Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выйдя из тени Шараповой

Теперь марку России держит Звонарева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТеннис. Открытый чемпионат Австралии - 2011. День 2
Теннис. Открытый чемпионат Австралии - 2011. День 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа над первой ракеткой мира Каролин Возняцки на прошлой неделе в финале турнира Qatar Ladies Open в очередной раз подтвердила, что Вера Звонарева – лучшая теннисистка России.

Победа над первой ракеткой мира Каролин Возняцки на прошлой неделе в финале турнира Qatar Ladies Open в очередной раз подтвердила, что Вера Звонарева – лучшая теннисистка России.

26-летняя россиянка продемонстрировала 30 эйсов всего за 20 игр, обойдя датчанку, которая в этом турнире не проиграла ни сета вплоть до финала – 6-4, 6-4.

Это была одиннадцатая победа Звонаревой на турнире серии WTA, и она только подтвердила уверенный прогресс, которого добивается эта теннисистка с того времени, как она стала профессиональным игроком в 16 лет.

В прошлом году у Звонаревой был прорыв, когда она дошла до двух из трех финалов в последних турнирах серии Большого шлема, и эту форму она сохранила и в 2011 году, дойдя до полуфинала в последнем Открытом чемпионате Австралии, после чего одержала победу в Катаре, и продолжает демонстрировать свой несомненный талант при помощи выдающихся результатов.

Долгое время находясь в тени своих соотечественниц, таких как Мария Шарапова и Динара Сафина (и та, и та в прошлом были первыми ракетками мирами), сейчас Звонарева – единственная теннисистка из России, которая находится в первой десятке рейтинга.

Сейчас она на третьей строчке, а ее высшим достижением в карьере было второе место – после того, как она дошла до финалов в Уимблдоне и на U.S. Open в 2010 году, и в целом, по мнению экспертов, Звонарева, наконец, нашла в себе внутренние силы, чтобы добраться до вершины.

«Это был великолепный опыт, он дал мне очень много в плане мотивации и уверенности в своих силах, и позволил осознать, что в один прекрасный день я могу стать еще на шаг лучше», - заявила Звонарева CNN.

В игру Звонареву привела ее мать Наталья в шестилетнем возрасте, но сама Звонарева признает, что никогда по-настоящему не думала о том, чтобы стать профессионалом, даже достигнув определенных успехов в юниорском рейтинге.

Но под ее спокойным внешним видом есть безжалостная конкурентная прослойка, желание двигаться вперед и быть первой: «Я хотела быть лучшей во всем, что я делаю, будь то учеба или теннис», - говорит она.

Это весьма необычно для профессионального игрока, но Звонарева проводит время вне корта, занимаясь учебой – она учится в магистратуре, а также интересуется политикой.

Изучая последние события на Ближнем Востоке, она говорит, что не хочет судить о деталях, но в любом ее случае ее симпатии на стороне тех, кто требует демократических реформ.

«Это важно, чтобы у людей были равные возможности в жизни. Я стараюсь смотреть новости и получать как можно больше информации».

Звонарева также понимает, что как и у других ведущих спортивных звезд, она ведет несколько привилегированное существование, но свой звездный статус может использовать и для позитивных целей.

У дочери ее близкого друга – синдром Ретта, нарушение работы мозга, которое сказывается на развитии человека.

Состояние ребенка сподвигло Звонареву внести последний штрих в дело основания фонда в России, который собирал бы средства на помощь таким больным и способствовал распространению информации об этом заболевании.

«Я чувствую, что это очень важно – что-то отдавать», - говорит она.

Сложно не впечатлиться этой очень серьезно мыслящей молодой девушкой, у которой мало времени на всякие фривольности, но при этом Звонарева все-таки не совсем чужда гламурной стороне жизни звезды, она участвовала в нескольких привлекающих внимание фотосессиях.

«Конечно это часть моей работы. Нужно одеваться, представать в разных видах перед фанатами. Я люблю наряжаться, носить высокие каблуки и красивые платья».

Любимый дизайнер?: Dolce & Gabbana
Любимая музыка?: Рок
Любимый исполнитель?: Linkin Park
Любимая песня?: Breakin' Dishes Рианны
Любимая личность?: Мэтт Дэймон
Любимая покупка?: Возможно, моя первая машина, это был Volkswagen Polo

Звонарева говорит, что потом отдала машину маме, которая сама была выдающейся спортсменкой, играла в команде Советского Союза, которая получила бронзовую медаль в хоккее на траве на Олимпиаде 1980 года в Москве.

Звонарева гордилась, когда ей удалось дойти до уровня мамы, завоевав «бронзу» в женском одиночном разряде на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, но после того, как у нее появился новый тренер, Сергей Демехин, в мае прошлого года она вышла на новый уровень, и на Олимпиаде 2012 года на травяных кортах Уимблдона она наверняка будет ориентироваться на «золото».

Но до этого она постарается выиграть свой первый Большой шлем и стать первой в мировом рейтинге, с не меньшим упорством, с каким она одолела Возняцки, будет одолевать и ее, и Ким Клейстерс, и конечно Серену Уильямс, после того как та вернется на корт после травмы. Уильямс одолела Звонареву в финале Уимблдона в июле прошлого года, но с тех пор была вынуждена расстаться с кортом из-за травмы.