Der Spiegel (Германия): хулиган созрел до чемпиона

Даниил Медведев избавился от плохой репутации, а в итоговом турнире АТР продемонстрировал и спортивное развитие. Победа над Домиником Тимом стал его триумфом, в том числе благодаря неожиданной тактике игры

© ATP Tour / Перейти в фотобанкД. Медведев выиграл итоговый теннисный турнир в Лондоне
Д. Медведев выиграл итоговый теннисный турнир в Лондоне
У российского теннисиста Даниила Медведева была не лучшая репутация. Его считали хулиганом: на чемпионате в США в прошлом году он показал зрителям средний палец, а в другой раз некрасиво обошелся с судьей. Но теперь он научился не только с достоинством принимать неудачи, но и побеждать, пишет Der Spiegel.

Это сцена многое сказала о становлении теннисиста Даниила Медведева. Благодаря мячу, в решающий момент на какие-то доли секунды задержавшемуся на тросе сетки, Доминик Тим, соперник Медведева в финальном матче Итогового турнира АТР в Лондоне, выиграл первый сет. В ту секунду русский теннисист бросился вперед. Он спокойно мог бы перехватить мяч Тима, если бы не сетка. Но на короткое мгновение Медведев задержался и уже не успел достать мяч ракеткой.

Потерять очко таким образом — самое обидное в теннисе. А в данном случае речь шла о проигранном гейме и даже сете. И как же отреагировал на это Медведев, известный своими вспышками гнева? Улыбкой. Тим также рассмеялся. Именно это британцы называют спортивным поведением. 24-летний русский теннисист принял спортивную неудачу благородно и достойно.

Возможно, в тот миг спортсмен, занимающий сейчас четвертое место в мировом теннисном рейтинге, вспомнил встречу с австрийцем Тимом девять лет назад. Тогда, во время молодежного турнира, эти теннисисты впервые сошлись на одном корте. Медведев потерпел в тот раз сокрушительное поражение. Как он теперь рассказывает об этом в Лондоне, тогда он повел себя на площадке как безумный: «В десять раз хуже, чем сегодня». По словам Медведева, после игры Тим сказал ему: «У тебя хорошее будущее, но надо реагировать спокойнее». Потому что тогда я был просто как помешанный, добавляет он.

И вот после такой серьезной неудачи в финале турнира АТР он не только сохранял спокойствие, но и стал вдруг излучать какую-то невероятную легкость. И в итоге одержал уверенную победу, пусть и с небольшим перевесом: 4:6, 7:6 и 6:4.

Это поразительное достижение! Медведев без поражений выиграл традиционный Итоговый турнир АТР — недельные элитные соревнования восьми лучших профессионалов мира, проводимые по групповому модусу. Среди прочих он победил Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. А триумфально одолев Тима поздно вечером в субботу, он оказался сильнее трех теннисистов, занимающих три первые строчки в мировом рейтинге.

Победа в матче с австрийским теннисистом, который считался сильнейшим игроком турнира, стала шедевром — прежде всего потому, что была одержана совершенно неожиданным образом.

Ошеломленный Тим

Медведев ошеломил Тима. Правда, не в первом сете, когда спортсмен из Москвы только нащупывал ритм игры. Казалось, что Тим окрылен своей драматической победой над Джоковичем в матче полуфинала. Профессионально и уверенно победитель открытого чемпионата США отыгрывал свою программу. Но затем Медведев вдруг поменял стратегию игры. «Я почувствовал, что Доминик уже не так быстро двигается по корту. И я стал делать кое-что по-другому», — сказал Медведев после игры.

Русский спортсмен, известный своим необычным и непредсказуемым стилем игры, вдруг стал чаще действовать у сетки. До сих пор этого за ним не замечали. Со второй половины второго сета Медведев завладел инициативой и принялся гонять Тима по все площади корта, действуя тактически умно и разнообразно. Когда ситуация становилась напряженной, он всегда мог рассчитывать на свою мощную подачу. Так было в тай-брейке второго сета.

«В третьем сете я показал, вероятно, лучший теннис в карьере», — объявил Медведев, производивший на пресс-конференции после главного матча своей жизни впечатление очень уверенного в себе человека. Некоторым его манера могла даже показаться высокомерной. Поведение Медведева всегда отличалось противоречивостью. Таким оно и осталось. То, что он после победы над Тимом не проявил ни малейших эмоций, а делал вид, что будто главная победа его карьеры — что-то вроде выигрыша в первом раунде какого-нибудь второстепенного турнира АТР, скорее всего не добавит ему популярности у критиков.

«Я больше не праздную побед»

Один из репортеров спросил его, почему он не проявил хоть немного побольше эмоций. «Я просто больше не праздную побед, так я решил после открытого чемпионата США 2019, когда у меня возникли проблемы с болельщиками. И я чувствую себе прекрасно», — ответил Медведев. В Нью-Йорке год назад в третьем раунде матча с испанцем Фелисиано Лопесом он разозлил зрителей, показав им средний палец, а после игры дал провокационное интервью. Только по окончании турнира он извинился за свои выходки.

В 2017 году в Уимблдоне, выбыв из турнира во втором раунде, он бросил перед вышкой главного судьи Марианы Алвеш несколько монет, как бы намекая, что та подкуплена. Об этом некрасивом поступке он позже тоже сожалел.

От репутации хулигана Медведев избавлялся по мере того, как поднимался в мировом рейтинге. Но его высокий класс как игрока в любом случае бесспорен. «Эта победа сделает меня более зрелым. Теперь я уверен в себе в преддверии будущих турниров Большого шлема», — сказал он после успеха на Итоговом турнире АТР.

После Лондона всем стало ясно, что в 2021 году с Медведевым придется считаться как никогда ранее.