Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Союз' стартует с Куру в 2008 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Подписанный в Москве договор о запуске космических кораблей 'Союз' с космодрома Куру в Гвиане открывает новую эру в освоении космического пространства. Вот уже 40 лет 'Союз' взлетает с космодрома Байконур в Казахстане, теперь с 2008 года он будет стартовать с космодрома Куру. Специально для нового 'гостя' космодром во Французской Гвиане подлежит расширению, хотя уже сегодня его площадь составляет более 10% от всей территории страны, и он может конкурировать с ведущими космодромами США

LIVE

'Подписанный в Москве договор о запуске космических кораблей 'Союз' с космодрома Куру в Гвиане открывает новую эру в освоении космического пространства.

Вот уже 40 лет 'Союз' взлетает с космодрома Байконур в Казахстане, теперь с 2008 года он будет стартовать с космодрома Куру. Специально для нового 'гостя' космодром во Французской Гвиане подлежит расширению, хотя уже сегодня его площадь составляет более 10% от всей территории страны, и он может конкурировать с ведущими космодромами США.

Прежде всего, заключенный вчера в Москве договор имеет первостепенное значение в коммерческом отношении: Европе принадлежат 60% 'спутникового' рынка. Для сохранения этого статус-кво или его увеличения ей необходимо иметь возможность запускать малые и крупные спутники на любую орбиту с любого космодрома. Причем, дешевле, чем конкуренты.

Сегодня стоимость 1 килограмма стартующего с Земли 'груза' составляет 15 000 евро. Слишком дорого! Для запуска крупных спутников у Европейского Космического Агентства есть 'Ариан 5'. А вот для размещения на орбите 'грузов' средней массы как раз очень бы подошел более дешевый и конкурентоспособный 'Союз'. Именно из соображения конкурентоспособности в 2007 году будет запущен в эксплуатацию новый европейский малый ракетоноситель 'Вега'.

Заключив договор с Россией, Европа обеспечила себе полный ассортимент ракетоносителей для выполнения любых заказов'.