Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира по футболу в Бразилии: Удар точно в «лузу» спас русских с Капелло во главе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нелепая ошибка вратаря Акинфеева едва не привела к поражению сборной России в ее первом матче на чемпионате мира против Южной Кореи. Однако Кержакову все же удалось спасти команду Фабио Капелло от поражения. Как уже неоднократно случалось в ходе турнира, исход игры решили футболисты, вышедшие на замену.

Нелепая ошибка вратаря Акинфеева едва не привела к поражению сборной России в ее первом матче на чемпионате мира против Южной Кореи. Однако Кержакову все же удалось спасти команду Фабио Капелло от поражения. Как уже неоднократно случалось в ходе турнира, исход игры решили футболисты, вышедшие на замену.

Жителям Куябы понравилась возможность купить один билет на стадион и посмотреть сразу две игры: сначала матч Бразилия — Мексика на огромных телеэкранах, а потом «вживую» встречу команд России и Южной Кореи. При этом, однако, долгое время было непонятно, что же было основным событием вечера, а что - лишь дополнительным мероприятием. Потому что когда Бразилия упустила свой последний голевой момент, на «Арене Пантанал» поднялся такой шум, уровня которого зрителям в этот вечер еще раз достичь уже не удалось.

Однако нельзя не отметить хор русских «любителей водки» во время исполнения их национального гимна. Да и большое количество корейцев, приехавших поддержать свою команду, впечатлило.

Правда, чисто футбольных поводов для внимания к происходящему на поле было мало, причем, с обеих сторон. Вместе с тем, каждая из них получила возможность порадоваться, ибо игра закончилась со счетом 1:1 (0:0). Но совершенно ясно, что в этот вечер зрители не увидели на поле будущего чемпиона мира.

Впрочем, учитывая место проведения встречи, приходится обратить внимание на «смягчающие обстоятельства». Ведь Куяба, среди прочего, известен как самое жаркое место во всей Бразилии. А на местном, новехоньком стадионе по углам размещены красивые скверы, растения в которых, однако, давно никто не поливал. Англичане, наверное, вновь устроили бы здесь небольшое восстание и в целях безопасности принялись бы глотать таблетки от малярии. Но корейцы и русские приняли этот вызов без лишних жалоб.

Учитывая все вышеперечисленное, игру не удастся назвать красивой. Долгое время создавалось впечатление, что по полю бегали футболисты из Ирана и Нигерии, которые выдали пока самое скучное представление на всем турнире. Когда бразильские зрители, пришедшие на матч, незадолго до перерыва попробовали устроить «живую волну», это было похоже на издевку. А может быть, это была просто запоздалая радость от добытого очка в матче «селесао» (неофициальное название сборной Бразилии — прим. пер.) с Мексикой?

Футбол. Чемпионат мира - 2014. Матч Россия - Южная Корея


Читайте также: Самые невероятные способы попасть на ЧМ по футболу 2014

По крайней мере, команды, форменно мучавшиеся на поле, не давали зрителям особых поводов для радости. Капитан корейской команды Ку Чжа-Чол (Ja-Cheol Koo), выступающий на клубном уровне за немецкий «Майнц», и Сон Хын-Мин (Heung-Min Son) из леверкузенского «Байера» в начале встречи, правда, легко убегали от российских защитников (а может быть, те действительно были слишком медлительны?). Однако в дальнейшем ничего примечательного на поле не происходило. Лишь рикошет после дальнего удара Ку Чжа-Чола оказался более-менее опасным для ворот Игоря Акинфеева в первом тайме.

А его товарищам по команде, между тем, также не хватало идей по обострению игры. Вместо капитана и плеймейкера российской сборной Романа Широкова, вынужденного из-за травмы пропустить чемпионат мира, «зажигать» в средней линии был призван молодой Олег Шатов из санкт-петербургского «Зенита». Однако там ему приходилось иметь дело с опытным Ки Сон-Ёном (Sung-Yong Ki) из английского «Сандерленда».

Некое подобие опасного положения у ворот соперника возникало, когда Юрий Жирков получал мяч на левом фланге. Но до дальнейшего обострения ситуации дело не доходило. Жирков, который пару лет назад был похож на младшего брата кинозвезды Дэвида Хассельхоффа (David Hasselhoff), за это время повзрослел, но, к сожалению, вместе с тем, стал и более предсказуемым на поле.

Второй тайм, к счастью, начался поживее, чем первый. Опасный дальний удар нанес Виктор Файзулин, а затем капитан сборной России Василий Березуцкий пробил головой, но попал в сетку с внешней стороны ворот. Тренер Фабио Капелло, однако, по-прежнему сидел на скамейке с мрачной миной на лице.

Возможно, именно поэтому игра его команды вскоре вновь стала соответствовать выражению его лица. Раз за разом на газон падал кто-то из игроков корейской команды, и матч на время превратился в своеобразный «фестиваль» штрафных ударов, развлекавший зрителей до самых забитых голов. Потому что обычно очень надежный Акинфеев пару раз не мог поймать мяч и бросался за ним, как дикая кошка.

Как уже неоднократно случалось на этом турнире, в ходе которого у игроков довольно быстро истощаются силы, оживление в игру внесли спортсмены, вышедшие на замену. Первым в роли «спасителя шоу» выступил за 20 минут до конца матча кореец Ли Гын-Хо (Jeun-Ho Lee). После его удара с дальней дистанции, который никак нельзя назвать опасным, мяч неожиданно выскользнул из рук российского вратаря, и он вновь дикой кошкой прыгнул за ним, но поймать его так и не смог.

У россиян через пять минут отличился вышедший на замену Александр Кержаков, отправивший мяч в сетку, как в бильярдную лузу, после передачи другого «джокера» Алана Дзагоева.

Надо сказать, что оба забитых гола по своей «красоте» вполне соответствовали всему ходу этого матча.