хоккея на льду о том, что решение рефери было правильным. Несмотря на слова тренера российской сборной: «С того места, где я сидел, мне не было видно. Судьи посмотрели видеозапись, а потом приняли решение. Это значит, что оно правильное». Несмотря на то, что легенда российского хоккея и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк сказал, что после просмотра видео решение было «бесспорным». «Вердикт был вынесен в полном соответствии с правилами», — заявил он после игры. Давайте вспомним, что Третьяка посчитали достаточно важной и патриотичной фигурой, чтобы доверить ему церемонию зажжения олимпийского огня на открытии Олимпиады.

Надо сказать, что люди с Запада, наверное, злорадствовали, когда приехали в Сочи и поселились в недоделанных отелях, что тон был насмешливый и снисходительный, и что их редакторы вставляли в заголовки такие слова, как «ужасный» и «уморительный». Но знаете что, русские - иногда такие гнусные сукины дети, что возникает мысль: а может, они все это заслужили?

Этот случай с хоккеем демонстрирует ключевой принцип, действующий в России: там все политизировано, и все нацелено на то, чтобы показать Западу, какие мы превосходные, недосягаемые и в высшей степени приятные. Все там направлено на почти патологическую демонстрацию, которая больше говорит о России, чем о ее критиках. Сейчас, когда Россия ставит это шоу в Сочи, она явно надеется, что оно вам понравится — вам, продажным, глупым и говнистым американским русофобам.

Возьмем хоккейные ворота. Что там произошло? Два соперника времен холодной войны встретились на льду, и прозвучал неоднозначный сигнал. Американцы, выигравшие в обоих сражениях, конечно же, проявили великодушие победителей. Оставляющий свой пост посол США в России Майкл Макфол пожелал русским удачи в следующем матче. «Я сочувствую русским и их фанатам, — сообщил он вчера в „Твиттере“. — Вчерашний матч был классикой — две великолепные команды. Надеюсь, что мы встретимся снова в финальном круге». А теперь сравните это с реакцией русских на самом высоком уровне, которая бросает тень на атлетов и на хоккейных чиновников, причастных к этому скандалу.

И еще сравните это с реакцией главы РЖД Владимира Якунина на негативное освещение России в СМИ в преддверии Олимпиады:

Громкие и неблагодарные жалобы по поводу готовности Сочи «подаются в форме какого-то стеба, достойного бульварных газет, а не серьезной журналистики». ... «Сигналы, которые они транслируют своим читателям, весьма далеки от спортивных, а тон публикаций в отношении страны, принимающей Олимпиаду, далек от дружелюбного», — пишет Якунин. «На самом деле это никакая не свобода слова, а стремление изгадить все, что связано с невероятным напряжением сил при подготовке Зимних Игр, создать негативный фон для спортсменов и гостей Олимпиады». (Курсив мой — Ю. И.)

Извините, как там насчет «спортивного» поведения и «далекого от дружелюбного» тона? Что может быть менее спортивным и более недружелюбным, чем мгновенная реакция с обвинением целой страны в обмане, продажности и далеко идущих заговорах? Русские очень сильно обижаются, когда Запад пишет о российской коррупции, хотя сей факт многократно задокументирован. Но они готовы стрелять теми же патронами, основываясь исключительно на инсинуациях. NBC заплатила 2 миллиарда долларов — вы же понимаете, что это значит.

Я не хочу сказать, что Америка лучше России, хотя мои российские читатели всегда предполагают, что именно об этом я стремлюсь заявить каждой своей статьей об их стране. Я хочу сказать, что России надо разобраться кое с какими психологическими проблемами.

Психологическая проблема № 1 — параноидальные представления и оценки. Россияне, как и американцы, - это настоящие граждане империи. Они думают, что остальной мир - такой же, как Россия. Я бессчетное количество раз пыталась объяснить русским — разным русским — что в отличие от российских гаишников, американские дорожные полицейские вряд ли возьмут или потребуют взятку. Или что Белый дом не навязывает The New Republic редакционную политику. Или что смысл внешней политики США вовсе не в том, чтобы досадить русским. Россия и Америка, эти обширные, говорящие о собственной исключительности империи, во многом похожи, и об этом вам скажет любая небольшая и менее наглая страна. Но между ними существуют некоторые фундаментальные различия. Окончательного мнения об Америке у меня пока не сложилось, так как с момента своего возвращения туда я прожила там не очень долго — но о России я знаю из личного опыта: Россия - это фантастически циничное, безнравственное и жестокое место. Но это не значит, что Америка - такая же. Америка может быть жестокой и безнравственной, но по собственным причинам. А Россия функционирует в рамках собственной логики и системы ценностей. Это, в свою очередь, не означает, что Америка действует в упрощенной системе такой же логики.

Психологическая проблема № 2 — стокгольмский синдром. Невозможно сказать, сколько раз олимпийские новости на государственном Первом канале начинались с подробного рассказа о том, что западная пресса думает о России. Что западная пресса подумала о церемонии открытия? Какие приятные слова западная пресса сказала о сочинских олимпийских объектах? О наших изумительных атлетах?

Извините, но ведь вы — возрождающаяся сверхдержава, родина Гагарина и Достоевского. Какое вам дело до того, что думает о вас гнилой Запад, если вы действительно такие? Но русским есть до этого дело. И им далеко не все равно. На крупнейшей московской радиостанции по выходным в вечернее время выходит часовая передача, целиком посвященная обзору того, что западная пресса пишет о России. В российском информационном агентстве «РИА Новости» есть целый портал, посвященный переводам статей западной прессы о России. И он - не единственный. Хорошо известна маниакальная одержимость канала Russia Today тем, что Запад пишет и говорит о России. (Моя недавняя статья о нашествии западных журналистов на сочинский гей-клуб удостоилась упоминания на RT как доказательство того, что западные журналисты - это просто бесчестные и непрофессиональные марионетки, пытающиеся представить Россию в неприглядном виде. Нет нужды говорить о том, что суть моей статьи была не в этом.)



Однако русские приходят в состояние шока, когда узнают о том, что Россия в американских умах занимает гораздо меньше места. От этого им еще интереснее, что же мы говорим про них.

Не говорите о том, что русские в большей степени информированы об окружающем их мире, нежели укрывшиеся за океаном и зациклившиеся на себе американцы. Это не так. Русских интересует не окружающий их мир. Их интересует, что этот мир говорит про них.

Психологическая проблема № 3 — комплекс неполноценности. Заметьте, что я говорю «западная», а не «мировая» пресса. Русским наплевать, что пишут индийские или китайские газеты. Многовековые российские дебаты о том, что есть их страна — Восток или Запад — сегодня проявляются в той воинственной настойчивости, с которой они говорят о своей европейскости. То или это здание - «европейское». Тот или этот импортный товар становится шикарным и вожделенным, потому что он - «европейский». Я один раз увидела, как Владимир Путин на совещании инвесторов пустился в долгие разглагольствования о том, какая европейская страна Россия. Таких тирад вы никогда не услышите, скажем, во Франции. Отчасти именно из-за этого России трудно выстраивать отношения с китайцами и японцами: она считает их азиатами, а следовательно, почему-то неполноценными, видя в них менее престижных международных партнеров по сравнению с крохотными странами Запада.

Но в то же время эти страны заражают ее своими извращенными социальными нормами типа гомосексуализма. (Психологическая проблема № 4 — шизофрения.)

Психологическая проблема № 5 — непонимание последствий. Россия занимает прочные позиции на мировой арене. Порой она ведет себя весьма скандально: запрещает американцам усыновлять российских сирот, принимает законы против гомосексуалистов, бросает за решетку трех глупых девчонок, решивших поплясать в церкви, предоставляет убежище Эдварду Сноудену - и в то же время хочет, чтобы американцы послали Барака Обаму на открытие Олимпиады, и ждет, что мир начнет с восхищением говорить об историческом величии и мощи России. При Владимире Путине Россия решила стать грозной и устрашающей, но в то же время ей очень хочется, чтобы ее любили. И она не понимает, почему окружающие не осыпают ее поцелуями, когда она обгаживает всех и каждого и показывает неприличные жесты.

Психологическая проблема № 6
— замедленное взросление. В современной России есть нечто очень инфантильное. В своем поведении она напоминает ребенка, ищущего собственное «я», и во всех своих проблемах винящего окружающих. Этот ребенок недоволен малейшей критикой в свой адрес и ощетинивается, когда слышит критические слова. Ему кажется, что он - выше других, потому что его не понимают (русские часто цитируют слова из знаменитого стихотворения «Умом Россию не понять»). Ему отчаянно хочется быть любимым, но попытки ухаживания у него получаются неловкими из страха быть отвергнутым; а мощное чувство обиды и негодования убивает все шансы на взаимность. Он сердито и безнадежно грезит о признании со стороны тех, кого считает крутыми парнями, и презирает тех, кто принимает его. Потому что, если ему отвечают взаимностью, то разве они крутые?

Согласна, это очень русофобская статья. Дело в том, что этот подросток и я — мы очень близки, мы почти родственники. Я понимаю его. Есть дни, когда я пишу о злорадстве Запада, которое очень и очень реально, и ощущаю обиду за Россию. А есть дни, когда русофоб во мне яростно восстает против этой страны, которая самых блистательных своих граждан заставляет чувствовать себя изменниками и чужаками просто за то, что они задают вопросы, подвергают что-то сомнению и делают что-то иначе. Сегодня один из таких дней.

Юлия Иоффе — старший редактор The New Republic.