Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Удар-фантом» Кличко будит воспоминания об Али

© East News / AP Photo/Frank AugsteinВладимир Кличко после победы над Кубратом Пулевым
Владимир Кличко после победы над Кубратом Пулевым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Кличко защитил свой титул чемпиона мира по боксу в 17-й раз, и этот успех стал, пожалуй, самым эмоциональным. Его победа напомнила один из величайших боев всех времен, 25 мая 1965 года, когда Мохаммед Али во втором бою против Сонни Листона нокаутировал того всего через 105 секунд. Субботним вечером Кубрат Пулев предстал такой же трагичной фигурой, как когда-то Листон.

Владимир Кличко защитил свой титул чемпиона мира по боксу в 17-й раз, и этот успех стал, пожалуй, самым эмоциональным. Его победа нокаутом напомнила один из величайших боев всех времен. А соперник Кличко Пулев отметился скандалом.

Финальная сцена этого поединка показалась мне знакомой, а именно напомнила 25 мая 1965 года, когда Мохаммед Али в Льюистоне (штат Мэн) во втором бою против Сонни Листона нокаутировал того всего через 105 секунд и тем самым в первый раз защитил свой чемпионский титул.

После этого «удара-фантома», которым Али попал Листону в висок и челюсть, его ненавистный противник рухнул навзничь, раскинув руки и ноги. Али стоял над ним и яростно кричал неспособному продолжать бой экс-чемпиону: «Вставай, негодяй!» Нил Лифер (Neil Leifer) увековечил этот момент на фотопленке – этот снимок американского фотографа считается самым знаменитым за всю историю бокса.

Субботним вечером в Гамбурге Кубрат Пулев предстал такой же трагичной фигурой, как когда-то Листон. Единственная разница заключается в том, что болгарский тяжеловес рухнул лишь в пятом раунде, по истечении 2 минут и 11 секунд. Хрестоматийным левым хуком Кличко попал противнику в челюсть. Этот удар был весьма болезненным для Пулева – а для Кличко он стал настоящим спасением.

Настолько эмоционально, как 17-ю по счету защиту титула, чемпион мира по версии Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирной боксерской организации (WBO) не отмечал еще никогда. Он бросил короткий взгляд на поверженного Пулева и прокричал ему несколько слов, прежде чем рефери отправил его в нейтральный угол, откуда он, однако, продолжал что-то кричать.

Бой Владимира Кличко с Кубратом Пулевым


Что именно он кричал, Кличко позже отказался уточнить, признавшись лишь, что не узнает сам себя. «Это были чистые эмоции – они просто рвались наружу», – сказал он вскоре после полуночи. По его словам, за всю свою 18-летнюю профессиональную карьеру ему еще никогда не доводилось иметь дело с соперниками, которые вели бы себя по отношению к нему «настолько неуважительно, нагло и чрезмерно самоуверенно, как Пулев».

В устах могучего украинца («Я посвящаю эту победу моей родине», сказал он потом) эти слова, пожалуй, кое-что значат: на профессиональном ринге он провел 66 боев (63 победы при 54 нокаутах) против 62 соперников.

Пулев (гонорар: 1,08 миллиона евро) ранее называл Кличко (гонорар: 4,32 миллиона евро) «чемпионом без сердца» и успел обидеть его выражениями типа: «Да он – как девчонка! У него бабский характер!» За свои «идиотские комментарии» ему, однако, пришлось заплатить «болезненную цену».

Пулев: прямиком в больницу

Претендент на чемпионский титул по версии IBF начал поединок в манере Корри Сандерса (этот южноафриканец в 2003 году сенсационно отправил Владимира в нокаут), навязывая Кличко ближний бой, и пару-тройку раз ему удались более-менее серьезные удары, хотя попасть по противнику ему толком не удалось – тот был просто слишком умен, чтобы подставиться под них. «Он наверняка не думал, что так ему не удастся попасть в «Лигу чемпионов», но теперь-то он знает, каково это – боксировать там. Это был хороший урок для него», – сказал украинец после боя.

Забыть этот поединок Пулеву определенно не удастся. В своих предыдущих 20 боях  он оставался непобедим, а теперь до нокаута целых три раза попадал в нокдаун, причем дважды в первом же раунде, и каждый раз после левого хука Кличко. Тот признался, что был удивлен, когда болгарский боксер после первого нокдауна вообще смог подняться на ноги. «У меня у самого от этого удара заболела вся пятерня, и я был уверен, что он уже не встанет. Но он доказал, что у него большое сердце», –  сказал Кличко, признавая силу воли противника.

Он с удовольствием сказал бы это бывшему чемпиону Европы лично, но тот не присутствовал на пресс-конференции (собственно, так же, как и на пресс-конференции в начале недели). Не появились на встрече с представителями СМИ ни менеджер Пулева Карл-Хайнц Зауэрланд (Karl-Heinz Sauerland), ни другие представители его промоутерской фирмы. Впрочем, сам Пулев отсутствовал по уважительной причине: с ринга он прямиком отправился в университетскую клинику в Эппендорф (Eppendorf).

Врач на ринге Штефан Бокк (Stephan Bock) сообщил, что при последнем ударе Кличко болгарский боксер, «вероятно, получил перелом челюсти с правой стороны». К этому нужно добавить две глубокие рваные раны на левом веке и на верхней челюсти с левой стороны. Кроме того, Пулев получил тяжелое сотрясение мозга. Чтобы исключить кровоизлияние в мозг, его отправили на компьютерную томографию.

Лишь Джо Луис (Joe Louis) оставался чемпионом еще дольше

Небольшой синяк «расцвел» и у Кличко – под левым глазом. Но о нем говорить даже не приходилось. Его тренер Джонатон Бэнкс (Johnathon Banks) сказал: «Пулев бросил Владимиру настоящий вызов». Своей смелой тактикой боя он, по крайней мере, позволил 14 тысячам зрителей в зале и десяти миллионам зрителей телеканала RTL наконец-то увидеть интересный поединок в «королевском классе» бокса.

Кличко прибегнул к своей стандартной тактике в защите, хотя, как он признался позднее, ему с трудом удавалось «удерживать нужную дистанцию». Но ему все же удалось выйти из этой ситуации с блеском – а иначе бы он не смог удерживать чемпионский титул на протяжении вот уже восьми с лишним лет. Лишь Джо Луису удавалось это еще дольше: 11 лет, 8 месяцев и 8 дней.

Дополнительной мотивацией для Кличко стало то, что, хотя бой состоялся в Германии – на его «второй родине», в зале присутствовало и немало болельщиков Пулева. «Когда Пулев в пятом раунде постарался обострить ситуацию, Владимир проявил себя во всем блеске», – похвалил украинца бывший чемпион мира Генри Маске (Henry Maske). «Он отреагировал, как настоящий мужик, и выиграл бой». Из 89 ударов, нанесенных Кличко, 38 достигли цели. У Пулева это соотношение оказалось 110 к 25.

Решающую роль в успехе Кличко сыграл его ужасающей силы левый хук, после которого Пулев в третий раз отправился в нокдаун. «Либо ты попал, либо нет», – сказал он кратко по этому поводу. По его собственным словам, его удар с левой не сильнее, чем удар с правой.

В общем, можно сказать, чтоэто не самая лучшая исходная позиция для будущих соперников Кличко, которые ожидают своей очереди быть избитыми на ринге. Прежде всего, это касается 42-летнего Шэннона Бриггса (Shannon Briggs). Последний американский чемпион мира (2007) в последнее время усиленно занимается саморекламой, однако, по словам менеджера Кличко Бернда Бёнте (Bernd Bönte), не входит в круг главных претендентов на бой с его подопечным: «В настоящий момент он не играет роли в наших планах».

В поле зрения с большей долей вероятности попадет победитель предстоящего поединка между чемпионом по версии WBC Берманом Стиверном (Канада, 24 победы, 1 поражение, 1 ничья) и Деонтеем Уайлдером (Deontay Wilder) (США, 32 победы нокаутом), который запланирован на январь или февраль. Далее в очереди стоят американец Брайант Дженнингс (19 побед) или победитель боя между Дереком Чисорой (20 побед, 4 поражения) и Тайсоном Фьюри (22 победы). Эти два британца встретятся через две недели в поединке за звание чемпиона Европы. Но, как бы то ни было, трехкратный чемпион мира собирается провести свой следующий бой не позднее апреля.

Впрочем, следующие несколько недель он посвятит кое-чему совсем другому. В воскресенье утром сразу после победного поединка он отправился в Америку, чтобы там, сделав пересадку, перебраться вместе со своей подругой Хэйден  Паннетьер (Hayden Pannettiere), находящейся на последнем месяце беременности, в Нэшвилл (Nashville). Через несколько дней у них должна родиться первая дочь. «Я надеюсь, что не опоздаю. Я обязательно хочу своими глазами увидеть, как появится на свет мой ребенок», – сказал Кличко, не скрывая чувств. По его словам, он еще не умеет менять пеленки, до очень рад, что скоро ему предстоит научиться этому.