Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупнейший спортивный праздник

Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро: инвестиции в преодоление неравенства.

© AP Photo / Joedson AlvesПрезидент Бразилии Дилма Русеф на церемонии презентации Олимпийского факела
Президент Бразилии Дилма Русеф на церемонии презентации Олимпийского факела
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До Олимпиады еще год, но сердце Бразилии уже стало биться сильнее. Благородное бразильское сердце, которое рвется наружу, когда им овладевают два сильнейших чувства: обнять людей со всего мира и со всем пылом померяться силами в честной игре, организовав великолепное спортивное зрелище. Именно таким был чемпионат мира по футболу.

До Олимпиады еще год, но сердце Бразилии уже стало биться сильнее. Благородное бразильское сердце, которое рвется наружу, когда им овладевают два сильнейших чувства: обнять людей со всего мира и со всем пылом померяться силами в честной игре, организовав великолепное спортивное зрелище. Именно таким был чемпионат мира по футболу.

То же самое будет происходить, начиная с 5 августа 2016 года, когда мы зажжем олимпийский факел страстной любви к спорту и поднимем флаг с пятью цветными кольцами на нашем замечательно стадионе Мараканья (Maracanã).

Думаю, что не случайно Бразилии выпала честь стать первой страной Южной Америки, принимающей Олимпийские игры. Мы — страна, которая, помимо того, что обладает богатой и разнообразной природой, дала пристанище различным народам и культурам, став образцом терпимости и уважения, мировым символом гостеприимства, радости и сосуществования людей разных национальностей.

Наш народ — наши трудящиеся, предприниматели, студенты, деятели науки и искусства — сумел вывести на путь динамичного развития одно из самых открытых государств мира благодаря своим творческим способностям, доброжелательности и взаимопомощи. Мы создали жизнеспособную культуру мира и труда. Именно руководствуясь этими ценностями, мы напряженно работаем, чтобы превратить Олимпиаду в крупнейший праздник мировой спортивной истории. Мы добились этого на чемпионате мира по футболу и обладаем всеми необходимыми условиями, чтобы вновь добиться этого на Олимпийских играх 2016 года.

Ежедневно и ежечасно мы решаем целый комплекс задач, задолго до начала самих соревнований. Мы выделили средства на самое главное: подготовку наших спортсменов. Крупные инвестиции были направлены на развитие спортивной инфраструктуры и благоустройство Рио-де-Жанейро, без сомнения, самого красивого места проведения Игр со времен Древней Греции. В течение последних лет государство выделило значительные средства на поддержку наших лучших спортсменов, тренеров и команд в рамках программ Beca Atleta и Plan Brasil Medallas.

Наши лучшие атлеты, постоянно добивающиеся все более высоких результатов, воодушевляют весь народ и вызывают его восхищение. Конкретным доказательством этого являются результаты, полученные на последних Панамериканских Играх. Выделенные государством деньги дадут еще более долгосрочные результаты, выходящие далеко за рамки Олимпиады. Мы привлекаем к занятиям спортом молодежь по всей стране, строим спортивные объекты самого разного профиля во всех уголках Бразилии.

Это станет одним из важнейших заветов Олимпиады 2016 в Рио. Мы считаем, что воспитание и спорт — наши главные союзники в деле социальной интеграции молодежи, побуждения ее к борьбе за достижение своих целей. Именно они предоставят ей возможность пережить радость победы, действовать в команде, научат уважать соперника. Спорт учит культуре взаимодействия, воспитывает этику чести и напряженного труда ради достижения цели, дарит ощущение радости новых достижений. А главное наследие Олимпиады заключается в соединении этих ценностей со счастьем и высокой самооценкой радушного и гостеприимного народа.

Монументальным наследием Олимпиады станет также благоустройство Рио-де-Жанейро, одного из красивейших городов мира и наша визитная карточка. Две трети от суммы общих расходов на проведение Олимпиады 2016 пойдут на развитие городской инфраструктуры.

Работы ведутся в самых разных направлениях: новая линия метро, легкие микроавтобусы, охватывающие весь центр города, и автобусы-экспрессы, которые соединят между собой места проведения соревнований. Все эти инвестиции направляются на улучшение работы общественного транспорта и перемещения людей во время и после Игр, прежде всего тех, кто проживает в отдаленных районах и нуждается в хорошем транспорте.

Но работы по городскому благоустройству на этом не заканчиваются. Район порта, например, ранее находившийся в запущенном состоянии, превращается в новую зону досуга и развлечений для местного населения и тысяч туристов, которых мы принимаем ежегодно. В будущем там будут построены новые офисные и жилые помещения. Мы восстанавливаем великолепие Рио-де-Жанейро, восхищавшего весь мир с тех пор, как он стал столицей нашей республики.

Олимпийские игры привлекли крупные инвестиции из бразильского частного сектора, причем не только на цели модернизации уже имеющихся и строительство новых гостиниц.

Олимпийский парк Ла Барра, например, в значительной мере был построен на частные капиталовложения, включая объекты местной инфраструктуры. Олимпийская деревня, которая примет спортсменов со всего мира, также строится на частные средства. Там уже началась продажа квартир. Таким образом, есть основания утверждать, что частные инвестиции в проведение Олимпиады 2016 будут одними из самых высоких, что выделялись на спортивные события в течение последних 20 лет.

Спортивный комплекс Деодоро (Deodoro), одно из мест проведения соревнований, расположенный в одном из беднейших районов и большим сосредоточением городской молодежи, станет местом, где местное население сможет заниматься экстремальными видами спорта. Здесь также будут тренироваться наши лучшие атлеты.

На базе олимпийского парка Ла Барра будет создан тренировочный олимпийский центр. Он также будет способствовать развитию спортивного взаимодействия с зарубежными странами, в первую очередь с нашими южноамериканскими соседями. Средства на эти цели выделяются по всей Бразилии. Уже открыты и работают 12 тренировочных центров, 261 начальных спортивных школ, а также 46 залов для занятий легкой и тяжелой атлетикой. Общая сумма капиталовложений в развитие спорта в Рио и по всей стране уже достигла 1,2 миллиарда долларов.

Мы постоянно следим за целевым использованием средств и рациональному использованию объектов. Примером может служить «Арена будущего», место проведения соревнований по гандболу. Собранная из модулей, после проведения Игр она будет преобразована в четыре школы.

Осуществление этого грандиозного проекта потребовало постоянного внимания и совместной работы центрального правительства, органов власти на местах и, конечно же, Оргкомитета по проведению Олимпиады. Они будут взаимодействовать до конца Параолимпийских игр, намеченных на сентябрь 2016 года. Событие такого масштаба требует постоянного внимания к мельчайшим деталям. Объекты и инфраструктура Рио уже проходят проверку на первых спортивных мероприятиях. До начала 2016 года в них пройдут состязания по 40 видам спорта.

Как вы заметили, Бразилия полностью готова к приему Олимпиады. Помимо организации этого спортивного события, мы с гордостью расскажем миру о наших недавних достижениях в деле укрепления демократии, стремящейся к сокращению социального неравенства с помощью экономического развития и инвестиций. Над этим работает вся страна.

Мы покажем 15 тысячам олимпийцев и параолимпийцев, тысячам болельщиков и миллиардам зрителей нашу решимость решить стоящие перед страной проблемы.

Бразилия примет посланцев спорта и туристов со всего мира так же хорошо, как она сделала это во время проведения чемпионата мира по футболу 2014 года, порадовав весь мир атмосферой праздника, порядка и хорошей организации. Тем, кто смотрел этот спортивный праздник по телевизору, тоже хотелось попасть сюда, в Бразилию.

Так воплощайте же ваши желания в жизнь, приезжайте посмотреть на олимпийские соревнования и на то, что может дать вам Бразилия: спокойствие, любовь, радость и много счастья! Ждем вас с открытым сердцем и распростертыми объятиями.

Дилма Русеф — президент Бразилии.