Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лучшие человеческие истории Сочи возродят вашу веру в человечество

Конечно, вы будете ненавидеть NBC за составление рейтинга личных трагедий на Олимпиаде. Но если вы заплачете, вам это будет простительно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официально Олимпиада объединяет нас понятным для всех языком спорта, который не знает границ. Но есть и параллельный язык, на котором все мы говорим свободно, и который требует от говорящего соответствующего навыка. На Олимпиаде ведется баталия предысторий, в которой участвуют самоотверженные продюсеры со всего света.

В США две главные истории о людях на Олимпиаде — это рассказ про Боуда Миллера, открыто оплакивающего своего покойного брата, и про скелетонистку Ноэль Пайкус-Пейс, которая вернулась в спорт и выиграла серебряную медаль после выкидыша.

В Канаде вся нация сплотилась вокруг Алекса Билодо, взявшего золото по могулу во фристайле и праздновавшего победу, обнимая своего брата Фредерика, у которого церебральный паралич и который «ежедневно вдохновляет» своего брата-спортсмена.

Единственная олимпийская надежда Пакистана Мухаммад Карим в детстве учился кататься на самодельных лыжах из дерева и тренировался в местности, где действуют отряды талибов. (В прошлом году они убили 10 альпинистов у подножия второй по высоте горной вершины этой страны.)


А вся норвежская команда лыжников соревновалась в эти выходные с черными повязками на руках в память об умершем брате своей коллеги Астрид Ухренхольдт Якобсен. Марит Бьерген, победившая в скиатлоне на дистанции 15 километров, стала самой возрастной спортсменкой, получившей золото на зимней Олимпиаде. Она расплакалась на финише, хотя ее прозвали «Железная леди».

Шарлотт Калле (Швеция), Марит Бьерген (Норвегия) и Венг Хейди (Норвегия)


Официально Олимпиада объединяет нас понятным для всех языком спорта, который не знает границ. Но есть и параллельный язык, на котором все мы говорим свободно, и который требует от говорящего соответствующего навыка. На Олимпиаде ведется баталия предысторий, в которой участвуют самоотверженные продюсеры со всего света. Это состязание за то, чтобы представить атлетов своей страны вне рамок национальных границ, так, чтобы это вызвало восхищение, которое обычно приберегается для победителей в спортивных соревнованиях.

Читайте также: Изумительный вечер фигурного катания

Долгие годы победителями в этой дисциплине были страны восточного блока, которые представляли многочисленных детей, выросших и воспитанных в спортивных залах. Во главе всего этого шла Ольга Корбут, которую в юном возрасте отняли у родителей и подвергли суровым испытаниям и лишениям. На ее фоне блекли любые истории Запада.

Сейчас все изменилось, и главной валютой этой мании олимпийских СМИ стали личные трагедии. Когда на прошлой неделе Кэти Уландер не хватило одной десятой секунды до олимпийской бронзы в женском скелетоне, сцена ее разочарования была усилена новостью о том, что состязалась она на следующий день после пятой годовщины со дня смерти ее отца. «Это событие оказалось для нее настолько тягостным, — написал спортивный обозреватель из Los Angeles Time, — что она задумывалась об уходе из спорта».

Мы вроде бы должны презирать эти истории как малозначащий треп о человеческих судьбах в обертке, призванной пробудить интерес к малозаметным видам спорта, и думать только о драматизме самих состязаний.

Кроме того, мы от природы циничны. Сезоны реалити-шоу приучили нас к такому формату, и мы с подозрением относимся к мотивам. Несколько лет назад я брала интервью у Саймона Коуэлла (Simon Cowell) — золотого медалиста по созданию таких душещипательных историй, и даже он тогда признался, что ситуация вышла из-под контроля.

Помню, как-то раз один парень выбежал на сцену и буквально заорал: «У меня рак!» Как будто это величайшая новость. Он был так счастлив, что у него столь печальная история.


Но печальные истории Олимпиады отличаются от тех, что показывают в разных американских телешоу. Многие олимпийцы, особенно из числа участников зимних Олимпийских игр, являются спортсменами мирового уровня в тех видах спорта, которые не принесут им ни долгой славы, ни большого богатства. Многим приходится днями работать: на керлинге пока много не заработаешь. (Бывший канадский чемпион по керлингу Гленн Ховард из небольшого городка Тайни в Онтарио работает управляющим винного магазина.)

Пакистанский спортсмен Мухаммад Карим на Олимпиаде в Сочи


Тот, кто пожертвовал юностью и молодостью, чтобы толкать камень с плоским дном по льду, не заражается вирусом звездности. Звездность напрочь отсутствует и в их выступлениях на телевидении. Однако двухминутные телеверсии о жизни этих атлетов, которые откапывает NBC, чтобы потом выбивать слезу у зрителя, являются как раз тем, чем и должны являться: это настоящая предыстория, и в ней нет ничего напускного и придуманного спортсменом ради славы и знаменитости. Все это у них, знаете ли, вторично по отношению к стремлению победить.

Также по теме: Кто виноват в поражении российской хоккейной сборной?

Пожалуй, лучшим примером человеческой истории на NBC, способным возродить вашу веру в человечество, стал рассказ о поездке корреспондента этой компании домой к канадскому лыжнику Билодо, который тренируется на местном озере и вслух размышляет о том, чего бы смог добиться его брат-инвалид, получи он хотя бы малейший шанс. Возможно, вы плакали, смотря это видео, поскольку оно никак не было похоже на плод какой-то манипуляции.

Нет, восхищение героем до состязаний во многом похоже на классическое повествование. Как отмечает Эндрю Салливан (Andrew Sullivan), цитируя классика Лауру Свифт (Laura Swift), «обожествление невероятного» уходит корнями в греческую мифологию. То же самое можно сказать о достойном проигрыше. И о приглашении аудитории познакомиться с личной драмой человека, скрывающейся за мифическими подвигами. Мы привыкли слушать бойкие рассказы о таких чувствах и настроениях, но когда Билодо говорил о том, что его вдохновляет гораздо больший героизм брата, это звучало искренне.

Благородство цели, граничащее с фанатизмом — вот что объединяет всех олимпийцев, которые кажутся людьми странными по меркам телезвезд из прайм-тайма. Но это приятная перемена по сравнению с саморекламой, превращенной в самоцель. Следующая история из области женского фигурного катания, где будут состязаться две 15-летние девчонки — американка Полина Эдмондс и россиянка Юлия Липницкая. Обе они тренируются с четырех лет, и их эпическое самопожертвование наверняка станет горячей темой для сегодняшнего эфира.

А вот что говорит японский фигурист и золотой медалист Юдзуру Ханю, чей родной город и каток три года тому назад были разрушены цунами:

Я здесь, потому что мне помогали все люди в Японии, все люди мира, которые за меня болеют. Я думаю, что смогу отплатить им чем-то хорошим, ответить любезностью на любезность, если хотите.

Конечно, для хорошей истории еще лучше то, что перед победой он упал на лед. Дважды.