Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозный - город страха

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Вот мы и в Грозном - наполовину разрушенной столице чеченской республики. Целые кварталы города так и не восстановлены после пятнадцатилетней, идущей почти без перерыва войны. Дома в руинах, не то, что окон - во многих из них нет даже стен

LIVE

'Вот мы и в Грозном - наполовину разрушенной столице чеченской республики. Целые кварталы города так и не восстановлены после пятнадцатилетней, идущей почти без перерыва войны. Дома в руинах, не то, что окон - во многих из них нет даже стен.

В пресс-тур в Чечню, организованный для иностранных журналистов министерством внутренних дел России, нам предложено отправиться в бронированных джипах под бдительной охраной вооруженных военных. Еще одно свидетельство того, что ситуация в республике далека от спокойной...

Нас привозят на центральную площадь Грозного, где демонстрируют кварталы отстроенных домов, украшенных портретами нового президента Алу Алханова. Но в поведении людей на улицах, в их взглядах сквозит настороженность и страх.

Молодой чеченец на площади: 'Жизнь здесь очень сложная, война продолжается. Повсюду ходят русские и арестовывают всех подряд'.

А в местную больницу #9 постоянно поступают люди, пострадавшие от действий боевиков: кто-то подорвался на заложенных минах или фугасах, кого-то подстрелили на улице.

Страх - вот что владеет всеми жителями Чечни в возрасте от 15 лет. Страх оказаться под подозрением и быть причисленным к боевикам. Жители столицы стараются выживать в полуразрушенных домах, без воды, которую приходится ежедневно покупать, зачастую без электричества и тепла. Они уже привыкли и не ждут от русских помощи.

'Нормализация' обстановки, о которой так любит говорить Владимир Путин, здесь практически не ощущается: насилие, незащищенность, страх быть арестованным по подозрению в причастности к незаконным бандформированиям-вот основные спутники жизни современного жителя республики'.