24-летний Александр Большунов добился второго места в финале Тур де Ски. В итоге он занимал призовые места на каждом из восьми этапов турнира и выиграл в общем зачете с рекордным отрывом.
Заняв второе место на последнем этапе, он обеспечил себе победу в общем зачете, оторвавшись от француза Мориса Манифика на целых 3 минуты и 23,9 секунды.
Никто еще раньше не побеждал с таким большим отрывом.
«Он был фаворитом еще до начала Тур де Ски и побеждает очень и очень убедительно», — сказала Астрид Уренхольдт Якобсен (Astrid Uhrenholdt Jacobsen) о победе Большунова NRK.
Его отрыв от ближайшего конкурента на 8,2 секунды больше, чем отрыв Мартина Йонсруда Сундбю (Martin Johnsrud Sundby) от Финна Хогена Крога (Finn Hågen Krogh) в 2016 году.
Большунов во второй раз стал победителем Тур де Ски — в прошлом сезоне он также показал лучший результат.
Денис Спицов выиграл на последнем этапе и стал третьим в общем зачете. Следующие четыре места в таблице также заняли россияне.
В этом году российская мужская команда продемонстрировала абсолютное превосходство на Тур де Ски, а лучше всех проявил себя Александр Большунов. До последнего масс-старта на Альпе-Чермис (чей финальный подъем у нас еще часто называют «чудовищным») 24-летний лыжник был на пьедестале после каждого из семи этапов, причем пять раз он занимал первое место.
К финальному этапу Большунов уже обгонял Мориса Манифика на целых 3 минуты 22 секунды, тем самым обеспечив себе возможность выиграть Тур де Ски с величайшим в истории отрывом. Для этого ему надо было и в финале не отставать от Манифика, который ранее уже четырежды показывал на последнем подъеме Альпе-Чермис один из лучших результатов.
Французская команда задавала скорость с самого начала подъема, ей в спину дышали несколько российских лыжников. Манифика попытался еще ускориться, но впереди все равно оказался россиянин Денис Спицов, который старался нагнать 28 секунд изначального отставания от француза.
Это Спицову не удалось, но зато удалось оторваться и выиграть эту гонку, обогнав Большунова на 13,3 секунды. Таким образом Большунов победил в общем зачете с рекордным отрывом в 3 минуты 23,9 секунды, а Манифика стал вторым.
Большунов долгое время отставал от Манифика на пару секунд и даже упал на одном из самых крутых участков, но под конец россиянин сумел собраться с силами и в рывке обогнать француза, который пришел третьим.
«Он показал настоящее мастерство, когда поднялся и снова набрал хороший темп, а ведь это могло быть не так просто. Он, может, и сделал сегодня много ошибок, но все равно смог выиграть в общем зачете. Просто нужно было найти правильный путь», — говорит Уренхольдт Якобсен.
Спицов в общем зачете занял третье место, на 3,9 секунды обогнав соотечественника Ивана Якимушкина.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 талантливый спортсмен - и постоянная работа на собой. Браво, ребята! Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -2 Alexxandro, да ладно. Наши придумали какой то новый допинг. Один из возможных вариантов я тут выкладывал-белки острой фазы из группы антиоксидантов. Теперь норвежская астма уже не катит. Норвежцам теперь надо обьявлять эпидемию малярии в Норвегии и ширяться эритропоэтином. 
| 0 профессионал, нет и не бывает таких допингов, чтобы поддерживать высокую форму так долго без того, чтобы не убить человека 
| 4 Смотрим, болеем, гордимся! 
| 3 Молодец.Спасибо. 
| 3 Ой, как хорошо! Давай, Александр! Молодец! 
| 4 Думаю, на днях начнут к нему по ночам ходить и анализы "собирать" на допинг. Попытаются если не обвинить, то просто не дать отдохнуть ни морально, ни физически. А то такое уже было с нашими лыжницами пару лет назад 
| 1 Наконец то гонки прошли в реальном темпе без астаматиков и их чудо-лекарств, позволяющим им молотить, будто зад смазали скипидаром. Француз с итальянцем тоже по праву заняли в отдельных видах свои трудовые высокие места. 
| -4 Большунов вошел в историю: выиграл с отрывом более трех минут ----------------------------------------------------------------------------------- Как вошёл Большунов,так и выйдет.Допинг при повторной проверке проб обязательно найдут.
Показать новые комментарии (0)Alexxandro
профессионал
Alexxandro
Chalepatacala
v21051971v
azbukiwedi
Ольхон
frazzah
mig
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)