Российское фиаско в олимпийском хоккее

© Владимир Песня / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Словакия - Россия
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Словакия - Россия
Хоккейный турнир ОАР, то есть Россия, начали с фиаско. Главные фавориты — в шоке. Они думали, что игра со Словакией будет пустяковой, но не тут-то было. Словаки отказались быть мальчиками для битья, нарастили темп, и русские за ними не успели. На коньках со словаками никто не сравнится. Опасно заранее недооценивать противника и надеяться на авось, подчеркнул шведский эксперт.

ОАР, то есть Россия, начали с фиаско.

Суперсенсация Словакия повергла главных фаворитов турнира в шок.

Всего через четыре минуты игры хоккеисты ОАР (России) в своем премьерном матче со Словакией уже забили дважды. Почти все ожидали, что для главного фаворита турнира это будет пустяковая игра.

Не мальчики для битья

Но словаки отказались брать на себя роль мальчиков для битья. Уже в первом периоде команда уменьшила разрыв и затем сравняла счет благодаря Петеру Олвецки и Мартину Бакошу.

«Они наполовину в шоке от того, как словаки закончили первый период. Если русские хотят выиграть, им надо повышать темп. Если они будут продолжать в том же жалком темпе, то словаки не станут их ждать», — сказал эксперт Хокан Лооб (Håkan Loob) на Канале 5.

Словаки взяли верх

Но скорость нарастили не русские, а как раз словаки, и их воля к победе тоже выросла. Во втором периоде команда стала жестко напирать.

«Русские попали в переделку. На коньках со словаками никто не сравнится. Русский вратарь выглядел совершенно раздавленным. Определенно, все шансы на стороне словаков».

И вот, за десять минут до конца матча, забит победный словацкий гол. В условиях численного превосходства Петер Черешняк выкатился вперед и забил, так что счет стал 3:2.

«Поведение отчаявшегося. Растущая фрустрация», — так прокомментировал Лооб и похвалил настрой словаков.

Ответом русских он недоволен: «Они выглядели так небрежно, это было не всерьез».

Словакия парировала и выиграла матчи со счетом 3:2.

«Кто мог в это поверить? Надеюсь, наши дорогие „Тре крунур" задумаются перед тем, как завтра играть с Норвегией», — отметил Лооб, говоря о рисках недооценки противника.