Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешская команда радуется победе в финале Кубка Федерации в Москве. И если российский капитан Тарпищев приписывает победу, главным образом, на счет фантастической Петры Квитовой, то чешский капитан Петр Пала ценит боевой азарт всей команды.

Если российский капитан Шамиль Тарпищев победу чешских теннисисток в финале Кубка Федерации назвал победой Петры Квитовой, его чешский  коллега Петр Пала (Petr Pála) в московском успехе видит работу всей команды. Все теннисистки в помещение, где должна была проходить пресс-конференция, входили, весело напевая: «Мы все равно выиграли этот кубок!»

«Главная заслуга в победе сборной Чехии принадлежит Квитовой. Я благодарен нашим  девочкам, что они вообще сыграли здорово. Что касается парной комбинации, то, конечно, несыгранность сказалась», - сказал Тарпищев. 

«Капитан принимал правильные решения, но мы его подвели. Мы делали, что могли, играли на 100%, боролись, но чешская команда была очень сильной, и чешская пара нам сегодня не оставила шансов», - отметила Елена Веснина, игравшая вместе с Марией Кириленко в заключительной парной игре.

Фото: чешские теннисистки

Кубок, который Чехия получила впервые спустя 23 года молчания после последнего успеха Чехословакии в Мельбурне в 1988 году, по мнению Палы, стал наградой за усилия всей команды и всех шести игроков в течение года.

«В решающие моменты команду всегда кто-то поддерживал. Конечно, личные достижения Петры (Квитовой) были фантастическими и невероятно важными, но всегда была необходимость получить третье очко, и всегда находился кто-то, кто поддерживал команду. Это была и Луцка (Lucka Šafářová), потом Бара (Bára Záhlavová-Strýcová) с Иветой (Ivetа Benešová), в третий раз – Квета (Květa Peschkeová) и Луцка (Luckа Hradecká). Просто замечательно, что всегда все складывалось», - отметил Пала.

Однако Пала не рискнул сказать, что успех в Москве предрекает эру побед на  Кубках Федерации и в последующие годы. «Уже в следующем году нас ждет Германия, это снова будет борьба 50 на 50. Я невероятно рад, что в этом году мы смогли дойти до победного конца. Мы будем стараться и в следующем году, но это точно будет нелегко. В итоге остаются только восемь команд. С нашей командой мы каждый год можем претендовать на высшие ступени, но необязательно, что это будет именно так, все может определить решающая встреча, и тут ничего не поделаешь», - добавил Пала.

Квитова: энергии у меня нет, но праздновать я буду

Победительница двух московских матчей Квитова светилась от счастья, но в то же время она призналась, что она совершенно опустошена, прежде всего, эмоционально. «Энергии у меня нет, но праздновать надо, потому что никто не знает, сколько раз в жизни такое может случиться. Мы с девочками это заслужили. Я надеюсь, что нас будут встречать с размахом, придет много людей», - шутила и смеялась она над предложением усилить мужскую команду на Кубке Дэвиса.

Три крупных трофея в этом году с Уимблдона, турнир WTA в Стамбуле и на Кубке Федерации, как считает Квитова, сравнимы друг с другом. «Я ценю их все, и было бы прекрасно, если бы все это повторилось снова», - добавила Квитова.

Еще по теме: коррупция в теннисе

«Для нашего тенниса и для нашего народа это прекрасная точка в конце года», - заявила Квета Пешке (Květa Peschkeová). И в Москве она вспомнила полуфинал с американками в Брно, когда не удалось изменить ключевой матчбол, но в этот раз получилось воспользоваться возможностью.

Поздравления от президента и премьера


Москву опытная теннисистка Пешке считает один из самых прекрасных моментов своей карьеры. «Здорово, что каждый на скамье исключительно сильно болеет за тебя и желает команде удачи, это совсем не то, что быть на корте как одиночка. В этом есть свое очарование», - сказала победительница Уимблдона.

Еще по теме: модный мир большого тенниса

Подобные чувства испытывает и Луция Градецка (Lucie Hradecká), которая в этом году завоевала титул Большого шлема на «Ролан-Гаррос». Свои сегодняшние достижения она, прежде всего, объясняет поддержкой команды и фанатов. «Этот год был для меня прекрасным, но эти две победы нельзя сравнивать. Здесь мы отвечает не только за себя, за того, кто играет с вами в паре на корте, но и за всю скамью и всех людей у экранов и на стадионе, это что-то  совершенно другое», - добавила Градецка.

Чешскую команду поздравили и президент Вацлав Клаус (Václav Klaus), и премьер Петр Нечас (Petr Nečas), который должен принять победительниц сразу после прилета в Прагу в понедельник.